Учащиеся Лицея №1 расчистили родник

Ежегодно 20 марта принято отмечать День Земли. Цель этого праздника – привлечение внимания общественности к проблемам планеты, на которой мы живем.

родникВ наше время в День Земли проходит множество экологических и миротворческих мероприятий по всему миру. 22 марта провели ежегодную традиционную акцию по расчистке родника и учащиеся 8 класса Лицея №1 под руководством учителя географии Любови Анатольевны Ширинской. Как отметила Любовь Анатольевна: — Мы с ребятами ходим на родник каждый год, пытаемся поддерживать его чистоту. Раньше у нас был эколого-туристско-краеведческий клуб, и мы три раза в год ходили к роднику – очищали его, мусор убирали. Сейчас клуба нет, к сожалению, но остались неравнодушные дети, которым не всё равно. И так как 20 марта был День Земли, а я географ, мы с учащимися решили этот день отметить добрыми делами. Хочется, чтобы город был чистым. Люди спускаются к роднику за водой, а в те дни было очень скользко. Поэтому для удобства и безопасности горожан мы сделали небольшие ступеньки, раздолбили лед. Дети участвуют в акции с желанием. Кроме этого, как рассказала Любовь Анатольевна, еще в 80-е годы на шахте «Красный Кузбасс» была заложена капсула выпускника школы №1 с наказом будущему поколению. И учащиеся лицея вместе с учителем посещают и этот памятник тоже – наводят там порядок.
День Земли – это символ единства, осознания, что только общими усилиями еще возможно бороться с глобальными экологическими и социальными проблемами на нашей планете. Дети Киселёвска это понимают и – действуют!
Оксана НОВИКОВА. Фото Лицея №1.

Share this: