Диалоги о важном

Неделя в рамках работы по профориентации для сотрудников предприятий юга Кузбасса – АО «Поляны», АО «Луговое» (входят в состав ГК ТАЛТЭК) выдалась насыщенной и интересной как для школьников, так и для организаторов таких встреч. Учебный год неумолимо движется к завершению, и поэтому мероприятия, которые проходят на постоянной основе, будут продолжены уже в сентябре.

На этот раз двери музея «Шахтеры, которые славили Кузбасс» открыли для учеников 4 класса «б» школы №28. Год назад по инициативе ГК ТАЛТЭК аналогичная экскурсия для этих ребят состоялась в музее Киселевского клуба моряков. Теперь встреча, что называется, – «в родных стенах». Гостей принимали заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое» Мария Щипачева, а также председатель Совета ветеранов шахты «Краснокаменская» Тамара Андреевна Ковтун.

Тамара Андреевна с удовольствием пообщалась с детьми. «Я уже участвовала в таких мероприятиях, мне всегда интересно наблюдать за реакцией ребят на то, как добывали уголь в прошлом. И, да, их удивляет, как мы не только работали, но и занимались спортом и общественным трудом, ходили в походы. Всё успевали! И многие школьники сегодня хорошо учатся, достигают успеха в спорте и творчестве. Радуюсь за них», – отметила Тамара Андреевна в ходе встречи.

Сначала краткий экскурс в историю предприятий, но сразу стало понятно, что любознательным выпускникам начальной школы очень интересно все-таки примерить фибровую каску, или освоить настоящий шахтовый телефон с диском, или попробовать напечатать что-либо на печатной машинке.

Ну что ж! Телефон освоен, каску примерили – и пошло самое главное: посыпались вопросы юных следопытов. Взрослые отвечали честно, делились воспоминаниями, которые для связи поколений, для сохранения истории развития предприятий, родного края и города, безусловно, важны и нужны. Многие родители ребятишек трудятся в угольной отрасли – они поделятся знаниями о специфике своей работы с детьми.

Отрадно, что ребята многое знают о профессиях. Однако важно показать динамику развития угольной отрасли, ее становление. Но самое приятное ожидало в финале мероприятия: от ГК ТАЛТЭК учащимся вручили наборы для рисования. Для продолжения и закрепления своих успехов в прикладном творчестве.

В благодарность за познавательную экскурсию классный руководитель Татьяна Алексеевна Федина и ученики 4 «б» класса оставили свои положительные комментарии в книге отзывов музея, а всю обратную дорогу рассматривали наборы и делились идеями, как их применить!

Возможно, применят свои знания о профессии горняка и восьмиклассники школ №16 и №35 – учащиеся творческого объединения «Возрождение» (руководитель Ильченко Елена Анатольевна). В свое время они уже были гостями музея и им пообещали весной провести экскурсию на горные работы, чтобы своими глазами увидеть работу разреза, тем более, что многие подростки пока не решили, кем станут.

Свои слова горняки ГК ТАЛТЭК всегда держат. Для ребят провели инструктаж по охране труда и промышленной безопасности на опасном производственном объекте, приготовили экипировку в виде каски и сигнального жилета, и, погрузившись в вахтовый автобус, группа отправилась на смотровую площадку. Там школьников встречал начальник участка открытых горных работ АО «Поляны» Сергей Александрович Погребных. Он постарался по-простому объяснить, как добывается уголь, и ответить на сто «почему» и «как», а помогли ему в этом на площадке маркшейдеры предприятия с современным Gnss-оборудованием. Они поделились нюансами и своей профессии.

Массу впечатлений получили участники экскурсии: большие карьерные машины, различная техника, компетентные специалисты – всё это позволило школьникам сделать вывод о том, что профессия горняка по-прежнему почетна и важна. Угольщики оказались еще и гостеприимными хозяевами: угостили ребят вкусной выпечкой из столовой предприятия и вручили классам военно-патриотическую игру «Победа». Впереди у парней и девчат важное время определения своего профессионального пути, так пусть их выбор будет верным! И, возможно, кто-то из них в будущем станет горняком и пополнит ряды сотрудников предприятий ГК ТАЛТЭК.

Ася МИХАЙЛОВА.

На фото: экскурсии для школьников.

Share this: