Домашний очаг необходимо беречь

По статистике, наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями (гибель и травмирование людей) происходит в жилых помещениях (квартиры, частные и садовые дома).Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя.

По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв при пожарах сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.

Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека.

Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов, хотя при необходимости извещатели в квартире могут быть связаны в локальную сеть. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Корона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Установите автономный пожарный извещатель

пожарный извещательАвтономный пожарный извещатель — устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты.

Использование автономных дымовых пожарных извещателей рекомендуется в небольших по размеру помещениях (квартиры, жилые и загородные дома, гаражи и т.д.).

Оптико-электронное автономное устройство является одной из наиболее распространенных моделей автономного дымового пожарного извещателя. Оптико-электронные автономные устройства и их принцип действия и основные содержащиеся внутри элементы совершенно безопасны. Расположенные в камере светодиоды испускают инфракрасные лучи, которые, в свою очередь, уходят в никуда. Если внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом окружающих звуковым сигналом.

Самый простой оптико-электронный автономный прибор устроен из следующих элементов:

  • Камера дымового сенсора.

  • Отдающий светодиод.

  • Принимающий фотодиод.

  • Электронный блок.

  • Звуковой сигнализатор.

  • Одна или несколько тестовых кнопок.

  • Источник питания.

    Пожарные извещатели

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Прокопьевска, г. Киселевска и Прокопьевского района

УНДПР Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Share this: