И пела душа, как русская гармонь

Девятое февраля, ККЗ «Россия», полный зал. На свидание с русской песней киселевчане пришли, как на встречу с молодостью. Под многие из прозвучавших на концерте композиций росли их дети, а сами они любили, мечтали, строили, создавали и трудились.

Киселевск«Гуляй да пой, казачий Дон», «Снег кружится», «Темная ночь» и другие узнаваемы по первым аккордам. Их для горожан исполнил ансамбль «Вечерка» под руководством Антона Заволокина, сына заслуженного артиста РСФСР Александра Заволокина и племянник человека, который навсегда оставил за собой право называться главным гармонистом России, – Геннадия Заволокина.

С удовольствием побывали на концерте и представители советов ветеранов шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы». Билеты на «Вечерку» для активистов стали подарком от Группы компаний ТАЛТЭК.

Иван Иванович Иванов, ветеран шахты «Краснокаменская», помнит: если воскресенье – выходной, то телевизор настраивался на первый канал. А те, у кого еще не было цветного телевизора, по-­соседски ходили в гости к тем, у кого он был. Ровно в 10 утра начиналась передача «Играй, гармонь!».

«Это были восьмидесятые годы. Передачу любили все. Услышишь какую-­то песню – и так она западет тебе в душу, что ходишь и поешь припев весь день. И потом на рабочей неделе вспоминаешь», – улыбаясь, говорит бывший проходчик.

Хорошая песня, как говорится, строить и жить помогает. В любом другом деле – тоже. И у каждого свои музыкальные предпочтения. «Я люблю песню «Ой, мороз, мороз». А за столом мы пели шахтерские и трудовые. Например: «Вышел в степь донецкую парень молодой», –продолжает ветеран «Краснокаменской».

Знаменитый «заволокинский» хит «Я деревня, я село» знают многие. Он входит во все программные концерты ансамбля.

На этот раз в Киселёвск артисты коллектива Новосибирской филармонии привезли программу под названием «Поет о России гармонь».

Братья Заволокины, Геннадий и Александр, активно ездили сначала по Советскому Союзу, потом по России, в поисках самобытных талантов и душевных песен. А начинался их маршрут в Новосибирске.

«Именно из Новосибирска в 1986 году «зашагала по стране» передача «Играй, гармонь!». «Вечерка» же была создана в ноябре 1999 года», – начинает рассказывать историю создания и передачи, и своего коллектива Антон Заволокин.

Сегодня он и его команда всё так же вечные путники. За время существования коллективом «Вечерка» проведено около двух тысяч выступлений. Они были в Архангельске, Твери, Кирове, Удмуртии, Красноярске, Иркутской области… Покорили Казахстан, Белоруссию, Германию, Австрию. Увидев концерт однажды, зрители вновь ждут встречи и приходят на музыкальный вечер.

ВечеркаСупруги Анатолий Иванович и Нина Николаевна Поповы на таком концерте впервые. Он – ветеран шахты «Дальние горы», а она когда-­то трудилась на «Краснокаменской». Оба получили приглашения от советов ветеранов своих коллективов.

«Первый раз нам такой подарок сделали. И места у нас в первом ряду. Понравилось всё: песни душевные, артисты красивые и веселые. Душой отдохнули», – говорит Нина Николаевна.

Ее супруг Анатолий Иванович отмечает: «Очень понравился частушечный батл». Это артисты предложили зрителям вспомнить любимые частушки и спеть их прямо из зала. Живое общение с публикой происходит на каждом концерте «Вечерки».

«Живое» здесь всё: звучание гармони, аккордеона, балалайки, флейты, бубна и других инструментов. От этих звуков и слов русская душа, как гармонь, сжимается и распахивается вновь. Потому и нет сил скрывать ни смех, ни слезы, ни восторг.

Маргарита СЕМЕНОВА.

Фото автора.

 

Share this: