70 лет раскрывают таланты

Занятия по душе здесь найдут каждому. Центр детского творчества – любимое место многих девчонок и мальчишек от 4-5 лет и до совершеннолетия. За долгие годы учреждение, где  всегда весело, познавательно и увлекательно, не раз меняло свое название. Но его предназначение оставалось неизменным – помогать каждому ребенку раскрыть свой талант и развиваться всесторонне.

ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ПАМЯТЬ…
«И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди…». Сменилась эпоха, но парковая скульптура, изображающая Владимира Ильича в кресле, с раскрытой книгой на коленях, и  мальчика рядом – и по сей день культурная ценность Центра детского творчества. Такое название учреждение дополнительного образования обрело в 1991 году. Но в народе, среди старшего поколения, его до сих пор зовут «Дом пионеров». Строительство Дома пионеров началось в послевоенные годы. Его открытия ждали долго. Свои двери первое учреждение дополнительного образования в Киселевске распахнуло в 1952 году. И сразу наполнилось детскими голосами и звуками пионерских горнов и барабанов. Именно здесь располагались городские штабы организаций «Горящие сердца» и  «Исток».
Одно из самых значимых событий в истории Дома пионеров – присвоение ему имени военной разведчицы Зои Космодемьянской. На церемонии присутствовала мама пионера-героя. Она рассказывала ребятам о своей дочери, которая героически защищала свою Родину и стала примером для многих поколений.
Чем занимались октябрята, пионеры и комсомольцы 20 века в любимом Доме пионеров? Как и их сегодняшние ровесники, – конструированием и декоративно-прикладным творчеством, пели песни и танцевали. А еще работали по разным направлениям: поддерживали экологию, высаживая деревья, собирали металлолом и макулатуру.
В учебное время в Доме пионеров проходили смотры, концерты, спортивные соревнования. А на каникулах большинство пионеров ездили в лагеря. Самые активные дети имели  возможность отдохнуть в них в качестве награды за активную деятельность.
ВЧЕРА – УЧЕНИКИ, СЕГОДНЯ – НАСТАВНИКИ
КиселевскТрадиции, начатые 70 лет назад, сегодня в Центре детского творчества неизменны. Но теперь вместо октябрят, пионеров и комсомольцев обширную волонтерскую работу ведут  активисты Российского движения школьников, волонтеры-медики, ведущие и ньюсмейкеры. Каждый новый день наполнен событиями, идеями и творческими решениями.
«Занятия в Центре детского творчества проходят по 5 направлениям: художественное, физкультурно-спортивное, техническое, естественно-научное и социально-гуманитарное. Всего
работают 40 творческих объединений. Их посещают 2783 учащихся», – говорит директор ЦДТ Олеся Цепова.
Если еще немного цифр и статистики, то нельзя не озвучить такой факт: уже второй год подряд Центр детского творчества Киселевска занимает 2 место среди учреждений дополнительного образования в Кемеровской области.
И это заслуга коллектива. Сегодня сплоченная команда ЦДТ – это 30 педагогов. Одна из них – Наталья Вакуленко. Когда-то она сама была воспитанницей своего любимого Центра,  занималась танцами. А теперь возглавляет Образцовый детский коллектив Кузбасса «Движение».
«Движение» – это жизнь, и для меня Центр детского творчества – это жизнь. Моим хореографом была Светлана Короткова, я продолжаю ее дело, с 2001 года работаю в Центре. Всего за это время выпустила сорок четыре выпускника, десять из которых окончили факультеты хореографии колледжей, институты культуры и по сей день работают по специальности», – говорит Наталья Витальевна.
Педагог Татьяна Печейкина тоже продолжает дело своего учителя. Под руководством Александра Сидельникова в Центре детского творчества она осваивала азы Вовинам Вьет Во  Дао. Сегодня мастер 3-го Данга Татьяна Николаевна ведет занятия в школе восточных единоборств.
«Первая и важнейшая заповедь Вьет Во Дао звучит так: «Ученик Вьет Во Дао должен неустанно развиваться и совершенствоваться в целях служения народу и человечеству». У воспитанников нашего Центра есть все возможности для всестороннего развития. Увлеченные выбранным делом дети проходят здесь большой путь, получая опыт и знания, которые  непременно пригодятся во взрослой жизни», – убеждена Татьяна Печейкина.
70 – ЛИШЬ НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ
Свое 70-летие Центр детского творчества отметил ярко. На юбилейном дне рождения было многолюдно. Это воспитанники Центра, его выпускники, бывшие сотрудники, коллеги из  городских школ и других учреждений дополнительного образования и многочисленные друзья. Те, кто не смогли присутствовать на этом событии лично, адресовали видео и онлайн-  поздравления. Судьба Валентины Полосухиной несколько лет была связана с Центром детского творчества. Теперь она житель другого города. Опыт, полученный во время работы в  ЦДТ, считает бесценным.
«От всего сердца поздравляю обучающихся, родителей и коллег любимого Центра детского творчества с юбилеем! Пусть каждый день совместной деятельности приносит и детям, и  педагогам весомые плоды и безграничные возможности, пусть в большой и креативной семье под названием ЦДТ всегда царит дружная и праздничная атмосфера. Желаю родному  учреждению процветания, больших побед и неиссякаемого источника энергии! ЦДТ, вы лучшие!» – написала Валентина Николаевна.
На тот момент еще исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа Кирилл Балаганский и председатель горсовета народных депутатов Андрей Гребенкин лично
присутствовали на одном из значимых юбилеев 2022 года.
«Центр детского творчества — ведущее учреждение дополнительного образования в городе и регионе. Его сотрудники участвуют во многих мероприятиях, выступают с новыми  проектами и идеями, здесь развивают разные спектры воспитания детей, занимаются и подростки, и дети младшего возраста. Педагоги дают возможность каждому определить своё  место в творчестве», – подчеркнул Кирилл Николаевич.
Андрей Гребенкин добавил: «На сегодняшний день Центр детского творчества не просто место приятного времяпрепровождения детей. Это место, где творится настоящее волшебство. Для целеустремленного, амбициозного коллектива талантливых педагогов и их воспитанников празднование юбилея не итог, а большое начало нового  творческого пути!».
Кирилл Николаевич и Андрей Алексеевич провели награждение педагогов, которые прежде всего учат детей любить жизнь и стремиться достигать поставленных целей.
Маргарита СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Share this: