Помощь людям — основная задача профсоюзов

Недавно автор этих строк по стечению обстоятельств оказался в АБК АО «Поляны». Заглянул в кабинет первичной профсоюзной организации ТалТэк и убедился, что жизнь здесь бьёт ключом. За одним столом принимали очередное заявление от работника о вступлении в профсоюз. За другим — шёл разговор об оказании материальной помощи на приобретение лекарств для женщины, которая новогодние и рождественские праздники провела на больничной койке. Председатель профкома Татьяна Зиновьевна Вдовенко по телефону подтверждала список сотрудников, которые по договору с Оздоровительным комплексом «Юность» будут посещать в течение ближайшего времени бассейн. Подождал несколько минут и поговорил с ней о ближайших планах деятельности, непосредственно связанной с организацией материальной помощи членам профсоюзов…

— Нам не стыдно за тот объём работ, который был выполнен в минувшем году, и сбавлять обороты мы не намерены. В рамках программы социальной поддержки сотрудников Группы компаний ТАЛТЭК и в качестве поощрения за помощь в работе профсоюза нами сделано многое. Следует понимать, что в нашу компетенцию входит не только моральная и материальная поддержка сотрудников, но и соблюдение техники безопасности на предприятиях, получение в установленные сроки спецодежды.
Одним из приоритетных направлений в работе профкома является оздоровление тружеников. Если члены нашего профсоюза нуждаются в материальных средствах, мы всегда стараемся откликнуться на эти просьбы. В последнее время наибольшее количество поданных в профсоюз заявлений связано с лечением сотрудников. Проведение дорогостоящих обследований, приобретение необходимых лекарств, реабилитация после лечения. Цены на медицинские услуги в стране повышаются, а если человек долгое время болел, то он, естественно, испытывает финансовые затруднения. Помогаем. Люди приносят чеки, отчитываются, а мы понимаем, насколько наша забота является для них желанным подспорьем.
Мы не остаемся в стороне, если у членов профсоюза умирает кто-либо из ближайших родственников. Для получения единовременной помощи необходимо лишь предъявить свидетельство о смерти.
Понятное дело – инфляция, она растет. Здесь значительную роль играет количественный состав членов профсоюза. Если нас становится больше, мы получаем возможность увеличить размеры материальной поддержки. На данное время членами профсоюза являются около 500 человек. Каждый делает взнос в размере одного процента от заработной платы. Конечно, хочется, чтобы в профком вступали и новые члены. Работа в этом направлении никогда не прекращается.
Стоит отметить и тот факт, что первичная профсоюзная организация ТалТэк помогает малообеспеченным семьям, одиноким матерям. Особенно это заметно при подготовке детей к новому учебному году. Портфели, канцелярские товары, другие школьные принадлежности – за всё это нам многие говорят большое спасибо. Никогда не оставляем без  внимания и наших юбиляров. Сотрудники, начиная со своего 45-летнего Дня рождения, отмечая круглые даты, получают от профсоюза сладкие подарки и конверты с финансовой помощью.
В феврале пройдет целый ряд соревнований внутри структурных подразделений Группы компаний ТАЛТЭК. Организация спортивных мероприятий и оздоровительный комплекс для членов профсоюза – это тоже важное направление нашей деятельности. На текущий момент у нас заключен договор с ОК «Юность» на посещение бассейна. Ежемесячно около 40 человек получают абонементы. Мужчины зачастую предпочитают плаванию занятия в тренажёрном зале. Не забываем мы и о творческой, культурной составляющей нашей работы. К примеру, перед Новым годом нами был проведён конкурс на лучшую ёлочную игрушку. Многие взрослые и их дети откликнулись на наше предложение и получили за свои творческие работы грамоты и сладкие призы. Довольными остались все.
В ближайших планах заключить договоры с учреждениями культуры КГО, после чего активные члены профсоюзов в качестве поощрения получат возможность по специальным пригласительным билетам посещать спектакли, концерты звёзд эстрады и премьерные кинопоказы. Ближе к лету профсоюз ТалТэк в рамках празднования 300-летия со дня образования Кузбасса планирует организовать ряд экскурсий по памятным местам Кемеровской области. Будем формировать группы и активно участвовать в программе.
Между тем раздался очередной звонок, и Татьяну Зиновьевну вызвали по делам к руководству. Я же решил пообщаться с некоторыми сотрудниками АО «Поляны». В одном из
кабинетов поговорил с заведующей угольным складом Ириной Алексеевной Молоковой и старшим весовщиком Татьяной Анатольевной Москвиной. Эти женщины знакомы  читателям «КВ» по материалам, связанным со спортивной жизнью Киселевска. Они принимают участие в различных спартакиадах, соревнованиях, конкурсах, ведут активный образ жизни. На вопрос о том, ощущают ли они поддержку со стороны профсоюза ТалТэк, ответ последовал незамедлительно.
— Конечно, да. Вот и сейчас мы вновь ходим в бассейн. Абонемент на его посещение для себя мы получили от профсоюза, но для нас это ещё и прекрасная возможность провести время с детьми. За них мы, естественно, доплачиваем сами. Всё равно не так сильно бьёт по карману. Благодарны за помощь, которую нам оказал профсоюз и при подготовке детей к новому учебному году.

профкомВ помещении для уборщиков производственных помещений тоже удалось перекинуться парой фраз с работницами. Нина Петровна Шахова является членом профсоюза уже около 40 лет. Не раз пользовалась его поддержкой.
— В минувшем году мне помогли материально, когда я проходила дорогостоящее обследование. Выделили деньги после смерти супруга. В этом году мне предстоит операция, и профсоюз вновь обещал помочь.
Ирина Константиновна Ерохина рассказала, что, когда у неё в частном доме начала протекать крыша, она тоже обратилась в профсоюз. На выделенные деньги купила  профлист, отчиталась по чекам и провела ремонт. Теперь подала заявление на материальную помощь в проведении медицинского обследования. В том, что не откажут в просьбе, не сомневается. Ведь задача профсоюзов – помогать людям, и когда слова не расходятся с делом – это не только повышает настроение и чувство полезности собственного труда, но и добавляет в жизнь уверенности.
Родион ТИТАРЕНКО. Фото автора.

Share this: