Гала-концерт регионального конкурса «Преодоление»

23 июня в Кемерове во Дворце культуры шахтеров прошел гала-концерт регионального фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление».

ОтрадаУчредителем конкурса является администрация Кемеровской области, организаторами – Департамент культуры и национальной политики и Департамент социальной защиты населения Кемеровской области, ГАУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» при поддержке региональных правлений ВОГ (Всероссийское общество глухих), ВОС (Всероссийское общество слепых), ВОИ (Всероссийское общество инвалидов).
В финал фестиваля-конкурса прошли лучшие творческие коллективы, солисты, мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства из городов: Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Юрга, Киселёвск, Прокопьевск, Мыски, Белово, Междуреченск, а также из Яшкинского, Мариинского, Топкинского и Прокопьевского районов.
На сцене самые яркие и разножанровые творческие номера для зрителей исполнили победители фестиваля-конкурса в номинации «Исполнительское искусство». Участникам было чем удивить зрителей. Конкурсанты читали стихи собственного сочинения, исполняли вокальные, танцевальные и инструментальные композиции. Своим творчеством порадовали и киселёвские артисты – представители Дома общественных организаций, неоднократные лауреаты фестиваля-конкурса «Преодоление». Ансамбль «Отрада» общества слепых исполнил песню «Ой, не мети, метелица», а хор общества инвалидов «Надежда» выступил с песней «Господи, храни мою Россию». Руководитель коллективов — Сергей Николаевич Побойко. Принял участие в гала-концерте и Евгений Сафронов с песней «Быть мужчиной», участник музыкальной студии «Престиж» (руководитель Ирина Анатольевна Зенкова), неоднократный победитель многочисленных музыкальных конкурсов.

Л.В.Федорова и Л.А.Сагайдак

В фойе Дворца культуры развернулась выставка победителей в номинации «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство». Вниманию зрителей было представлено более 250 работ, выполненных в разных техниках, таких как вязание спицами и крючком, валяние из шерсти, макраме, вышивка крестом, бисером и гладью, декупаж, художественная обработка бересты, картины на холсте, написанные маслом, и др. Экспозиция работ в номинации «Декоративно-прикладное творчество» получилась необычной. Лучшие работы Киселёвского общества инвалидов, по мнению жюри, выполнили Людмила Александровна Сагайдак и Людмила Васильевна Федорова. Их изделия ручной работы – цветы из капрона, сшитые вручную куклы, как живые – заслуживают восхищения. Зрители смогли оценить высочайший уровень выставочных работ и их оригинальность.
Евгений СафроновВсего в заключительном концерте приняло участие более 80 инвалидов по слуху, зрению, общему заболеванию и с нарушением опорно-двигательной системы. Свой талант и силу духа продемонстрировали участники в возрасте от 18 до 90 лет. Все финалисты награждены дипломами Лауреатов и сувенирами.
Данный социально-культурный проект, ставший уже традиционным в Кузбассе, живет ради одной цели – создание условий для раскрытия творческих способностей инвалидов и привлечения их к активному участию в культурной жизни области, предоставления им равных возможностей.
Участники гала-концерта «Преодоление-2018» благодарят администрацию Киселёвского городского округа, а также директора Разрезоуправления АО «СУЭК-Кузбасс» Александра Викторовича Кацубина за предоставление комфортного автобуса. Что немаловажно, при температуре на улице +32 – в салоне жара не ощущалась: окна были затонированы, кондиционеры работали. Кроме этого, отдельно хочется выразить благодарность водителю Дмитрию Пронину за внимательное и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями. Всем большое спасибо!
Оксана НОВИКОВА.

Фото автора.

Share this: