Аллея в память о подвиге учителей Киселевска в военные годы

9 мая 2023 года на прилегающей территории Киселевского педагогического колледжа была заложена аллея «Русский лес – Лес Победы» в память о подвигах учителей Киселевска на  фронтах Великой Отечественной войны.

Ночные волкиМероприятие приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы и объявленному Президентом Году педагога и наставника в России. Инициатива открытия памятной аллеи  принадлежит мотоклубу «Ночные волки», поддержана администрациями Кемеровской области и Киселевского городского округа.
За годы Великой Отечественной войны более 80 работников системы образования были призваны на фронт. Среди них директора школ, учителя, пионервожатые, сотрудники  бухгалтерии гороно. Более 10 человек помещены в списки безвозвратных потерь.
Имена 7 директоров школ и их боевой путь установлены благодаря слаженной работе Киселевского городского военкомата и поисково-исследовательской группы средней школы  №14.  На сегодняшний день ведется поисковая работа по установлению боевого пути еще 56 педагогов Киселёвска, призванных на фронт в годы войны.
На здании управления образования КГО размещена мемориальная доска, так как именно здесь в годы войны располагалась средняя школа №1. А в текущем году, в канун дня  Великой Победы, на территории аллеи «Русский лес – лес Победы» установлен камень памяти, на котором увековечены имена директоров киселевских школ, участников Великой  Отечественной войны.
Собравшиеся почтили память учителей-фронтовиков и возложили цветы к подножию камня. После всем желающим было предложено высадить деревья. Работа была проведена силами новокузнецкого и кузбасского отделений мотоклуба «Ночные волки». Также активное участие в посадке деревьев приняли и другие неравнодушные горожане. На аллее  высажены сибирские вечнозеленые пушистые сосны, которые символизируют несокрушимость и силу русского духа.

Оксана НОВИКОВА.

Фото автора.

Share this: