Дави на газ, к победе стремясь!

На протяжении трёх дней к Киселевску было приковано внимание любителей автоспорта Сибирского Федерального округа. 9, 10 и 11 июня на трассе в районе посёлка Флангового прошёл первый этап открытого чемпионата и первенства Кемеровской области по автомобильному кроссу, посвященный Дню России.

автокроссПодобные соревнования состоялись у нас уже в двенадцатый раз. В 2006 году в них принимало участие всего 14 автомобилей, а сейчас, помимо хозяев, быстрейших выявляли около 60 спортсменов из Новокузнецка, Полысаева, Ленинска­-Кузнецкого, Белова, Новосибирска и Новосибирской области, Томска, Омска и Алтайского края.

Праздник высоких скоростей, бескомпромиссной борьбы и воли к победе удался на славу. Большая заслуга в этом организатора ­ спортивно­-патриотического клуба «Сибирский витязь» под руководством Дмитрия Царенко. Благодаря тесному сотрудничеству с администрацией КГО, генеральным партнёром соревнований ­ Группой компаний ТАЛТЭК, «Российского союза ветеранов Афганистана КГО» и целым рядом спонсоров зрелище для многочисленных болельщиков выдалось впечатляющим и незабываемым.

Первые участники автокросса начали располагать свои биваки вокруг трассы ещё 8 июня. На следующий день холмы на территории проведения соревнований уже были «усыпаны» палатками и гоночными автомобилями. Всё было подготовлено на самом высоком уровне.

Нюансы обсудили накануне на специальном штабе, проведённом в администрации города под руководством заместителя главы КГО Валентины Давыдовны Катасоновой.

Заасфальтировать участок дороги до поворота на трассу автокросса, установить сцену для проведения традиционного концерта и церемонии награждения, расположить биотуалеты и контейнеры для мусора, создать зону парковки для автомобилей, обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности, охрану правопорядка, оказание медицинской помощи и работу обязательной по регламенту поливочной техники – все вопросы решили в оперативном порядке.

Квалификационные и полуфинальные заезды прошли в воскресенье, а в понедельник началось самое интересное.

Парад участников открыло выступление коллектива барабанщиц Культурно­-досугового центра Киселевска.

автокроссПоздравив всех собравшихся с Днём России, ведущий отметил, что автоспорт в нашем регионе стремительно развивается. Молодые участники, при поддержке старших товарищей, сами конструируют спортивные машины, ведь возраст в увлечении автогонками роли не играет. Приятно было осознавать, что юные гонщики, с шести лет сидящие за рулем спортивного автомобиля, находились рядом с заслуженными ветеранами. Евгений Суховольский, Дмитрий Белобородов, Павел Щербатов, Сергей и Алексей Павловы, Евгений Воскобойник с большим энтузиазмом передают свой богатый опыт молодежи. И новые имена победителей были вписаны в славную историю соревнований.

В этом году вновь был учрежден приз главы Киселевского городского округа «За верность избранному делу», а также специальные награды от главного партнера соревнований ­ Группы компаний ТАЛТЭК.

Флаг Российской Федерации на торжественном открытии соревнований подняли мастер спорта России из Новосибирска Игорь Плотников и самый юный участник автокросса Денис Селетников из города Мыски.

С приветственными словами выступили заместитель главы КГО Валентина Катасонова, председатель правления «Российского союза ветеранов Афганистана Киселевского городского округа» Василий Коврига, ветеран автоспорта Владимир Захаров из Новокузнецка, в качестве судьи­комментатора впоследствии доводивший всю нужную информацию для зрителей, а также руководитель спортивно­патриотического клуба «Сибирский витязь» Дмитрий Царенко.

Последний вручил Благодарственные письма за помощь в организации и проведении соревнований официальным лицам, партнерам и спонсорам автопраздника, в том числе главе КГО Сергею Лаврентьеву и председателю совета директоров Группы компаний ТАЛТЭК Юрию Кочеринскому.

В 12:30 на импровизированном стадионе взревели моторы и началось спортивное действо.

Первыми на старт вышли юные участники соревнований. В классе Д3­мини борьбу за награды по результатам двух финальных заездов вели 8 спортсменов. В обоих случаях тройка лучших выглядела одинаково: 1. Захар Абрамов (Междуреченск), 2. Денис Попков (Полысаево), 3. Владислав Костюшин (Новосибирск).

Победитель после окончательного финиша в интервью «КВ» рассказал немного о себе и поделился своими впечатлениями.

­ Автоспортом я занимаюсь уже 4 года, получается, с 6 лет. За руль сел благодаря моему отцу, который тоже выступает на данных соревнованиях. Так что у нас возникает своего рода династия. Раньше мне не всегда удавалось выигрывать, но я упорно тренировался и теперь очень радуюсь победе. Помимо автоспорта я занимаюсь каратэ. В этом виде у меня наград больше. Сегодня на трассе чувствовал, что меня пытаются обогнать, и старался держать скорость и внутреннюю бровку. Получилось. Ура!

Среди самых младших участников в классе Д3­микро, в рамках учебно-тренировочных заездов, на финал выехали три автомобиля. Здесь также всё обошлось без эксцессов, а первым стал семилетний Илья Ефимов из Новосибирска. Следом за ним финишировали, соответственно, Андрей Воронин (Новокузнецк) и Денис Селетников (Мыски).

Обладатель золотой медали при разговоре был немногословен.

— Я уже целый год гоняю, но победителем стал впервые. В Рубцовске не получилось всех обогнать. Вот когда пойду в школу, научусь многому, тогда смогу всех побеждать. А в моём детском саду я всё равно самый быстрый.

При короткой беседе мальчишка пытался снять шлем и посмотреть на трассу, где на старт вызывались всё новые участники.

Описывать происходящее в дальнейшем можно целыми страницами, но лучше было бы всё увидеть.

Драйв, сходы с трассы, клубы пыли, обгоны на виражах, крики болельщиков, аплодисменты на финише, шквал эмоций и радость при пересечении финишной черты – это лишь немногие слова, характеризующие соревнования.

Но победители и призёры заслужили того, чтобы быть названными.

Д2-юниор

  1. Вадим Парфенов (Новосибирск)
  2. Артём Санаров (Междуреченск)
  3. Александр Осокин (Новосибирск)

Супер-1600

  1. Александр Анохин (Рубцовск)
  2. Владислав Решетнев (Кемерово)
  3. Павел Кох (Полысаево)

Д2 –Н

  1. Андрей Гирш (Омск)
  2. Александр Филиппенко (Усть-Катунь)
  3. Константин Вильчинский (Новокузнецк)

Д2-классика

  1. Алексей Пустовалов (Бийск)
  2. Никита Ильиных (Новосибирск)
  3. Кирилл Махонин (Новосибирск)

Супер-багги

  1. Игорь Плотников (Новосибирск)
  2. Юрий Шарыпов (Кемерово)
  3. Алексей Сергиенко (Новосибирск)

автокроссК сожалению, среди призёров не оказалось киселевчан, но у нас всё впереди. При усиленных тренировках и грамотной технической подготовке своих «железных коней» мы вправе в будущем рассчитывать на большее.

На церемонии награждения приз главы КГО «За верность избранному делу» был вручен команде «Сибирские колокольчики» (Роман Данченко, Владислав Решетнев, Игорь Плотников).

Группа компаний ТАЛТЭК вручила специальный денежный приз Алексею Пустовалову (Бийск), подарки призёрам соревнований.

Участники состязаний отметили высокий уровень организации, преданность выбранному делу спортивно-­патриотического клуба «Сибирский витязь», поддержку администрации КГО, гостеприимство киселевчан и пообещали встретиться с нами вновь ровно через год.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора и Анны Скоробач.

Share this: