85 лет милосердия и созидания

22 мая в культурно-досуговом центре состоялось торжественное празднование 85­-летия Киселёвского городского отделения «Российский Красный Крест».

КиселевскПоздравить волонтеров, руководителя отделения, партнеров и помощников в деле милосердия и активной взаимопомощи пришли глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский, председатель Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрей Гребенкин, депутат Парламента Кузбасса Леонид Галкин, председатель Регионального отделения Российского Красного Креста Елена Малахова.

История РКК начинается с обороны Севастополя в 1854 году и связана с именем Даши Севастопольской, первой сестры милосердия, работавшей вместе с хирургом Н.И. Пироговым. Позже, в 1867 году, Россия присоединилась к Женевской Конвенции, тогда общество попечения о раненых и больных было переименовано в Российское Общество Красного Креста.

В Киселевске отделение Красного Креста появилось практически в одно время с рождением города, в 1938 году, в структуре горздрава.

За время существования организации пройден путь становления волонтерской службы, настоящих партнёров и верных делу милосердия людей. Среди них была и ГК ТАЛТЭК – в качестве постоянного помощника и партнера в реализации важнейших проектов. Как отметила Мария Щипачева – заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое»: «Сотрудничество ГК ТАЛТЭК строилось на протяжении последних пяти лет. За это время Группа компаний помогала готовить ребятишек к 1 сентября, привозя ранцы и канцелярию, подарки к Новому году, Дню защиты детей. Оказывали содействие в ремонте помещения местного отделения, проводили совместные мероприятия. Удалось достичь главного – наша помощь доходит до каждого, кому она действительно нужна. Убеждена, что такая работа будет продолжена».

Сегодня деятельность волонтерского движения как никогда актуальна: собрано множество важнейших грузов и посылок, создано немало проектов, направленных на помощь в получении новых знаний, а также на оказание реальной и адресной помощи нуждающимся. В числе получателей помощи от Красного Креста – малообеспеченные и многодетные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В зале не было случайных людей. Среди гостей – те, кто стояли у истоков, в том числе Ольга Александровна Фролова. Она получила памятный адрес от РКК в благодарность за труд во имя созидания и большое сердце. И пускай мировые вызовы не прекращаются, тем ценнее труд волонтеров сегодня. Доказательством этому факту послужил мастер-класс, проведенный волонтерами – ведь знание основ первой помощи способно спасти самое ценное – жизнь.

В городе работают 14 волонтеров-инструкторов из числа педагогов и студентов. Волонтёры-инструкторы обучили порядка 1500 школьников и студентов. Было много добрых слов, пожеланий и подарков. ГК ТАЛТЭК для оперативной работы отделения приобрела многофункциональное устройство. Вручали подарок молодые активисты Совета Молодежи ГК ТАЛТЭК – в качестве начинающих волонтеров. В свою очередь,  Марии Щипачевой в знак глубокой признательности и подтверждения надежного партнерства, созидательной позиции компании, председатель регионального отделения Российского Красного Креста Елена Малахова вручила благодарственное письмо. А председатель Киселёвского городского отделения РКК Надежда Харлашова в завершение праздника отметила следующее: «Наш юбилей – это праздник, не побоюсь этого сравнения, для нашей огромной семьи. И всем, кто помогает организации, я хочу пожелать дальнейшего процветания, благополучия, чтобы добро в сердцах ее руководителей и сотрудников не иссякало никогда».

Ася МИХАЙЛОВА.

 

Share this: