Главное богатство — восемь детей!

44-ЛЕТНИЙ АНАТОЛИЙ ВОЛКОВ — ОТЕЦ ВОСЬМЕРЫХ ДЕТЕЙ. СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ ЭЛЛИНЕ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД, А МЛАДШЕМУ СЫНИШКЕ РУДОЛЬФУ СЕМЬ ЛЕТ. ДЕНЬ БОГАТОГО ДЕТЬМИ МУЖЧИНЫ РАСПИСАН ДО МИНУТЫ.

Многодетная семья

С Анатолием Волковым мы знакомы «заочно». Около двух лет назад он отказался от встречи.
— Он очень скромный человек. Может, настроение плохое было, – оправдывала многодетного мужчину главный специалист управления социальной защиты населения Вера  Новикова.
Недавно президент Владимир Путин подписал указ о новом празднике – Дне отца. В России его будут отмечать в третье воскресенье октября. В текущем году пап можно поздравлять  уже на этой неделе, семнадцатого числа. И я нахожу повод, чтобы написать о семье Волковых. Последние семь лет Анатолий растит детей один.
— Хорошо, приезжайте после 15 часов, когда все будут дома. Чтобы долго не искать, на остановке вас встретят две девочки, – сказал по телефону Анатолий. Меня ожидали две очаровательные младшие Толины дочки. И такие улыбчивые и общительные, что мы болтали о том и о сем до самого дома Волковых.
Не поверите, но меня встречали… музыкой. За фортепиано – семнадцатилетний сын Артур. Вот так началось наше знакомство. Приветливыми и такими светлыми оказались все
Волковы.
Самая старшая в семье и заменившая маму братьям и сестрам – Эллина. 21-летняя девушка учится на последнем курсе медицинского колледжа Прокопьевска и работает фельдшером  в детской поликлинике №4.
— Исполняю мамину мечту. Она тоже училась на фельдшера, но на четвертом курсе вышла замуж, потом я родилась, – улыбается красавица. Вторая дочка ушла в поход, поэтому нам
не удалось с ней пообщаться. Анетта – копия мамы. Учится в педагогическом колледже. Совсем скоро получит диплом учителя начальных классов. Анетта подготовила младшего  брата к школе, научила писать и читать. В детский садик, как и остальные, он не ходил.
— Анетта планирует пойти учиться дальше, на логопеда. Думаю, все у нее получится, – не сомневается отец. В этом учебном году выпускником станет и 17-летний Артур. Первый  мужчина в семье, после Анатолия. Артур учится в 11-м физико-математическом классе школы №11. Он и дрова нарубит, и печку затопит, и летом на листовках заработает, и на  фортепиано сыграет. Дети Анатолия, кроме самых маленьких, играют на музыкальных инструментах. Благо, музыкальная школа недалеко.
— Куда буду поступать, пока выбираю, но вижу себя в строительстве, – говорит Артур. Кстати, о строительстве. За годы труда некогда маленький старый домик на Таштагольском
переулке превратился в двухэтажный добротный дом. Волковы пристроили дополнительные комнаты и, конечно же, баню, без которой в частном доме не жизнь. И банный день у Волковых не только суббота. Банная история начинается со вторника. Главный истопник – Артур.
— Руки у папы золотые, поэтому у нас такой дом. Он же столяром работал в Киселевском шахтостроительном управлении, по дереву – мастер, – гордится отцом старшая дочка.
Пятнадцатилетняя Нелли учится в девятом классе. По словам Анатолия, творческая личность.
Другая дочка, на два года младше, – Мелина. Домашние любя называют ее стряпухой. Мелина готовит сахарные булочки для большой семьи два раза в неделю. А какие у нее  получаются торты на праздники! Особенно все любят ее фирменный торт «Спартак», по вкусу он как «Медовый».
— Я только по булочкам, пирожкам и тортам. Эллина торты на заказ делает. А вот самый главный у нас на кухне – папа. Любим его борщ, плов, шашлыки. Очень вкусно нас кормит, –
нежно поглядывает на отца Мелина.
И сыновья, и дочки Анатолия хорошо учатся. В дневнике 11-летней Дарины – «четверки» и «пятерки».
— Мне кажется, что «четверок» больше. Любимые школьные предметы – литература и физкультура, – рассказывает пятиклассница. Девятилетний Филипп, кроме физкультуры, любит математику, английский язык, окружающий мир, изобразительное искусство.
— Филипп, какой твой папа? – интересуюсь у ребенка.
— Добрый, сильный и веселый, – ответил Филипп Анатольевич Волков, мечтающий о профессии водителя. Самый маленький наследник – семилетний Рудольф. Первоклассник хочет  стать футболистом.
Мальчик не познал материнской любви. Рудольф родился 27 февраля 2014 года. Его мама Татьяна умерла через две недели, в больнице Новокузнецка. И роды не были причиной
ее смерти. Татьяне было всего 36 лет.
Первые три года о малыше заботилась младшая сестра Анатолия – Анна. Спасибо, помогали дедушки и бабушки, близкие родственники. Оказывается, многодетный отец вырос в
большой, я бы сказала, в очень большой семье.
— Я тринадцатый по счету, а после меня еще сестренка Анна, так что нас всего четырнадцать. К сожалению, моих отца и матери уже нет в живых. Помогают родители Тани, –  рассказывает Толя.
— У нас много родственников. Они живут в Германии, Молдавии, Америке, Барнауле. И со многими мы не знакомы, – смеется одна из младших девчат.
В погребе большой семьи – соленья, варенья. Все сами выращивают. В этом году Волковы накопали 360 ведер картофеля! С чего начинается день Волковых?
— С будильника! – почти хором ответили дети. На остановку меня провожали уже втроем. Ехала в автобусе и поглядывала на мешочек с сахарными булочками в форме сердечек…
Ольга БОББ.
Фото автора и из архива семьи Волковых.

 

Share this: