70 лет Киселевскому горному техникуму!

11 мая 2018 года в Киноконцертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Киселёвского горного техникума. На праздник были приглашены студенты, ветераны, педагоги и выпускники разных лет.

70 лет назад в Киселёвске был основан горный техникум. Год за годом он выпускает высококвалифицированных специалистов. Сегодня КГТ оснащен современным оборудованием и по праву считается одним из лучших учебных заведений города.

Горный техникумНЕМНОГО ИСТОРИИ
В январе 1943 года образовалась Кемеровская область, которая в военное время снабжала страну углем и обеспечивала ей надежный тыл. Главной отраслью промышленности Киселёвска стала угледобывающая. 17 сентября 1947 года Совет Министров СССР принял Постановление о создании в городе горного техникума. Для организации техникума приказом по Министерству угольной промышленности от 10 марта 1948 года директором назначен горный инженер Леонид Георгиевич Матюхин. Под здание техникума было выделено небольшое помещение по улице Советской, 1-а. Днем открытия учреждения считается 8 апреля 1948 года. На базе неполной средней школы было образовано две группы численностью 56 человек, по двум специальностям: промышленная разработка угольных месторождений и горная электромеханика. В этом же 1948 году с помощью учащихся заложен корпус №1. Через два года состоялся первый выпуск специалистов. Диплом №1 с отличием был выдан Владимиру Афанасьевичу Чумову, а в январе 1952 года диплом с отличием был вручён Георгию Игнатьевичу Маслию. В 1950-1951 учебном году техникуму передано общежитие завода «Гормаш».
С помощью учащихся пристроено дополнительное здание – корпус №2. В 1966 году к нему достраивают трехэтажное здание со спортивным залом, Ленинской комнатой, актовым залом, учебными кабинетами. Славился техникум и трудовыми делами. В 1966 году организована работа студенческих строительных отрядов. Учащиеся  амоотверженно трудились на Всесоюзных комсомольских стройках и уборке урожая. Студенческая жизнь кипела. Не стоял на месте и учебный процесс – открывались новые специальности. Много сил и энергии вложили в становление и развитие учебного заведения его директора: Леонид Георгиевич Матюхин, Евгений Павлович Косенко, Сергей Семенович Киселев, Владимир Николаевич Чепля, Александр Иванович Валов, Юрий Альбертович Айзель, Сергей Федорович Щипачев. В настоящее время директором  Киселевского горного техникума является Лариса Алексеевна Чеснокова. Среди тех, кто по «кирпичикам» строил КГТ, много ветеранов педагогического труда, которые не просто передавали знания, но и своим отношением учили благородству и верности своему делу.
ТЕХНИКУМ СЕГОДНЯ
За 70 лет КГТ подготовил около 30 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов на дневном и заочном отделениях. Выпускники нашли свое призвание не только на промышленных предприятиях страны, но и в других сферах – бизнесе, спорте, политике, творчестве, общественной жизни. В нашем городе трудно отыскать угольное  предприятие, на котором бы не трудились выпускники КГТ. Среди них Юрий Викторович Куртобашев, генеральный директор ООО «Шахта №12» (выпускник 1982 года); Михаил Григорьевич Лупий, директор ШУ «Талдинское-Западное» (АО «СУЭК-Кузбасс»), выпускник 1982 года, Александр Алексеевич Кавардаков, директор шахты им. В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» (выпускник 1986 года), Виктор Николаевич Скулдицкий, управляющий директор ОАО «УК «Южный Кузбасс» (выпускник 1977 года);
Виталий Александрович Рубин, генеральный директор АО «Поляны» и АО «Луговое», депутат Совета народных депутатов Киселёвского городского округа. Кроме этого, выпускниками КГТ являются Владимир Викторович Скирта, заместитель главы Киселёвского городского округа по ЖКХ и благоустройству, Валерий Владимирович Витерман – председатель комитета по спорту и молодежной политике Киселёвского городского округа.

Киселевский горный техникумВ настоящее время в КГТ обучается около тысячи человек по специальностям и профессиям: «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Обогащение полезных ископаемых», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Ремонтник горного оборудования», «Машинист на открытых горных работах». Техникум имеет много традиций, которые были заложены со дня его основания и сохраняются до настоящего времени. Студенты не только получают профессиональные знания, но и проявляют себя в техническом творчестве, спорте, самодеятельности, работе отряда добровольцев, конкурсах. Сегодня учащиеся продолжают прославлять родное учебное заведение, участвуя в научно-практических конференциях, спортивных и творческих мероприятиях различного уровня, создают и реализуют социально значимые проекты города и области. Большую помощь Киселевску по благоустройству и уборке снега, обеспечению пенсионеров и ветеранов овощными наборами оказывают студенты-волонтеры.
Важным фактором на протяжении 70 лет, обеспечивающим качественную подготовку специалистов горной отрасли Кузбасса и выпускников, является социальное партнерство.  Киселёвский горный техникум уже продолжительное время успешно сотрудничает с такими угольными компаниями как «Кузбассразрезуголь», ООО «Стройсервис», ООО «Кузбасская топливная компания», АО «СУЭК-Кузбасс» и другими. Социальное партнерство представлено различными формами – это и производственная практика студентов, и экспертиза в ходе итоговой аттестации выпускников, и стажировка педагогов, и экскурсии на предприятия, и участие в корректировке учебных программ, и др.
Торжественное мероприятие прошло на высоком уровне. Практически весь педагогический состав заслуженно был награжден благодарственными письмами, грамотами и  дипломами. Творческие коллективы КГТ показали гостям свои лучшие номера. Хочется отметить, что КГТ – это коллектив единомышленников, профессионалов, умеющих  ставить цели, решать задачи, быть преданными традициям, принципам и своему делу. Приходят сюда школьники после 9-х классов, а выходят грамотными специалистами. Желание обучать студентов и учиться самим у преподавателей неисчерпаемо, а потому техникум будет готовить высококвалифицированные кадры еще не один десяток лет.
Оксана НОВИКОВА. Фото автора.

 

Share this: