«Дирижер» промышленного «оркестра»

На своем рабочем месте Светлана Бердус, как дирижер. Ни одна «единица оркестра» не начнет свою «партию» без ее команды. Только управляет Светлана не скрипками, барабанами и саксофонами, а самосвалами и погрузчиками.

ЦОФ "Краснокаменская"Профессиональные знания, многолетний опыт, умение находить подход к людям, логическое мышление и любовь к делу. Благодаря всему этому работа цеха углеприема и погрузки ЦОФ «Краснокаменская» проходит как по нотам, если на смене мастер Светлана Бердус.
Работа спецтехники и грузовых машин не прекращается ни на минуту. Чтобы выполнить план, процесс углеприёма и погрузки должен быть бесперебойным. Диспетчер отвечает за подачу рядового угля на переработку и качество отгружаемой продукции. Еще одна обязанность мастера важного подразделения углеобогатительного комплекса – следить за установками пылеподавления. Их на промплощадке 10. И это новинка, призванная решать проблему экологии.
Все просчитать, расставить технику по позициям, составить очередность, не допустить накладок, простоев и «пробок». Задача не из лёгких. Ежеминутно приходится контролировать работу более 40 единиц техники. А командовать по большей части мужским коллективом. Среди подчиненных лишь две женщины – весовщицы.
Но за этот «вечный тонус» Светлана Бердус свою работу и любит. Логика и рационализм «содержат» ум в порядке, а постоянная нагрузка на него не оставляет места пессимизму.
Снег или дождь, мороз или палящее солнце – на передовой диспетчер 12 часов подряд. В конце смены и ноги гудят, и голос, бывает, пропадает. Но никакой другой работы Светлана Михайловна для себя не желает. В ее роду все угольщики.
«Мой дом стоял на том месте, где сейчас находится угледробилка. А с шахты 4-6, которая потом стала «Краснокаменской», мой дед в сорок первом ушел на фронт. А в сорок втором погиб. В угольной промышленности работали и мой отец, и моя мама, и мой брат», — говорит представительница горняцкой династии.
После школы Светлана поступила в Киселевский горный техникум. Освоив специальность «Обогащение и брикетирование угля», девушка стала обучаться в Ленинградском горном институте. Правда, диплом о высшем образовании получила в другом вузе, кузбасском.
Такие работники, как она, нужны были на любом угольном предприятии Киселевска. Но свой трудовой путь бойкая активистка начала в комсомоле. И только после распада ВЛКСМ пришла на шахту «Дальние горы».
С тех пор прошло 32 года. Свидетельство ударного труда Светланы Михайловны – 3 степени знака «Шахтерская слава» и звание «Почетный работник угольной промышленности».
На ЦОФ «Краснокаменская» Светлана Бердус работает три года. Уже в первый год руководство оценило ее профессиональные качества, добросовестность и поместило фото мастера на доску почета предприятия.
Ушедший 2021 год для ЦОФ «Краснокаменская» закончился хорошими показателями.
— Так как наш уголь идет на коксохимические заводы, то его высокое качество должно быть не только маркой предприятия, но и честью каждого сотрудника. Считаю так», –говорит женщина, которую на «Краснокаменской» уважают все.
Уважение в коллективе Светлана Бердус заслужила не только своей трудовой безупречностью, но, в первую очередь, человеческими качествами. «Не стремлюсь заглянуть в душу каждому, понять, что у него внутри, но обязательно смотрю в глаза человеку. И понимаю всё: с каким настроением пришел на работу, какую тактику применить, чем подбодрить, добрым словом ли, шуткой», – говорит мастер.
Жизнерадостность, которой она готова поделиться со всеми – вот что отличает Светлану Бердус. Она удивляется: «Как не любить жизнь, если она так прекрасна?»
Чтобы восстанавливать силы после трудных смен, Светлана Михайловна старается по возможности выезжать на природу. Она любит сибирскую тайгу. «Посидеть у речки, летом пособирать грибов или ягод – это лучший отдых», – уверяет сильная женщина.
Еще Светлана Михайловна – огородница. Она проживает в частном доме и не представляет своей жизни без хлопот на грядках. И это ей тоже передалось по наследству от родителей и более старших родственников. Светлана Бердус вообще считает, что все основное в человеке идет от его рода. Она с гордостью говорит, что вышла из династии тружеников, и рада, что может продолжать дело своих родителей, быть достойной памяти героического деда.
Маргарита СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Share this: