Герой Социалистического Труда В.К. Марунин

В «Киселевских вестях» от 22 декабря 2016 года была опубликована статья «Славные вехи развития завода «Гормаш» об истории предприятия. В ней упоминалось имя слесаря-сборщика вагонеточного цеха Виктора Кирилловича Марунина – единственного в городе машиностроителя, которому было присвоено звание «Герой Социалистического Труда». Об этом свидетельствует документ: «Тов. Марунину Виктору Кирилловичу За особые заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 апреля 1971 г. присвоил Вам звание Героя Социалистического Труда. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе Москва, Кремль 5 апреля 1971 г.».

В.К. МарунинНайти свою профессию – это значит найти именно ту славную, самую любимую, с которой можно раскрыть свои способности в полной мере, и тогда она принесет настоящее удовлетворение и пользу людям и Родине. И в выборе профессии Виктор Кириллович не ошибся. Его привезли с группой ребят в 1947 году из Орловской области в Киселевск. В этом городе в училище № 47 он в течение года осваивал профессию слесаря. Родным предприятием стал завод «Гормаш», на котором он проработал слесарем-сборщиком металлоконструкций в цехе металлоконструкций, позже – в вагонеточном цехе до 1987 года.
Не сразу пришли мастерство и богатый профессиональный опыт, но упорный труд и настойчивость сделали свое дело. Профессия слесаря вообще и слесаря-сборщика в частности очень многогранна. Нужно знать и уметь выполнять почти все слесарные работы, четко соблюдать последовательность сборки, подгонки узлов и механизмов. Всем этим в совершенстве овладел Виктор Кириллович Марунин, и о другой профессии он не мечтал. А полюбил ее сразу и навсегда.
Последние годы тех далеких пятилеток зарекомендовали себя коллективными формами соревнований — главным образом, бригадными. Среди многих других на заводе выделялась бригада В.К. Марунина, состоявшая из 6 человек. Его бригада занималась сборкой различных металлоконструкций для шахт, сборкой копров, опор для электроосвещения, шахтового оборудования, выполнением индивидуальных заказов и готовила все это к отправке потребителю. Примером творческого труда бригады Виктора Кирилловича Марунина для киселевчан служат мачты, установленные на стадионе «Шахтер» для освещения футбольного поля. «Таких мачт и освещения поля нет на стадионах других городов», — говорили киселевские футболисты. Они играли в футбол в классе «Б» с представителями разных городов Сибири и Дальнего Востока. Сумерки для наших спортсменов не были помехой, и они с успехом обыгрывали соперников.
Виктор Кириллович сумел направить инициативу и энергию каждого члена бригады на решение ключевых задач завода. Бригада всегда отличалась особым трудовым подъемом, дисциплиной и политической активностью. Бригадир В.К. Марунин за свой труд постоянно награждался грамотами, медалями городского, областного и всесоюзного масштабов. 9 июля 1966 г. он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Гласность соревнований бригад в то время являлась хорошим моральным стимулом. Самоотверженный труд передовиков должен быть известен всем и поощряться по заслугам. Виктор Кириллович был не только профессионалом в своей непосредственной работе. В семье Маруниных хранятся документы, подтверждающие его участие в различных сферах общественной жизни. Удостоверения депутата Киселевского городского совета народных депутатов четырех  созывов: 1975 г., 1977 г., 1979 г., 1982 г. Удостоверение дружинника. Кстати, продлевать этот документ по 31 декабря 1977 г. и 31 декабря 1982 г. довелось лично мне. Работая заместителем председателя исполкома, я возглавлял городской штаб добровольных народных дружин (ДНД), дружину завода «Гормаш» — Виктор Теодорович Шульц: она была одной из лучших в городе, и в этом, безусловно, заслуга и Виктора Кирилловича.
Его супруга Зоя Лаврентьевна также посвятила свою жизнь заводу «Гормаш», отработав 25 лет телефонисткой на коммутаторе и 15 лет — дежурным электриком на подстанции.
Сын Сергей Викторович также причастен к трудовой деятельности на заводе «Гормаш»: в 1972-1975 гг. он был слесарем по ремонту оборудования в цехе металлоконструкций, с 1978 г. по 1981 г. — секретарем комитета комсомола завода «Гормаш». Дочь Наталья Викторовна – продавец-универсал, окончила Топкинское торговое училище, работала по выбранной профессии вплоть до выхода на пенсию. Рано ушел из жизни Виктор Кириллович Марунин, но его славное дело слесаря-профессионала продолжает внук Александр Евгеньевич Александров, сын Натальи Викторовны. Он, как и дед, постоянно в поиске. Осваивает работу на сложнейшем оборудовании в цехе ГШО.

Киселевск в 70-80-е годы прошлого столетия был городом шахтеров, машиностроителей и строителей. Хочется верить, что завод «Гормаш» возродит былые традиции и достигнет высоких показателей производительности, а коллектив будет трудиться с еще большим энтузиазмом.
Александр ТРУСОВ.
Фото из семейного архива Маруниных.

Share this: