Даже уйдя, остается в строю… Памяти В.Б. Игуменшева

— Смотрит с портрета, как живой, — заметил кто-то из коллег Владимира Игуменшева в день увековечения его памяти — пятого февраля 2021 года. Тяжело принять, что больше нет мудрого руководителя, наставника, хорошего товарища, заботливого семьянина. Боль утраты всё еще ранит сердца тех, кто знал, любил, ценил этого уважаемого человека…

Мемориальная доскаВ феврале 2021 г. на здании корпуса №2 Киселевского горного техникума — бывшего ПУ №47, установлена мемориальная доска в честь Владимира Борисовича. Двадцать лет он возглавлял это учреждение профессионального образования. На церемонии открытия памятного символа было сказано много искренних, трогательных слов о заслугах и лучших  качествах Владимира Игуменшева.
Максим Александрович Шкарабейников, глава Киселевского городского округа: «Владимир Борисович — яркий пример того, как нужно достойно прожить жизнь. Он был открытым, к нему тянулись самые разные люди независимо от возраста. Любил детей, любил спорт, трудился на благо Киселевска. Память о Владимире Игуменшеве мы передадим будущим поколениям».
Юрий Петрович Скворцов, заместитель председателя Парламента Кузбасса: «Владимир Игуменшев был государственным человеком. Он приехал на кузбасскую землю, остался здесь
и, даже уйдя от нас, всё равно находится в строю. Приходя каждый день на занятия, ребята будут видеть его портрет как напоминание о том, что в нашей стране, в Кузбассе ценятся  труд, порядочность, уважение к людям».
Ольга Петровна Стеклова, заместитель директора КГТ, бывшая коллега, проработавшая много лет с Владимиром Борисовичем: «Мы были под его надежной защитой, он одинаково доброжелательно общался с сотрудниками и учащимися, знал чаяния коллег, их семей, помогал в решении проблем. Всегда умел найти нужное слово для ребят, поддержать и направить, был для них как отец. Большое внимание уделял патриотическому воспитанию и сохранял многие другие добрые традиции».
КиселевскПочетное право открытия мемориальной доски было предоставлено председателю Совета народных депутатов КГО Андрею Алексеевичу Гребенкину и вдове Владимира Борисовича — Марине Анатольевне Игуменшевой. А затем к памятному месту собравшиеся возложили цветы.
Владимир Игуменшев ушел из жизни безвременно, на 65-м году. Но горожане помнят его дела. Более сорока лет он посвятил Киселевску. В наш город по направлению Магнитогорского горно-металлургического института Владимир Борисович приехал в 1979 году. Работал преподавателем спецдисциплин в ПУ №47, с 1981 года — мастером производственного обучения. После службы в армии вернулся в профтехобразование.
Ребята уважали педагога за знания, за то, как наставник умел их передать. Директором училища в то время был В.Д. Крылов. Он разглядел в молодом человеке деловую хватку, способности руководителя. По рекомендации Владислава Дмитриевича в 1985-м Владимир Игуменшев был назначен директором ПТУ №46, а с 1990 года возглавил ГОУ НПО ПУ  №47 им. Е. Жилина — одно из старейших училищ в области и городе.
Полные испытаний времена выпали на долю руководителя. В период его директорства в учебной программе произошли существенные изменения. С закрытием шахт города было решено расширить круг изучаемых дисциплин. Владимир Игуменшев быстро реагировал на новые тенденции рынка труда. В училище создавалась необходимая материальная база  для получения востребованных в городе профессий.
Директор в ту пору сумел сберечь коллектив, которым гордился, вдохновлял и вел за собой людей. Строил много планов по развитию учебного заведения. В статье одной из книг,
хранящихся в музее бывшего училища №47, Владимир Игуменшев предлагал коллегам встретиться на 100-летии учреждения в 2041 году…
С 20.04.2003 г. по 12.10.2008 г. Владимир Борисович являлся депутатом СНД Кемеровской области, затем — Киселевского горсовета, а в ноябре 2010 года стал его председателем.
Хороший организатор, квалифицированный специалист, отзывчивый, тактичный, внимательный, простой в общении — таким он останется в нашей памяти.

Решение об установке мемориальной доски на фасаде второго корпуса КГТ по ул. Маяковского, 13А было принято на 42 сессии Совета народных депутатов Киселевского городского  округа. Мемориальная доска изготовлена на средства депутатов СНДКГО.
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

 

Share this: