25 лет богоугодных дел

Храм – это духовное место, куда может прийти любой желающий и обратиться к Богу с молитвами. 25 лет прошло с того момента, как было образовано Киселевское благочиние. С 15 ноября 1992 года и по сей день его возглавляет протоиерей Михаил Яськов. Множество изменений произошло за четверть века. На территории нашего города построено 9 храмов и часовен. В канун знаменательной даты я встретилась с благочинным церквей Киселевского округа отцом Михаилом, чтобы напомнить читателям о важных событиях этого периода.

храм иконы Божией Матери "Скоропослушница"— Отец Михаил, в начале беседы хотелось бы услышать небольшой рассказ о Киселёвском благочинии в целом. С чего всё начиналось?
— 25 лет назад Кемеровская область входила в состав Новосибирской епархии, которая включала в себя территории Томской области, Красноярского и Алтайского краев, Хакасии и Тувы. В 1991 году Новосибирская епархия разделилась на Новосибирскую, Барнаульскую и Красноярскую. Кемеровская область вошла в Красноярскую епархию, это было крайне неудобно. 14 ноября 1992 года было образовано Киселёвское благочиние, а в 1993-м образовалась новая епархия — Кемеровская, которая была разделена на три благочиния: Беловское, Киселёвское, Новокузнецкое. В Киселёвске на тот момент был всего один приход – это церковь Петра и Павла. В состав благочиния тогда вошли: Киселевская Петропавловская церковь, церкви Прокопьевска, Красного Брода, поселка Карагайлинского, Гурьевска и Салаира. 15 ноября 1992 года владыка Антоний Красноярский и Енисейский назначил меня благочинным церквей. Первоначально я просил владыку Антония, чтобы он назначил благочинным прокопьевского священника, на что он мне возразил: «Нет, я Вас назначу». Я ответил: «Хорошо, я тогда временно». — «Мы все тут временно», — сказал он мне. И с тех пор прошло 25 лет!
— Какие изменения произошли за этот срок?
— Изменения огромные! 25 лет назад в Киселёвском благочинии был один приход, сейчас их 11, почти в каждом районе есть храм или часовня, и любой человек может прийти к Богу и  помолиться. Всё делается с Божьей помощью и при участии добрых людей.
храм— Кто помогает Вам в благом деле?
— Неоценимую помощь оказывает глава города Сергей Сергеевич Лаврентьев, он всегда идет нам навстречу. Спонсоры-благотворители помогают строить храмы и часовни. Так, часовня в честь великомученицы Варвары на территории шахты №12 построена как памятник-мемориал погибшим шахтерам при содействии директора предприятия. Часовню в честь равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, помог построить Степан Юрикович Давтян. Часовня в честь иконы Божией Матери «Смоленская» возведена в память о людях опасной профессии – водителях. Инициатором ее строительства выступил управляющий ООО «Вахрушевская автобаза» Валерий Григорьевич Косырев. Он решил взять в покровители Смоленскую икону Божией Матери, чтобы люди, въезжая в город и выезжая из него, могли взять у Нее благословение на удачную дорогу. Многие помогают, без Божьей помощи и поддержки людей не обойтись. Так потихоньку строились храмы. Отец Михаил рассказал мне неожиданный факт, что построенные храмы расположены друг напротив друга: главный храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — напротив храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, храм Петра и Павла — напротив храма преподобного Сергия Радонежского. И на пересечении находится часовня великомученицы Варвары. На рисунке отец Михаил соединил вышеуказанные храмы, и образовался крест! Возможно, это и правда какое-то чудо, и наш город под особой защитой?

Часовня в честь св. равноап. Владимира

— За последние годы больше стало людей посещать храмы или меньше?
— Намного больше! Если раньше один храм был на весь город, и каждое воскресенье совершалась только одна служба – в храме Петра и Павла, то сейчас в нашем благочинии 11 приходов! Больше стало молодых прихожан, семей с детьми – это радует.
— Расскажите, какая работа ведется в храме?
— Действует у нас при храме воскресная школа, проходят богословские курсы, ежегодно их посещают около 30-40 человек. Раз в месяц проводятся духовные беседы, есть духовно-поэтический кружок «Крылья», где собираются молодые люди и читают стихи. У нас очень хорошая православная библиотека, которую может посетить любой желающий. Православный хор «Славянка» знаменит не только в Киселевске, но и за его пределами. Кроме этого, у нас работает сестричество – сестры помогают по хозяйству и ухаживают за больными в Доме ветеранов и Доме сестринского ухода. При храме образован Православный кризисный центр «Право на жизнь» – сестры милосердия ходят в женскую консультацию и беседуют с женщинами, убеждая не делать аборт и родить малыша. Нами создан пункт приема вещей, которые мы передаем людям, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации.
— В большинстве случаев люди приходят к Богу с просьбами или с благодарностью?
— С разными молитвами приходят, чаще всего — с просьбами. Но надо не забывать благодарить Бога за всё.
— На сегодняшний день в Киселевском благочинии 11 храмов и часовен, установлена скульптура «Покров Пресвятой богородицы над землей Кузнецкой». Какие планы на будущее?
— Сейчас самое главное — нужно духовно расти, проводить с людьми беседы. Необходимо продолжать добрыми делами развивать церковную жизнь, чтобы в дальнейшем всё передать молодежи.

Храм апостолов Петра и Павла

— Ваши пожелания прихожанам.
— Желаю крепости духа, здоровья и благополучия. Желаю, чтобы наш город рос и процветал. Киселевчанам желаю Веры в Бога. Как сказано: «По вере вашей да будет вам!». Живите со всеми дружно, с Богом в душе. Помогайте друг другу! Однажды мне на глаза попалась цитата из Нового завета: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (из Послания апостола Павла к Галатам 6:1, 2). Толкование Феофана Затворника гласит: нетрудно достичь Царствия Божьего, если носить тяготы друг друга и помогать друг другу. Следуй всегда за своим супругом или супругой и будь с ним (с ней) рядом – это твой долг. Никогда никому не завидуй и не ропщи!
Отец Михаил благодарен Богу за то, что все 25 лет служения Он посылал на его пути только добрых людей. И мы с вами увидели, что за последние годы многие преобразования удалось совершить в духовной жизни города. В 2017-м, в особенный для города год, были освящены новый храм-часовня в честь равноапостольного князя Владимира и скульптура «Покров Пресвятой Богородицы над землей Кузнецкой». Нам с вами, уважаемые киселевчане, остается всё это сохранять и приумножать. Сегодня у нас есть замечательная возможность – прийти свободно в храм своего района и помолиться о здоровье родного и близкого, о семье и детях.
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора и Елены ГАЗИНОЙ.

Share this: