Больше полувека посвятила педагогике

Больше полувека в педагогической «копилке» Галины Павловны Жалдыбиной. Из них сорок три года она отдала детскому дому «Радуга».

детский дом радуга— Вот это мой первый выпуск, совсем старенькая фотография. Мои выпускники уже давно родителями стали, а кто и бабушками, дедушками. Время течет. Сейчас постараюсь найти последний выпуск, – листает Галина Павловна альбом, стертый годами, и перебирает похвальные грамоты, благодарственные письма.
Моя собеседница родилась в мужской праздник – 23 февраля. В следующем году у Галины Павловны юбилей, восьмидесятилетие.
— Детство прошло в районе Афонино, на улице Пятилетка. Каких-то особых ярких воспоминаний нет. Помню, как катала меня сестренка на санках. И одеяло алого цвета хорошо помню, в которое меня мама укутывала. Мне лет шесть было, когда переехали на улицу Загаражную, в центр города, – вспоминает коренная киселевчанка.

Детский дом радуга

Первый выпуск

В школе №14 она училась на «пятерки». И в десятом классе, когда приехали представители педагогических институтов Москвы и Ленинграда, Галина решила покинуть Киселевск. К тому же, отличников из периферии брали в вузы без вступительных экзаменов.
Отчим, когда узнал о планах на Ленинград, попросил Галину хорошо подумать. Ведь на двоих с женой у них было семеро ребятишек, пожилые родители. Да и Ленинград – большой, чужой город, кто там бедной студентке поможет.
— Не поехала я далеко. Поступила в педагогическое училище Сталинска и через два года получила диплом учителя начальных классов. На машзаводе была школа №4, там я и начала свой трудовой путь. Затем школа-интернат №12, сорок три года в детском доме. Работала воспитателем, старшим воспитателем, завучем по воспитательной работе.
Главный секрет в педагогической работе – любовь к детям. Десятки лет с детьми – это самые счастливые мои годы, – призналась отличник народного просвещения.
Галина Павловна не скрывает, что были сложные ситуации. Ведь ребятишки – из трудных семей, не познавшие материнскую любовь. Были конфликты и даже опасные истории, но они решались. Галина Павловна до сих вспоминает, как пьяный девятиклассник Витя вооружился отверткой и на нее пошел… На следующий день мальчишка прощения просил.
— Десятилетнего Славу все учила гигиене. Он перед сном умываться не хотел, истерики закатывал. Приходилось силком к раковине вести. Через несколько лет, после службы в армии, Слава в гости в детский дом пожаловал. Вместе хохотали, когда вспоминали умывальные процедуры, – продолжает разглядывать фотографии заслуженная воспитательница.

детский дом радуга

Последний выпуск

В детском доме Галину Павловну называли …Фигаро. Когда завучем была, она постоянно бегала из одного здания в другое, крутилась как белка в колесе.
У Галины Павловны сын и дочь. Ирина, по мужу Тотмянина, продолжила мамин путь. Тридцать лет работает в детском доме «Радуга».
— Племянница Ольга Николаевна Семенюк – социальный педагог, работает в детском доме десятки лет. Олина невестка Алена – воспитатель, дочка моей старшей племянницы – Ирина Килина, работает там же психологом, а жена сына племянницы – Настя Сорокина, логопедом. В семейной династии шесть человек. Так что, если все наши годы сложить, приличное число получится, – гордится Галина Павловна.
Ольга БОББ.
Фото автора и из семейного архива Г.П. ЖАЛДЫБИНОЙ.

Share this: