Бочче — паралимпийский вид спорта, доступный каждому!

9 февраля в Беловском Доме спорта состоялся первый областной чемпионат по бочче, собравший любителей этого паралимпийского вида спорта со всего Кузбасса. В точности бросков соревновались более 60 участников из 10 городов (Белово, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Мыски, Гурьевск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево), а также из Беловского района.

боччеБочче – паралимпийский вид спорта. Впервые игра была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года. Она относится к семье игр с мячом, близка к боулингу, петанку и боулзу, где игроки соревнуются в точности броска небольшим мячом. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 г и окружностью 270 мм) и один стартовый мяч – джекбол. Цель игры – при броске добиться максимального приближения своего мяча к джекболу. Игроки производят броски, сидя в колясках или на стуле. В нашей стране бочче развивается с 2009 года, в этом же году был проведен первый чемпионат России, в котором приняли участие 63 человека из 18 регионов. С каждым годом количество спортсменов увеличивалось, и на чемпионате России 2017 года выступало уже 110 участников из 25 регионов, среди них и беловчане, занявшие 2 место на соревнованиях.
Николай МатвейчукСегодня Белово является основным городом, где готовят спортсменов игры в бочче. Здесь в нее играют более 50 человек. В целом же по Кузбассу это число превышает уже сотню. А значит, есть шанс, что в нашей области игра перерастет в настоящее паралимпийское движение. Но многие спортсмены, которые приехали на первый областной чемпионат, попробовали себя на турнире впервые, как и наша киселевская команда общества инвалидов, в состав которой вошли: Нина Куделя, Николай Матвейчук, Сергей Тимошек и Роза Лиханова. Для дебюта киселевчане проявили себя неплохо. В общем зачете из 20 мест Нина Куделя заняла 6 место (2 победы), Николай Матвейчук – 10-е (1 победа), Роза Лиханова – 11-е, Сергей Тимошек – 13-е место. Спортсмены очень рады, что смогли побывать на таком необычном соревновании, и надеются: если чемпионат станет ежегодным, то в следующем году они обязательно поедут снова. Возможно, с большим составом. Ведь игра бочче интересна по многим факторам. Здесь необходимы концентрация, внимание, точность броска, но все-таки одно из главных преимуществ – это доступность для тех, чьи физические возможности ограничены, даже при серьезной степени поражения центральной нервной системы. Для таких людей это шанс развиваться вплоть до олимпийского уровня. Многим участникам хотелось бы, чтобы спортсмены могли тренироваться в Киселевске. Надеемся, что когда-нибудь такая возможность появится.
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора.

Share this: