Если не выплатили расчетные

ВОПРОС: Неделю назад уволился с работы. Однако расчётные, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, мне так и не выплачены. На работе говорят, что все выплаты произведут только в августе, в день выдачи зарплаты на предприятии. Законно ли это? Что я могу предпринять?

ОТВЕТ: Действия Вашего работодателя являются незаконными. На основании ст. 140 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Советую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Кемеровской области. Также у Вас есть возможность обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав в судебные органы. В данном случае у Вас есть право предъявить иск в суд о компенсации морального вреда. Так, в соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Андрей КУЗНЕЦОВ.

Share this: