Как живет предприятие в условиях турбулентности

В последнее время угольная отрасль испытывает на себе максимальное давление в силу политической ситуации и социально-экономических причин глобального характера. Сегодня мы встречаемся с генеральным директором АО «Поляны» (входит в угольный дивизион ГК ТАЛТЭК) Сергеем Топорковым, чтобы обсудить, как живет угледобывающее предприятие в условиях турбулентности.

ГК ТАЛТЭК

Сергей Топорков

— Добрый день, Сергей Васильевич! Спасибо, что согласились на разговор с нами. Расскажите немного про историю Вашего предприятия, ведь известно, что сначала это была шахта «Краснокаменская», и поделитесь, как ведете производство сегодня?
— Исторически шахта «Краснокаменская», введенная в 1934 году, добывала уголь подземным способом и была известна на весь Советский Союз своими производственными рекордами.
Но в 2006 году произошла авария (взрыв метана), за ней последовал двухмесячный простой. Далее была попытка возобновления горных работ, которая не дала положительных результатов. Аварийный участок, расположенный первым по ходу вентиляционной струи, не позволял двигаться дальше. По итогам заседания государственной экспертной комиссии, было принято решение шахту законсервировать, подземные горные выработки ниже горизонта +106 м затопить. Сейчас их состояние неизвестно и оценивается как потенциально аварийное вследствие вероятного изменения горных выработок.
Поэтому на протяжении ряда лет АО «Поляны» ведет свою деятельность по добыче угля безопасным открытым способом, отрабатывая участок недр «Поле шахты «Краснокаменская». Принятая проектная мощность на год освоения (2023 год) составит по добыче порядка 2000 тыс. тонн.
Фактически наше предприятие размещается на двух производственных объектах. Основная промплощадка: на ней расположены АБК, механический цех, технологический комплекс и котельная. А также участок открытых горных работ, который включает в себя карьерную выемку, внешний отвал №1 (на нем завершены работы по отвалообразованию и согласно утвержденной технической документации ведется рекультивация – уже биологический этап, озеленение) и внешний отвал №2.
— Кстати, про внешние отвалы. В начале года в СМИ прошла новость о строительстве якобы нового разреза на территории Киселевска. Вы тогда опровергли эту информацию и объяснили моим коллегам, что она ложная и появилась на фоне объявления обязательной процедуры общественных обсуждений технической документации «Дополнение №1» проекта разработки Киселевского каменноугольного месторождения шахты «Краснокаменская». А также пригласили ознакомиться с ней всех желающих на официальных ресурсах. Расскажите поподробнее, какая цель проектирования Дополнения №1?

ГК ТАЛТЭК

Биологическая рекультивация отвала

— Изначально мы получили необходимые положительные заключения государственных экспертиз на проект, в котором предполагалось формирование дополнительного внешнего отвала. Для его размещения необходимо было изъять из оборота почти 500 га земель.
Время идет, современные вызовы общества, актуальные экологические требования ставят перед предприятием задачу минимизации экологических рисков, обеспечения экологической безопасности при сохранении объемов угледобычи. В связи с этим инженерно-техническим менеджментом компании были проведены анализ горно-геологических условий и ревизия проектных решений. В итоге был предложен вариант, при котором возможно отказаться от строительства нового внешнего отвала, а вместо этого продолжить эксплуатацию имеющегося внешнего отвала №2 и формирование временного отвала, что и раскрыто в обсуждаемом Дополнении.
Согласно обновленным проектным решениям, площадь изъятия земель сокращается в 3 раза. Размещение вскрышной породы планируется во внутреннем отвале. Это так называемая блочная отработка, при которой ликвидируется существующая карьерная выемка, по сути проводится технический этап рекультивационных работ. И что особенно важно, современные проектные решения позволяют увеличить расстояние от отвальных работ до жилой застройки села Черепаново.

ГК ТАЛТЭК

Лесозащитная полоса

— Благодарю за развёрнутый ответ. В продолжение темы недропользования, хотелось бы услышать, какие мероприятия проводит современное угледобывающее предприятие для уменьшения негативного воздействия на земельные ресурсы?
— Наша комплексная работа, в том числе, направлена на сохранение и восстановление земельных ресурсов. Прежде всего, это снятие почво-плодородного слоя, так называемого ППС, до начала производства работ с ненарушенных земельных участков. Запас ППС в дальнейшем используется при рекультивации отработанных участков. Вот уже второй год мы наносим эту плодородную почву на выположенные отвалы и планируем продолжить эту работу.
— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о рекультивации. Какие нарушенные территории уже рекультивированы?
— В настоящий момент, как я уже сказал, мы проводим рекультивацию внешнего отвала №1. После проведения технического этапа в 2021 году была выполнена биологическая рекультивация отвала на площади 12 га, а именно: посев травосмеси и посадка древесных пород (сосна обыкновенная). Схема посадки 3300 шт./га. В 2022 году в осенний период планируется закончить рекультивацию еще на 10 га.
Кстати, уже смело можно говорить о сформированном «зеленом щите» со стороны района Афонино. За последние два года силами АО «Поляны», АО «Луговое» на территории 2,8 га высажено 3600 саженцев сосны, березы и рябины.
— И последний вопрос по экологии. Какие мероприятия АО «Поляны» проводит по охране атмосферного воздуха?
— Вопрос эффективного пылеподавления – один из приоритетных для компании и ее собственника. Только в прошлом году затраты ГК ТАЛТЭК на природоохранные мероприятия кузбасских предприятий составили 115 млн рублей. Более 50% этой суммы было направлено на оснащение оборудованием и технологиями для сокращения выбросов в атмосферу Киселевска. В кластере АО «Поляны», АО «Луговое», ЦОФ «Краснокаменская» установлено десять современных пылеподавляющих «пушек» – мобильных и стационарных, объединенных в единый комплекс. Их круглогодичную 24/7 работу контролируют гибридные автоматизированные установки (Борей, СКАДО) из общего диспетчерского центра. Управление работой «пушек» ориентировано на погодные условия, скорость и направление ветра, а радиус охвата составляет 120 метров.
Также это гидрообеспыливание технологических дорог и рабочей поверхности отвалов. Сегодня у нас работают 5 поливооросительных машин, это и применение УЗУ, и многое другое.
— В нашем интервью, говоря о предприятии, Вы постоянно упоминаете «мы». Я вижу сотрудников «Полян», Вас и руководство разреза на субботниках, волонтерских, культурных и спортивных мероприятиях. Как Вам удается сохранить командный дух?
— На сегодняшний день АО «Поляны» – это более 500 сотрудников. Большая часть из них являются нашими единомышленниками в вопросах отношения к делу, которым мы занимаемся, экологии производства, любви к родному краю. Это лежит в основе эффективности нашего труда. Мы разделяем традиционные ценности. У нас действует многолетняя программа поддержки наших ветеранов, вдов и городской ветеранской организации. Она заключается в материальной поддержке и организации запоминающихся событий.
В этом году, после снятия ковидных ограничений, мы ее наполнили интересными поездками и концертами. Активно помогаем семьям сотрудников. Работает семейно-досуговый клуб «Создаем вместе».
Опекаем подшефные детские учреждения: Севский детский дом, социально-реабилитационный центр «Доверие», детский дом «Радуга», коррекционную школу-интернат №2. Проводим детские праздники, развивающие мероприятия, приобретаем для ребятишек новогодние подарки и подарки ко Дню защиты детей, оказываем помощь в ремонте помещений. Кстати, школе-интернату в этом году выделили 500 тысяч рублей для ремонта и оснащения компьютерного класса.
И если говорить про район Афонино, на территории которого расположена школа-интернат, то нужно подчеркнуть, что у нас налажено активное взаимодействие с местной администрацией. Мы оказываем адресную поддержку гражданам и проводим работы по благоустройству улиц частного сектора. Выделяем технику для очистки дорог от мусора, снега и грязи, грейдируем их. В летний период доставляем топливо малоимущим жителям района в рамках ежегодной благотворительной акции. На протяжении последних 5 лет доставляем питьевую воду. Оказываем всестороннюю поддержку старейшему в Киселевске храму Петра и Павла. В прошлом году провели ремонт системы отопления детской музыкальной школы №17 и капитальный ремонт фасада общеобразовательной школы №16.
Подводя итоги нашей встречи, хочу сказать, что у меня сложилось впечатление об очень неравнодушном подходе предприятия к экологическим и социальным вопросам. Да, безусловно, есть проблемы, но АО «Поляны» не стоит на месте, поэтапно их решает, балансируя на фоне экономической турбулентности и веря в будущее Кузбасса.
Беседовала Анна Викторова.
Фото Аси Михайловой.

Share this: