За-мужем

— Признайся самой себе, что тебе это нравится – обманываться, — сказала Ольга. — Тебе давно уже не говорили комплиментов и не спамили телефон откровенными признаниями. Ее слова звучали как приговор, но я не соглашалась с ней. Почему-то моя подруга начинала диалог о моем возлюбленном именно тогда, когда мне больше всего хотелось рассказать всему миру, что я вполне счастлива.

— Я замужем, — сопротивлялась я, как могла. – У нас всё в порядке!
— Замужем?! Ты?! – возмущенно воскликнула Ольга и продолжила свой сарказм. — Хммм… и зачем ты врешь себе? Что именно ты называешь замужеством? – За-мужем… Это когда ты уверена в своем мужчине! Замужем – это когда твой любимый занимается твоим автомобилем. Замужем – это когда он занимается… да что там! Лампочки сама вкручиваешь в квартире?! Обманываешься ты! Придумала сказку, поверила в нее и другим ее рассказываешь! – мою подругу уже невозможно было остановить. — Что-то я кольца на пальце не вижу, и печать в паспорте не появилась за время вашего общения! Разве твой, как ты называешь, МУЖ оплачивает тебе съемную квартиру? Или дал тебе деньги на отпуск? — не унималась она.
— Перестань, — стала я спорить, пытаясь заглушить ее фразы. – Сказала же – хватит! Ты ничего не понимаешь! Мы любим друг друга. Мы знакомы много лет, прошли через испытания теперь снова вместе, — доказывала я ей обратное.
— А… точно… ЛЮБОФФФФФФ у вас… — иронизировала Оля. — Только я не помню, когда в последний раз он тебе цветы дарил. Да что там цветы! Продукты один раз оплатил, и то — после того, как ты заставила его в магазин зайти! А ужинать он раза три в неделю приходит и завтракает столько же! Еще вода, свет. Мне продолжить список?
— Оля, перестань! У него временные сложности! Я же рассказывала – он работает неофициально, зарплату иногда задерживают. Да и вообще, мне приятно приготовить ужин любимому мужу, — защищалась я от нападок.
— Ха-ха-ха… ну да, точно! И на телефоне батарея садится часто от любви! Особенно ночами, когда ты его ждешь. В общем, делай, что хочешь! Твоя жизнь! – вдруг остановилась Ольга, налила в чашку только что заваренный чай с можжевеловыми ягодами и сменила тему.
Домой я возвращалась не в лучшем настроении. Я знала, что подруга права, но что поделаешь – ведь я люблю его! Да, тот список, что Ольга мне озвучила, я и сама могла продолжить: съемная квартира обходилась мне дорого, продукты и одежду я покупала себе сама. Цветы… их я уже давно тоже покупаю себе сама. Последний подарок, который мне сделал Олег – это классическое пальто черного цвета с красной отстрочкой по краям карманов. Этому пальто больше 5 лет… Нет, пора прекращать плакать – я замужем и я его люблю. Они мне просто все завидуют! Да и мне в отпуск скоро, на морюшко любимое мое!
Время летит быстро, и вот я уже в самолете, лечу в Турцию! Как же хорошо, что есть самолеты, и ты можешь посетить любую точку мира! Любимый остался в городе. Обещала ему перезвонить, как доберусь до аэропорта. Он не смог меня довезти, занят был. Пришлось такси взять. Добравшись до отеля без труда, разгрузив чемоданы, я сразу же набрала номер Олега. «Привет, долетела? Все нормально? Я занят немного, перезвоню тебе…» — быстро сказал Олег, и в трубке послышались гудки. Ну что ж, я привыкла к этому. Всё в порядке.
Следующие три вечера я не то чтобы ждала звонка, но все же верила, что Олег перезвонит. Не дождавшись, связалась по телефону с ним сама. Как же приятно было его услышать! Я рассказывала об изумительной погоде, о ласковом солнце и о замечательных соседях, с которыми мы уже успели съездить на экскурсию. В ответ — знакомые слова: «Я тебя люблю! Люблю! Люблю! Ты слышишь?» — «Слышу, — привычно отвечала я, — я тоже тебя люблю и скучаю». На этом разговор и закончился.
Я обещала звонить Олегу каждый день и рассказывать о погоде, об экскурсиях, о солнце и еде, в общем – об отдыхе. Но роуминг – вещь непредсказуемая и затратная. Оплата связи вылилась мне в «хорошую» сумму. Из-за того, что мой отдых подходил к концу, а соответственно, и денежные сбережения, которые я копила полгода, я стала писать любимому смс, а он мне — перезванивать. Деньги закончились через 7 дней не только на телефоне, но и на банковском счете. Оставалось только 20 долларов на обратную дорогу. Просить у родителей было стыдно, любимый не звонил.
Через 10 дней я вернулась на Родину в хорошем настроении, с чемоданом эмоций и новыми знакомствами. Включив телефон, я увидела много пропущенных вызовов от мамы, парочку — от Ольги и ни одного — от Олега. «Странно, — подумала я, — ну да ладно, перезвоню сама чуть позже». Забрав чемоданы, пообщавшись с родственниками, я набрала номер любимого. Он мне перезвонил. «Прилетела? А почему телефон отключен был?» – нервно спросил он. Я объяснила, что деньги на счете закончились, пополнить нечем было. «Надо было мне позвонить и сказать, я бы закинул», — сердито ворчал он. И тут я впервые разозлилась: «Как же я перезвоню, если на счете минус? Сам мог бы догадаться».
А в ответ короткое: «Я не смогу тебя забрать, возьми такси…» — и гудки.
И тут я разревелась… от обиды, от жалости к себе, от любви… Неееееет… я заплакала от того, что осознала: Ольга была права — это я считала его своим любимым, это я верила ему и ждала. Это я думала, что замужем. А ему было все равно, он просто притворялся! Из аэропорта я отправилась прямиком на кухню своей подруги! На этот раз меня ждали бокалы с игристым вином, фрукты и ужин. И Ольга молчала об Олеге, ни слова не говорила, а просто слушала меня. Я плакала, говорила, плакала и говорила. Телефонный звонок прервал нашу беседу. Звонил Олег. «Ты дома уже? – не дав даже ответить на вопрос, он продолжил злобно, — слушай, а ведь ты мне изменила в Турции! Я сразу догадался! Потому и телефон отключила! Да, да… Я понял, я все понял!» — его голос напомнил мне что-то неприятное, похожее на скрип двери. «Ну что ты, любимый! Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю! У меня и в мыслях этого не было! – я начала оправдываться за то, чего не совершала. Как на допросе, когда точно знаешь, что невиновен, но продолжаешь бояться. – Перестань, зачем ты меня обижаешь?» — снова заплакала я. «Короче, я все понял! Удачи тебе и прощай!» — последнее, что сказал Олег.
Помолчав пару минут, мы продолжили с Ольгой обсуждать новинки моды и вкус экзотических фруктов, не возвращаясь к разговору об Олеге. Знаете, что самое удивительное в этой истории – я сама поняла, что обманывалась. Именно в тот момент, когда в очередной раз оправдывалась за то, чего не совершала. Сначала было обидно, потом смешно, а теперь мне стало безразлично. Не было ни любви, ни замужества – это был самообман. Мы, женщины, часто придумываем себе то, чего нет на самом деле. Кстати, Олег так и не появился. Хотя прошло уже 2 месяца. Но мне теперь все равно, я продолжаю жить и радоваться жизни!
Анна ОРАЧ.

Share this: