Быть фиктивным директором чревато!

Вниманию физических лиц! Межрайонная ИФНС России №11 по Кемеровской области предупреждает: будьте осторожны, не соглашайтесь на предложения от неизвестных лиц за вознаграждение открыть организацию, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо открывать на своё имя банковскую карту!

Организации нередко регистрируют по чужим паспортам – в том числе за деньги. Часто на удочку мошенников, предлагающих зарегистрировать на свое имя фирму за денежное вознаграждение, попадаются безработные или малоимущие граждане, пенсионеры, желающие заработать на, казалось бы, безобидной операции – предоставить данные своего паспорта для регистрации фирмы. Ведь мошенники уверяют, что сделают все сами. Однако те, кто за вознаграждение предоставляют свой паспорт для таких целей, должны помнить, что возлагают на себя всю полноту ответственности за деятельность организации. И, в случаях нарушения законодательства, не исключено возбуждение уголовного дела по факту мошенничества или неуплаты налогов.

В случае, если Вы совершили вышеуказанные действия, Вам необходимо:

— незамедлительно сообщить в налоговый орган о возможном использовании Ваших персональных данных в мошеннических целях и указать по возможности лиц, причастных к этим действиям;

— подать заявление о закрытии предприятия (сняться с учета как ИП), если оно Вами открыто;

— закрыть счет в банке;

— уплатить налоги и страховые взносы (в зависимости от Вашего участия).

Будьте бдительны и помните о последствиях, возникающих при их согласии участвовать в мошеннических действиях за вознаграждение.

Share this: