Банкноты 200 и 2000 рублей поступают в оборот

С 12 октября 2017 года в России были введены в обращение новые денежные купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Первыми их получили Москва, а также Крым и Дальний Восток. Появление новых денег в Кемеровской области ожидается в декабре 2017 года. С введением в оборот новых банкнот профсоюз МКУ «Центр социального обслуживания» Киселёвского городского округа в лице председателя молодёжного совета первичной профсоюзной организации МКУ «ЦСО» Евгении Кутькиной предупреждает, что не исключены случаи мошенничества и подмены купюр на фальшивые. Жители Киселёвска и Кемеровской области пока не видели новые банкноты, и это может сыграть на руку преступникам.

200 и 2000 рублейОни могут сработать по стандартной схеме. Речь идет об «обмене старых денег на новые». Как правило, жертвами мошенников становятся одинокие пенсионеры, которые впускают к себе в дом проходимцев. Злоумышленники могут представиться работниками Центробанка либо другого кредитного учреждения. Но ни социальные службы, ни банковские структуры не предоставляют на дому такие услуги, да и вообще не занимаются никаким «обменом»! И любой пришедший к вам домой с предложением обменять купюры априори является мошенником. Чтобы граждане знали, как отличить настоящую купюру от подделки, мы решили рассказать, как должна выглядеть банкнота и что на ней обязательно должно присутствовать. Преобладающий цвет банкноты номиналом 200 рублей – зеленый. На купюре размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — Памятник затопленным кораблям, на оборотной – Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический». Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен Русский мост – вантовый мост в г. Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью г. Владивостока. На оборотной стороне банкноты – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца. На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации. На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2017» – год образца банкноты. В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты. Кроме этого, можно легко проверить подлинность купюры со смартфона или современного телефона через специальное приложение.

Новые купюрыМножество визуальных и тактильных признаков должны позволить каждому отличить настоящую купюру и без использования спецоборудования. Банкноты изготовлены на хлопковой бумаге белого цвета повышенной плотности. У каждой около 20 защитных признаков. Цифры номиналов более крупные и с ощутимым рельефом – это сделано для людей с плохим зрением. Поддельные деньги отличаются от настоящих в первую очередь тем, что на них не читаются или некорректно читаются водяные знаки, перфорация и рельефность на ощупь не воспринимаются. Переливающиеся на свету знаки не меняют своего оттенка, а если и меняют, то не на тот цвет, который должен быть. Плюс есть невидимые глазу элементы, которые можно обнаружить при инфракрасном (изображение амфоры на 200-рублевке и леопарда – на 2000-й банкноте) и ультрафиолетовом излучении (красные и синие волокна). Напомним, что новые деньги появятся в Кемеровской области не раньше декабря. Пока же они доступны жителям Приморья, Крыма и Москвы.

Уважаемые киселевчане! Не доверяйте мошенникам, которые предлагают Вам заменить старые денежные средства на новые! Будьте бдительны, не впускайте к себе незнакомцев и при первом же предложении обменять «старые» деньги на новые сообщайте в полицию по телефонам: 02 и 022 или обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу по т. 2-19-58.

Оксана НОВИКОВА

Share this: