Доброе дело во славу Божию

Обновленный, во всей красе, храм Петра и Павла в районе Афонино 12 июля встретил 140-летие. Накануне юбилея здесь кипела работа. Целая бригада двух участков АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК), а это порядка 10 человек, трудилась сразу по трем «фронтам»: ремонт притвора — входа в храм, установка водосточного желоба у западного притвора, ремонт ступеней, ведущих к роднику, и фасадные работы. 

АфониноЭто, безусловно, не первый раз, когда предприятие помогает старейшему храму города. На регулярной основе выделяются уголь для отопления помещений, вода для проведения Крещения, подарки в Воскресную школу, изготавливается утварь и мебель и многое другое. И такое сотрудничество горнякам всегда в радость, потому что делать добро и видеть результат своего труда действительно дорогого стоит.
После получения обращения директор предприятия Сергей Топорков совместно со специалистами и благочинным церквей Киселевского округа протоиереем Михаилом Яськовым выехал на место и поставил сроки выполнения работ, определил приоритетные задачи. В первую очередь предстояло ошкурить старую краску в притворе. Дело это непростое.
«Храму очень много лет, поэтому штукатурам нужно было убрать несколько слоев старой краски. Для этого им были предоставлены средства для смывки краски, а также строительный фен и шлифовальная машина. Работали сообща и слаженно, но это самый трудоемкий процесс перед покраской. Краску надо было снять аккуратно, чтобы не повредить стены. Окраска и уборка территории – это останется на финал. Стоит отметить, что краску подбирали максимально приближенную к цветовой гамме остальных частей храма. И несмотря на то, что это все непросто, радостно видеть результат своего труда», – отметила мастер АБК АО «Поляны» Анастасия Шек.
Одновременно с этими работами предстояло подготовить ступени к реставрации. В первую очередь убрали разрушившийся с годами материал, а затем приступили к цементированию. Водосточный желоб установили буквально после завершения всех основных работ. Он позволит отвести дождевую воду с козырька и крыши храма.
Валентин Редлих – столяр строительный АО «Поляны», потомственный горняк и представитель трудовой династии, рассказывает: «Мы много раз помогали храму Петра и Павла: производили ремонт в других помещениях, белили, красили, ремонтировали фасад. И всегда стараемся сделать хорошо и качественно».
КиселевскСтроительная бригада активно занялась и ремонтом стен храма. Краска и штукатурка изрядно износились, и чтобы все выглядело свежо и красиво, было принято решение не просто заделать участок, обозначенный для ремонта, но и побелить.
Фактически в ежедневном режиме руководитель предприятия, помимо начальников подразделений, сам лично выезжал для контроля за ходом работ. Приоритет работы предприятия в социальном плане – выполнять порученное дело со стопроцентной отдачей.
«В нашем городе не так много предприятий, которые выполняют взятые обязательства по отношению к храмам, несмотря на различные сложные жизненные и экономические обстоятельства. Среди таких и ГК ТАЛТЭК, – считает благочинный церквей Киселевского округа Михаил Яськов, – компания активно помогает храмам города, в том числе и ежегодно компенсирует плату за отопление храму иконы Божией Матери «Скоропослушница». Кроме того, проводит различные социальные мероприятия, направленные на развитие нравственности детей и юношества. Предприятия помогают молодому поколению изучать историю родного края, поддерживают много образовательных инициатив».
Ася МИХАЙЛОВА.
Фото автора и Ольги Бобб.

Share this: