Движение — углю, стабильность — коллективу!

Девиз «Движение — это жизнь!» касается не только здоровья человека. Он применим и к любому предприятию, в том числе к шахтам и участкам открытых работ. Горняки добывают уголь, но он должен не лежать на складе, а приносить пользу, найти своего потребителя, соответствовать его запросам. И перед этим топливо проходит сортировку и отгрузку на техкомплексе.

Участок «Техкомплекс» труженики АО «Поляны» (входит в состав ГК ТАЛТЭК) часто называют сердцем предприятия. Благодаря слаженной работе каждого звена уголь циркулирует, словно кровь по сосудам, по ленточным конвейерам, проходя через дробилки, грохота, бункеры, чтобы топливо нужной марки и заданного качества было отгружено в вагоны или самосвалы и отправлено к потребителям в разные города России. И нельзя ни ошибиться, ни замешкаться — слишком высокой может быть цена оплошностей. Да, техническая оснащенность участка имеет важное значение. Но необходимо также, чтобы люди понимали друг друга с полуслова, в совершенстве знали свое дело и ощущали себя частью единого целого. А вот здесь уже на первый план выходит стабильность коллектива — ценность на вес золота, которая в «шкатулке достижений» АО «Поляны» хранится как зеница ока.

16, 22, 30, 33… Это всё годы стажа работников техкомплекса! Придя на предприятие в молодости, большинство так и остаются, выбрав его раз и навсегда. Нет текучести кадров. Ветеранам труда, выработавшим льготный стаж, отдыхать бы вдоволь на пенсии. Однако же, как правило, с коллективом они не расстаются.

Что же так привлекает тружеников техкомплекса? Чем они гордятся? Об этом с некоторыми из них нам удалось побеседовать.

ОБЪЕМЫ ОТГРУЗКИ УГЛЯ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

Бажин

А.Б. Бажин

Механик участка «Технологический комплекс» Андрей Борисович Бажин значительную часть своего трудового пути прошел на шахте «Дальние горы» (ныне АО «Луговое»). А с 2010 года он работает на техкомплексе АО «Поляны» — уже 7 лет следит за исправностью оборудования, технической и материальной обеспеченностью участка, зарекомендовал себя как квалифицированный и ответственный специалист. За период профессиональной деятельности имеет поощрения и награды, в том числе Почетную грамоту Минэнерго России.

Мы попросили Андрея Борисовича рассказать, в чем заключается работа техкомплекса и какие позитивные изменения он может отметить на участке за последние годы.

— Мы принимаем уголь с участков открытых работ АО «Поляны» и АО «Луговое», сторонних организаций, с обогатительных фабрик нашего города, складируем по штабелям, а впоследствии отгружаем в вагоны, чтобы отправить потребителю, — отвечает Андрей Бажин. — Товарная продукция не залеживается на складе. Кроме того, мы вывозим уголь для обогащения на ОФ «Карагайлинская» и ОФ «Черкасовская». А в перспективе планируется построить обогатительную фабрику на территории техкомплекса — ее проект уже разработан.

ГК ТАЛТЭК

И.В. Король

Постоянно анализируем работу участка и принимаем меры по увеличению сбыта. Так, за последние несколько лет на техкомплексе установили новые железнодорожную и автомобильную весовые, удлинили тупики, первый и пятый железнодорожные пути, модернизировали лебедки и провели ряд других мероприятий по оптимизации производственных процессов. В результате за эти годы месячный объем отгрузки угля вырос с 70000 до 140000 тонн, то есть в два раза. А по итогам прошлого года было отгружено около двух миллионов тонн «черного золота»! Достойный показатель, в чем заслуга всех, кто работает на техкомплексе, а это 85 человек. И хочется каждому выразить свою признательность. Начальник участка «Технологический комплекс» АО «Поляны» Иван Владимирович Король — грамотный руководитель, его портрет помещен на Стенд Почета «Гордость и Слава Киселевска».

С благодарностью вспоминаю Евгения Непомнящего, который сейчас на пенсии. Он очень помог мне в начале моей работы на участке. Легко и приятно работать с такими людьми как электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования Владимир Иванович Сироткин — наш ветеран, который знает о техкомплексе всё.

Самые теплые слова — замечательным женщинам, а их у нас большинство: машинистам конвейеров, породовыборщицам, работницам весовых, приемосдатчикам, грузчикам угля в железнодорожные вагоны. Четыре мастера смен — тоже представительницы прекрасного пола: Екатерина Викторовна Копкина, Татьяна Владимировна Провкина, Ольга Владимировна Цветкова, Ирина Анатольевна Кулакова. На их плечах лежит большая ответственность, с которой они успешно справляются, и к тому же растут как профессионалы.

ПО СТУПЕНЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

ГК ТАЛТЭК

И. Молокова

Ирина Алексеевна Молокова пришла на практику на шахту «Краснокаменская» в 2000 году 19-летней студенткой Киселевского горного техникума — учеником машиниста конвейера. Тогда девушке сооружения техкомплекса казались огромными и даже немного пугающими — не заблудиться бы здесь! Обрести уверенность и получить прочные навыки ей помогли опытные наставницы. После дипломирования Ирина осталась на предприятии. Работала на техкомплексе машинистом конвейера, мастером смены, заместителем начальника, а сегодня она — заведующая угольным складом. В этой должности Ирина Молокова ведет учет «движения» угля на предприятии: сколько поступило на склады, сколько отгружено и отправлено потребителям железнодорожным и автотранспортом, владеет и другими показателями статистики. Как говорит Ирина Алексеевна: «Я люблю считать, цифры — это мое». И продолжает ставить перед собой новые цели. Проходя ступени профессионального роста, Ирина Алексеевна окончила КузГТУ, получив квалификацию «Горный инженер» по специальности «Обогащение полезных ископаемых», а теперь получает второе высшее образование в сфере экономической безопасности.

«Радует, что на техкомплексе растут объемы погрузки, расширяется производство, привлекается больше единиц техники, — отметила Ирина. — Когда я работала мастером, на нашем участке было задействовано только два бульдозера Т-170, а сейчас — один высокопроизводительный бульдозер Т-25 и 6 погрузчиков. И немаловажно, что на предприятии коллектив стал как одна семья, поэтому на работу я всегда иду с отличным настроением».

30 ЛЕТ СТАЖА — НЕ ПРЕДЕЛ!

ГК ТАЛТЭК

В. Барыкина и С. Аряшева

В кабинет, где мы беседовали с Ириной Молоковой, после погрузки зашла Валерия Энгельсовна Барыкина — грузчик угля в железнодорожные вагоны. Наша собеседница удивила с первых слов, сообщив, что и у нее, и у ее коллеги Светланы Викторовны Аряшевой в этом году юбилейная дата: 30 лет, как вместе работают на техкомплексе, причем в одну смену! Ветераны труда, обе — одногодки, в 2016 году отметили свое 50-летие. Подруги неразлучны с детского сада, их пути разошлись ненадолго — когда Светлана поступила в ПУ №8 г. Киселевска, а Валерия — в Новокуйбышевский индустриально-педагогический техникум. К слову, Валерия Энгельсовна по своему образованию должна была стать мастером производственного обучения и преподавать молодежи швейное дело. Однако судьба распорядилась иначе. И не напрасно!

— Для нас это родное предприятие. Мы же пришли на «Краснокаменскую» молодыми, нам было 20 лет и 21 год, — рассказывает Валерия Энгельсовна. — Тогда еще была подземная добыча угля. Я начинала с машиниста конвейера, горнорабочей по выборке породы, затем стала грузчиком угля в вагоны. Что только не довелось пережить за эти годы! И успехи, достижения, и период «рельсовых войн» шахтеров, задержек зарплаты, череды смены собственников. Сейчас нравится, что у рабочих есть стабильность, зарплату платят вовремя. И на протяжении 10 лет на техкомплексе АО «Поляны» постепенно идет обновление механической части. Представьте, что когда-то мы грузили уголь на глаз, а теперь на трех путях стоят весы. Это удобно. Поменяли люк на первом пути, на пятом — установили современную будку, где находится пульт управления, — с пластиковыми окнами, обшитую сайдингом, чуть ли не с климат-контролем! Работать комфортно.

Грузчики железнодорожных вагонов — это правая рука мастера. Физически наш труд не тяжел, но концентрация внимания должна быть предельная. Особенно в ночную смену. Мы запускаем с пульта сеть конвейерных лент, где на каждой позиции — «отметке» — находятся машинисты. Следим, чтобы нормально работал маршрут, грузим уголь по весам. Постоянно держим контакт с рабочими по громкоговорящей связи, есть и телефонная связь — в любой момент может позвонить и начальник, и дежурный по шахте, и оператор весовой. Но работу на техкомплексе знаем от и до и отвечаем за качество, и люди у нас трудятся добросовестные.

Уже много лет я являюсь председателем участкового комитета профсоюза. Совместно с Татьяной Зиновьевной Вдовенко, ныне председателем первичной профсоюзной организации ГК ТАЛТЭК, проводим мероприятия, конкурсы, спортивные соревнования, праздники. Люди, которые долгие годы посвятили нашему предприятию, к юбилейным датам получают премии. Сыновья и дочки тружеников летом отдыхают в оздоровительных лагерях, при этом путевка родителям обходится всего в 10% от ее стоимости. И сами члены коллектива имеют возможность поправить здоровье в санаториях по льготным путевкам, получить от предприятия абонемент в бассейн ОК «Юность».

По ходатайствам профкома руководство АО «Поляны» и АО «Луговое» оказывает работникам помощь в трудных жизненных ситуациях. Каждое обращение рассматриваем индивидуально.

Наш профсоюз старается стимулировать работников, заслуженно поощрять, оказывать им поддержку, еще больше сплачивать людей.

Коллеги на техкомплексе уже давно сдружились, и многие общаются и вне работы: летом вместе купаемся, загораем, жарим шашлыки на даче. В конце апреля несколько человек с «Полян», и я в том числе, побывали в Севске, где, оказывается, есть прекрасный клуб, в котором выступала рок-группа «Ностальгия». Замечательно провели время, натанцевались под живую музыку и душевные песни прошлых лет — было трогательно до слез!

На техкомплексе все друг друга знают и уважают, и мы со Светланой тоже на хорошем счету, получаем награды. Всё это и мотивирует трудиться дальше!

РОДНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ВЕРНЫ

техкомплекс

Наталья Анатольевна Кирсанова, Алевтина Васильевна Зарипова, Светлана Анатольевна Абдрахимова (горнорабочая по выборке породы), Татьяна Владимировна Провкина, Елена Николаевна Иванова (грузчик угля в ж/д вагоны), Галина Геннадьевна Соколенко, Галина Ивановна Тузакова, Ирина Геннадьевна Николаева (машинисты конвейера)

Примеров преданности предприятию на техкомплексе можно приводить много.

Алевтина Васильевна Зарипова — в числе рекордсменов по стажу: как оформилась на работу 33 года назад на шахту «Краснокаменская» машинистом конвейера, так с тех пор и не изменяет своей профессии! В чем же секрет? На этот вопрос Алевтина Васильевна отвечает просто: «В любви к самому процессу работы, в осознании личной ответственности, желании внести свой вклад в выполнение плана, находиться в коллективе, среди людей, которые мне дороги».

Наталья Анатольевна Кирсанова проработала на «Краснокаменской», а в дальнейшем — в АО «Поляны» — в общей сложности 22 года. Пришла на предприятие машинистом ленточного конвейера, затем работала породовыборщицей, сейчас она — грузчик угля в железнодорожные вагоны. «Столько лет бы не работали, если бы не нравилось, — говорит Наталья Анатольевна. — Люди здесь хорошие, дружные. И праздники вместе отмечаем. Награждать работников стали чаще, улучшаются условия труда, уделяется больше внимания нашему отдыху и оздоровлению».

Татьяна Владимировна Провкина, мастер смены техкомплекса, работает на предприятии с 2001 года, начинала с машиниста конвейера, а теперь сфера ее ответственности значительно расширилась — и за бесперебойную погрузку вагонов, и за людей, и за работу подрядчиков, тяжелой техники и др. Но опытным профессионалам сложные задачи по силам! И планы выполняются, порой даже с лишком!

Когда уголь — «в движении», а коллектив — стабилен и дружен, можно быть уверенными, что у предприятия есть перспективы развития, а киселевское «черное золото» будет в цене!

Беседовала Елена ГАЗИНА.

Фото автора, Родиона ТИТАРЕНКО и из архива В.Э. Барыкиной.

Share this: