Да будет новая жизнь!

Поэтапно отвал АО «Поляны» превращается в зеленые просторы. До конца октября 2021 г. завершится 1 этап рекультивационных работ на 15 гектарах площади отвала. Уже сегодня на 8 гектарах свое место жительства обрели малютки-сосны и продолжается посадка зеленых насаждений еще на 7 гектарах. В итоге около 50 000 саженцев сосны, исходя из проектных норм по 3300 на гектар, вернут деградированным площадям их первоначальный вид.

АО "Поляны"Октябрь – благоприятное время года для высадки саженцев деревьев, которые считаются универсальным биоиндикатором окружающей среды.
Хрупкий посадочный материал можно сравнить с новой человеческой жизнью. Такими беззащитными кажутся елочки высотой в несколько десятков сантиметров. Их доставили из специализированного питомника в Алтайском крае. Сосны-трехлетки – идеальный вариант для высадки в сибирских краях. В таком возрасте они отлично приспосабливаются к новым условиям произрастания.
«Зеленая разделительная полоса со временем превратится в сосновую рощу и грибное место», – говорит старейший эколог предприятия Лариса Протопенко.
Чтобы восстановить все слои экосистемы: гидрологию, рельеф, почвенный покров, вернуть на безжизненные участки представителей всех сообществ фауны и флоры, опустошенную поверхность сначала засыпали глиной, затем нанесли почвенный слой. Выполнением всех этапов рекультивационных работ занимается специализированная организация. Однако коллектив АО «Поляны» принимает активное участие в важном деле. Экологические мероприятия – один из приоритетов социальной политики предприятия.
Мастер АБК Анастасия Шек подносит маленький росток к лицу и вдыхает аромат хвои. «В городе пахнет осенью. А здесь, как будто весна: пахнет обновлением, пробуждением и свежестью».
Разглядывая ароматный росток со всех сторон, Настя удивляется: «На деревцах, которым всего несколько месяцев, маленькие шишечки. То ли еще будет через год-два. А через сто лет?»
Что будет через век, предугадать сложно. Столяр АО «Поляны» Дмитрий Грищук и не пытается. На предприятии он – новичок. Сажать деревья раньше ему приходилось. Но не на таких территориях, и не в таком объёме. «Издалека, со стороны городской дороги, малышки-сосенки глазу человеческому незаметны. И через год отвал будет похож на зеленый ковер с чётким рисунком. Бороздки нанесены специальной техникой, ровненькие, как линии на чертеже», – делится своими мыслями парень.
Рекультивационные работы – не корпоративный праздник, но эмоции у всех позитивные, настроение – отличное, командный дух – на высоте. «Любое общее дело прежде всего сплачивает коллектив. Такой зеленый субботник для того, чтобы каждый работник предприятия, какую бы должность он ни занимал, имел представление о важности всех производственных этапов. Как проходит рекультивация, надо знать тем более. Ведь мы все живем в угольном городе, и его проблемы никому не безразличны», – говорит заместитель генерального директора по социальным вопросам АО «Поляны» Мария Щипачева.
Совсем скоро молоденькие сосны укроются снежным «одеялом». Зимние стужи и ветры закалят новоселов, они окрепнут и пойдут в рост.
Маргарита СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Share this: