Что нужно знать о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера (названа по имени немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера) – это сложное заболевание центральной нервной системы, при котором погибают клетки мозга, то есть мозг перестает выполнять свои функции должным образом.

Болезнь вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением. Она прогрессирует постепенно: сначала непродуманные поступки списываются на старость, однако затем они переходят в стадию критического развития. Человек со временем становится беспомощным, как ребёнок. На последней стадии заболевания он полностью зависит от помощи окружающих. На ранней стадии симптомы деменции могут быть минимальными, но по мере того, как болезнь оказывает все большее влияние на мозг, симптомы ухудшаются. Данный процесс сначала сопровождается нарушениями когнитивных функций (страдают логическое мышление, способность к планированию), а затем и угнетением функций всего организма. Чаще всего развивается после 50 лет, хотя есть и случаи диагностики в более раннем возрасте.

Болезнь Альцгеймера протекает индивидуально с набором характерных симптомов:

— неспособность вспомнить недавние события, запомнить короткий список продуктов для покупки в магазине, перечень занятий на день (страдает кратковременная память). Не нужно пугаться, если иногда у человека обнаруживается, так сказать, случайная забывчивость, например, куда положили ключ, и др.

— отсутствие узнаваемости знакомых ранее предметов, месторасположения привычных вещей;

— дезориентация во времени и пространстве: неспособность определить время года, свое местонахождение, имена родных, свой возраст. Возникают сложности с подъемом или спуском по лестнице, нахождением дороги домой. Нельзя путать указанные симптомы с нарушением зрения;

— эмоциональные расстройства, депрессия, беспокойство, которые проявляются в раздражительности, повышенной агрессии. К тому же добавляются моторные нарушения: портится почерк, становится сложным укладывать вещи на полку, в сумку или готовить еду;

— апатия, безразличие, пренебрежение привычными занятиями. Считается одним из важнейших симптомов ранней стадии болезни, так как появляется стремление к замкнутости, отдалению от близких людей. Сложнее становится заниматься любимым хобби, выходить из дома на прогулку, встречаться со знакомыми. Апатичность доходит до потери способности к самообслуживанию. Сюда не относится, например, потребность сделать перерыв в привычных занятиях. В тяжелой форме болезнь Альцгеймера характеризуется полной утратой способности к самообслуживанию, самостоятельному питанию, почти полной утратой речи и способности двигаться. Часто ранняя диагностика заболевания невозможна, так как сами больные не осознают симптомов начавшегося патологического процесса или относят их к проявлениям усталости, стресса, но родные и друзья могут заметить симптомы болезни Альцгеймера раньше, чем сам человек, испытывающий такие изменения. При обнаружении характерных неврологических признаков необходима консультация специалистов для выявления причин их возникновения и коррекции состояния. Забывчивость, рассеянность, моторная неловкость, снижение работоспособности, которые не компенсируются отдыхом, должны стать причиной для полноценного медицинского обследования. Необходимо учитывать, что болезнь Альцгеймера – это заболевание, при котором длительная терапия будет направлена на борьбу с симптомами и проявлениями патологического процесса и, по возможности, его замедление. Конечно, родственникам приходится тяжелее всего, им необходимо понять, что поведение человека спровоцировано болезнью. С их стороны по отношению к больному важны терпение, уход, соблюдение рекомендаций в домашних условиях:

• Разговаривайте с человеком как со взрослым. Не повышайте голос, старайтесь говорить спокойно.

• Никогда не проявляйте злость и гнев. Не спорьте! Избегайте убеждать больного в собственной неправоте.

• Повторяйте важную информацию при необходимости несколько раз. Задавайте простые вопросы.

• Будьте терпеливы, человеку с деменцией нужно время для ответа на вопрос или для осуществления действий, даже очень простых. Будьте понимающими, старайтесь не реагировать на упрёки и укоры. Места, где нельзя оставаться больному человеку одному: балконы, открытые окна без защиты, гаражи и мастерские, автомобиль, лестницы, кухни и места хранения бытовой химии. Большое профилактическое значение имеет и расположение предметов домашнего обихода в квартире и комнатах, где находится заболевший. Например, важно кровать в комнате расположить так, чтобы была возможность встать с нее как справа, так и слева. Обязательно должен гореть свет. На видном месте в квартире можно повесить большие часы, разместить фотографии родных. Доказан факт, что мозг человека достаточно пластичен, клетки и отделы мозга могут частично заменять пораженные области, выполняя дополнительные функции, поэтому желательно иметь разнообразные досуговые интересы, интеллектуальные хобби. Можно замедлить развитие симптомов, если активно начать тренировать память, читать и пересказывать информацию, разгадывать кроссворды. К методам профилактики относят также здоровый образ жизни, физическую активность, сбалансированный рацион, отказ от алкоголя. Стимулирующими методами лечения могут быть арт-терапия (рисование, выполнение творческих изделий), прослушивание спокойной умиротворяющей музыки, общение с животными, физические упражнения. При раннем обнаружении деменции развитие болезни Альцгеймера можно замедлить.

Ольга Анатольевна Синкина, главный врач ГБУЗ КО «Киселёвский психоневрологический диспансер».

Share this: