Анна Юрташкина достойна всех похвал!

Напомним, что с 15 по 22 октября в Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС). История молодёжных фестивалей началась с 1947 года, а наша страна хозяйкой мероприятия стала уже в третий раз. Дважды ВФМС был организован в Москве: в 1957-м и 1985-м. Участницей минувшего форума была и киселевчанка Анна Викторовна Юрташкина.

Анна ЮрташкинаВФМСОна студентка 4-го курса Кемеровского технологического университета пищевой промышленности, пошла по стопам своей тёти Натальи Ильиничны Шлык. Среднее образование  получила в школе № 27. В вузе постигает производство молочных продуктов, как отличница продолжит обучение в магистратуре. На фестиваль была приглашена как победитель Всероссийской студенческой олимпиады «Пищевые биотехнологии и производство продуктов питания», проходившей в Воронеже. И вот о чём поведала наша участница фестиваля: «Нас встретили в аэропорту Адлер и привезли в отель «Сочи парк», прекрасно устроили. Питание, проживание, различные мероприятия – всё было на высшем уровне. Открытие фестиваля происходило в ледовом дворце «Большой». Это было грандиозно! Стать частью настолько масштабного мирового события — невероятное чувство. Я была счастлива услышать, как Президент России объявил 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открытым. Владимир Путин выразил уверенность, что по итогам общения со своими сверстниками у приехавших в Сочи появятся новые идеи. Ведь Россия — идеальное место для такого межнационального диалога. На открытии выступали звёзды российской и зарубежной эстрады».
19 октября состоялась церемония награждения победителей всероссийских студенческих олимпиад. Анна Юрташкина получила диплом Министерства образования и науки Российской Федерации. Награду вручал статс-секретарь П.С. Зенькович. «Каждый день фестиваля запомнился мне масштабными и яркими мероприятиями, — поделилась Анна, — международный молодёжный кинофорум, мастер-классы (танцы, живопись, лекции, фигурное катание), выступление лидеров партий, встречи с народными артистами России».
Всемирный фестиваль молодежи и студентовОчень подробно наша собеседница рассказала о встрече с австралийцем Ником Вуйчичем, у которого нет рук и ног. «Он умеет зародить в человеке стремление к жизни, достижению поставленных целей, независимо от сложившихся ситуаций, — вспоминает Анна. — Его мужеством, силой воли приходится только восторгаться: он оратор, писатель, меценат, певец».
На фестивале собралась молодёжь, говорящая на разных языках мира. Наиболее распространённые: китайский, английский, русский, испанский, японский, немецкий, французский, итальянский.
«В школе я учила немецкий язык, — продолжает Анна, — и это мне очень помогало на фестивале, проблем не было. Мы понимали друг друга, а если было нужно, переходили на жесты. Все, с кем общалась, были открытые и позитивные. Особо на фестивале выделялись африканцы, индусы, китайцы, я и с ними находила общий язык, фотографировалась в национальной одежде. Официальная церемония закрытия фестиваля проходила в ледовом дворце «Большой». Незабываемый фейерверк и всю ночь концерты зарубежных и наших  артистов, в том числе и «Бурановских бабушек». 8 дней фестиваля пролетели как один миг, но в моей памяти праздник останется на всю жизнь. Самое главное — помнить, чему научили нас форум и люди, которые были рядом всё это время. Я буду скучать по этим проведённым дням и вечерам».
Александр ТРУСОВ.
Фото предоставлены Анной Юрташкиной.

Share this: