Члены семьи сироты не учитываются

ВОПРОС: Мне 19 лет. Скоро должна получить квартиру как сирота. Хотелось бы узнать, будет ли при предоставлении жилья учитываться мой новорождённый ребёнок? Квартира должна быть большей площадью? Ведь на двоих нам нужно больше места. Я мать-одиночка.

АдвокатОТВЕТ: К сожалению, право на предоставление жилого помещения имеете только Вы. Ваш ребёнок при этом учитываться не будет. На основании статьи 7 Закона Кемеровской области от 27.12.2012 г. № 134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившей в силу с 01.01.2014 г., норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, составляет не более 33 квадратных метров на одного человека с учётом пункта 7 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». ЧЛЕНЫ СЕМЬИ РЕБЁНКА-СИРОТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
Решением Совета народных депутатов Киселёвского городского округа № 13-н от 28 февраля 2019 года «О внесении изменения в Решение Киселёвского городского Совета народных депутатов от 25.04.2013 № 31-н «Об определении размера дохода и стоимости имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими, и установлении учетной нормы, нормы предоставления площади жилого помещения» установлена норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (п. 1.2.), в размере 28 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина.
Таким образом, общая площадь предоставляемого Вам жилого помещения должна составлять не менее 28 квадратных метров общей площади, но не более 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Андрей Сергеевич КУЗНЕЦОВ.

Share this:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Я согласен с политикой конфиденциальности