Если при рассмотрении дела в суде фирма-ответчик ликвидировалась

ВОПРОС: Проживаю в частном доме. Год назад обратился в одну из строительных компаний города с заказом на выполнение работ по утеплению и отделке сайдингом моего дома. Работы были проведены некачественно. Была грубо нарушена технология, а именно: под теплоизоляционные маты работники не положили защитную пароизоляционную плёнку. Я обратился в строительную фирму с претензией, а затем, не получив ответа, — в суд. При рассмотрении дела была проведена судебная строительная экспертиза, которая подтвердила мои доводы. Экспертизой установлено наличие дефектов, недостатков и повреждений, а именно: ненадлежащий монтаж винилового сайдинга, ненадлежащий монтаж доборных элементов фасадной системы — данные недостатки влияют на потребительские свойства фасада, надёжность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, ухудшают его внешний вид, влияют на эстетическое восприятие фасада. Решение суда состоялось в мою пользу. Суд обязал строительную компанию устранить существенные недостатки выполненных работ по утеплению и отделке сайдингом жилого дома, а именно — произвести демонтаж всей системы вентилируемого фасада, заменить утеплитель, изоляционный слой и виниловый сайдинг на новые изделия. Также в мою пользу были взысканы неустойка, компенсация морального вреда, штраф, судебные расходы (всего около 200 000 рублей). Однако в ходе исполнительного производства выяснилось, что ещё при рассмотрении дела в суде ответчик принял решение о добровольной ликвидации организации, и к моменту вступления решения суда в законную силу мой должник был полностью ликвидирован, то есть перестал существовать. При этом в процессе рассмотрения дела ответчик о ликвидации фирмы ни мне, ни суду не сообщал. Строительная фирма обманула меня, суд, а также налоговую инспекцию при подаче документов на ликвидацию. Что я могу предпринять в данной ситуации? Неужели все мои старания были напрасны и отвечать по решению суда некому?!

ОТВЕТ: В данном случае Ваши права со стороны недобросовестной строительной компании были грубо нарушены, и у Вас есть все шансы их отстоять. Действующим законодательством запрещена добровольная ликвидация юридического лица, если в суде рассматривается дело по исковому заявлению к юридическому лицу, находящемуся в стадии  ликвидации. В соответствии с п.п. б) п.4 ст.20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с последующими изменениями и дополнениями), уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть предоставлено в регистрирующий орган ранее срока вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации. Согласно ч. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. Как следует из вопроса, Вас о ликвидации ответчика никто не уведомлял. Таким образом, очевидно намерение учредителей и ликвидатора (ликвидационной комиссии) строительной компании избежать исполнения решения суда о взыскании денежных средств в Вашу пользу, а также устранения недостатков выполненных работ. Сокрытие информации о ликвидации юридического лица во время судебного процесса является незаконным.
Порядок ликвидации юридического лица, установленный ст.ст. 61-64 ГК РФ, не может считаться соблюденным, если ликвидируемому должнику и его ликвидатору было достоверно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидатор письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника и не произвел расчета с ним, а также предоставил в регистрирующий орган недостоверный ликвидационный баланс. С учётом изложенного, установленный порядок ликвидации юридического лица был грубо нарушен. Необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и, как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию. Если бы при рассмотрении дела в суде Вам стало известно о процессе ликвидации ответчика, то при написании письма в налоговый орган с информацией о судебном процессе ликвидация предприятия была бы приостановлена. В следующий раз Вам не стоит надеяться на добросовестность и порядочность должника — нужно самостоятельно отслеживать актуальную информацию о юридическом лице на официальном сайте https://egrul.nalog.ru. В настоящее время советую Вам без промедления обратиться в судебные инстанции с исковым заявлением к налоговой инспекции о признании незаконным и отмене решения налогового органа о ликвидации предприятия. Также у Вас есть право обратиться в суд с иском к учредителям строительной компании, ликвидатору (ликвидационной комиссии) о взыскании убытков, а именно, о возложении на них обязанности исполнить решение суда, которое состоялось в Вашу пользу.
Андрей КУЗНЕЦОВ.

Share this: