Автокросс-2021: неутолимая жажда скорости и эмоций!

12 и 13 июня 2021 г. на кольцевой грунтовой трассе в районе Флангового поселка состоялся первый этап открытого Чемпионата и Первенства Кемеровской области по автомобильному кроссу, посвященный Дню России, 300-летию Кузбасса и 85-летию Киселевска.

КиселевскВ эти дни 60 спортсменов из разных уголков Сибирского региона вновь испытывали неутолимую жажду скорости, азарт, включали все свои внутренние ресурсы на полную мощь. А  болельщики завороженно наблюдали за гонками: ведь каждая секунда заезда непредсказуема! Рев моторов раззадоривает!
Автоспорт увлекает. К нему приобщаются семьями, люди самых разных возрастов, начиная с дошкольного. Ради соревнований по автокроссу участники готовы преодолевать порой даже сотни километров! В эти июньские дни в наш город приехали спортсмены не только из разных территорий Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк, Топки, Мыски, Полысаево,  Междуреченск), но и из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Рубцовска, Ачинска и даже Омска! Киселевск представлял Евгений Воскобойник (дивизион Супер-1600).
За час до парада-построения, который был намечен на полдень 13 июня, мы пообщались с гостями из города Полысаево, которые были у нас уже много раз. Денису Попкову 11 лет, он выступал в дисциплине Д3-Мини, его 6-летний брат Игорь — в классе Д3-Микро. Как рассказала их мама Галина, старший сын занимается автоспортом уже шесть лет. Подрос младший — и он последовал примеру Дениса.
Сначала дети занимались в местном СТЦ «Звездный», когда их наставник уехал — продолжили тренировки самостоятельно. В городе Полысаево соревнования проходят на
кроссовой трассе «гора Крутая».

Киселевск

Братья Попковы

Родители и сами пробовали управлять гоночной машиной — переоборудованной «восьмеркой». «Очень много адреналина! Столько драйва, это очень классно! — поделилась Галина. — Такие эмоции стоят всех вложений, которых требует автоспорт. Для детей одну машину мы покупали у тренера, а вторую собрал наш папа, по регламенту, сделал всё как надо».
Конечно, мы не могли не спросить о спортивных результатах. Со слов мамы, Денис становился чемпионом Кузбасса и Алтайского края, Новосибирской области, серебряным  призером Сибирского Федерального округа. Младший пока начинающий, у него в основном вторые места.
Забегая вперед, в классе Д3-Микро по итогам соревнований в Киселевске он занял вторую ступень пьедестала почета. Денис рассказал о том, что чувствует во время гонок, какие качества ему необходимо проявлять в автоспорте:
Киселевск«Перед стартом постоянно волнуюсь, а когда я за рулем машины, думаю, как выиграть, какую траекторию выбрать, как обогнать пилота, который едет впереди меня, как не перевернуться, не врезаться, где развернуться». Но ведь нештатные ситуации на трассе довольно часты. Смотришь — машина уже вверх колесами, «железные кони» сталкиваются,
порой их увозят с соревнований помятыми-покореженными. Насколько рискованно такое увлечение? «Да, и травмы бывают — это спорт, — ответила Галина. — Однако автокросс безопаснее, чем, например, бокс. Для защиты пилота на случай аварии салон автомобиля оснащается специальным каркасом из стальных труб, 4-5-точечными ремнями, креслом с хорошей фиксацией».
На церемонии открытия Чемпионата и Первенства глава города Максим Шкарабейников выразил признательность всем, кто стоял у истоков этих состязаний, участникам, организаторам и партнерам, судейской коллегии, волонтерам, идейному вдохновителю – Андрею Витальевичу Воскобойнику. Состоялось вручение благодарственных писем
за помощь в организации и проведении Чемпионата и Первенства области по автокроссу.
Подготовка и проведение соревнований осуществлялись Кемеровской региональной спортивной общественной организацией «Федерация автомобильного спорта», ООО «Мастер»,
администрацией и комитетом по спорту и молодежной политике КГО.
Поддержку зрелищному спортивному мероприятию оказали спонсоры, среди них: АО «Поляны» (входит в Группу компаний ТАЛТЭК), Торговый дом «Простор», ООО «Шахта  Киселевская», ТТЦ «Авторейд», ООО «Леон» и др.

Новосибирск

Полина Зачиняева

Соревнования проходили в классах: Д3-Микро, Д3-Мини, Д3-Юниор, Д2-юниор, Супер-багги, Д2Н, Д2-Классика, Супер-1600 и Т1-2500 (автомобили УАЗ).
Дивизион Д3-Мини оказался самым многочисленным: свои силы на грунтовой трассе испытывали 12 юных участников, среди них одна девочка — Полина Зачиняева из  Новосибирска. Еще одна, взрослая, представительница прекрасного пола — Ольга Старикова из Новокузнецка, выступала в классе Д2Н.
Во время соревнований спортсмены продемонстрировали свое мастерство, проходя сложные повороты на максимально возможной скорости, совершая манёвры, проявили смелость,
решительность, быстроту реакции. Атаки соперников, борьба за лидерство, грязь из-под колес, пыль столбом, фальстарты, досадные ошибки, сходы с дистанции, потеря позиций,  возникшие неисправности, перевороты… — участники переживали в эти дни и успехи, и неудачи.

Евгений Воскобойник

Евгений Воскобойник

И вот настал кульминационный момент – церемония награждения победителей и призеров. Кубок главы города был вручен Евгению Воскобойнику как единственному участнику из  Киселевска, а приз за волю к победе — маленькому Ярославу Костюшину из Новосибирска.
Все участники соревнований в классах Д3-Микро и Д3-Мини получили сладкие подарки. Назовем имена спортсменов, занявших первые места в каждой дисциплине.
Д3-Мини: Илья Ефимов, Новосибирск
Д3-Микро: Денис Селетников, Мыски
Д3-Юниор: Данил Перевозников и Владислав Костюшин, оба из Новосибирска
Д2-Юниор: Захар Абрамов, Междуреченск
Супер-багги: Павел Болдырев, Новокузнецк
Д2-Классика: Алексей Пустовалов, Бийск
Д2Н: Александр Харченко, Омск
Супер-1600: Олег Егоров, Ачинск
Т1-2500: Павел Щербатов, Новокузнецк
Командный зачет
3 место — «Новокузнецкие» (С. Шайдуров, П. Болдырев, А. Воронин).
2 место — СТК «СибАДИ» (М. Кузнецов, А. Харченко).
1 место — «Алтайский край» (А. Пустовалов, А. Анохин, А. Анасенко).
КиселевскВручались и дополнительные призы от партнеров Чемпионата и Первенства. Взрослые, ликуя, обливали друг друга шампанским со словами: «Теперь сцена будет такая же скользкая,  как трасса». А когда команды-победители и призеры все вместе взобрались на ступени пьедестала, спортсмены шутили: выдержит ли «тумбочка» килограммов восемьсот весу? Иначе  веселая фотосессия будет! Однако – выстояла! И снимки запечатлели улыбки на лицах и награды за мастерство. Любителей автоспорта ждут очередные соревнования. Жизнь в ритме высоких скоростей продолжается!
Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: