И почувствовали взмах крыльев ангела

«Мой добрый ангел, сядь мне на плечо!

Явись ко мне ты другом — не слугою…

Люби меня, как прежде — горячо,

Веди вперёд… по жизни, за собою!

Своим крылом от зла убереги,

Им заслони меня от всех напастей,

Чтобы бессильны стали вмиг враги —

Им принеси и мне… кусочек счастья.

Судьбы сюрпризы примем мы вдвоём,

За эти годы мы сильнее стали!

И с легкостью теперь переживём

Все наши беды, горести, печали».

Наталья Розбицкая

Киселевск«Крылья Ангела» – в числе самых любимых и интересных мероприятий, проводимых ГК ТАЛТЭК на территории Киселевска. В 2018 году в стенах храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в районе Красный Камень федеральная акция состоялась впервые. Тогда еще организаторы и не предполагали, как она понравится всем без исключения: участникам, педагогам и священнослужителям. Причин тому немало: необыкновенная атмосфера для творчества, рисунки получаются невероятно красивыми, тем более в преддверии Дня матери – праздника ангелов на земле.

Дети разобрали приготовленные наборы для рисования. Учитывая опыт прошлых лет, на выбор ГК ТАЛТЭК предложила и краски, и гуашь, и карандаши. Технику рисунков, как и идею для них, ребята определяли сами. Хотя педагоги из школы искусств №66 были готовы предоставить и трафареты, но девочки и мальчики оказались с фантазией и придумывали образы, каждый из которых был уникален и интересен.

Детям в этот раз предложили также нарисовать помимо ангелов и птиц как символ мира и вестников добра. Именно маму-птичку и ее птенца изобразила самая маленькая участница акции Аня Поташева. Ей всего 6 лет. Она из многодетной семьи и любит рисовать. На мероприятие пришла с папой и очень гордилась своим рисунком, который отец помогал ей закончить. И стала поистине героиней мероприятия. Аня подарила всем отличное настроение и море улыбок, рассказывая о себе: «Я вот хожу на танцы, рисую, пою, ну и в сад хожу, конечно же. Уже в школу хочу, буду учиться на пятерки».

КиселевскБольшинство образов получились трогательными и воздушными. Ребята преимущественно рисовали акварелью, а эта техника позволяет делать работы очень красивыми и летящими. Использовали и карандаши, и гуашь для яркости. В общем, фантазии на воплощение своих идей, времени, приготовленных материалов всем хватило.

К примеру, Варя Самсонова нарисовала ангела и на вопрос: «Почему у него грустный взгляд?» – ответила по-детски просто и понятно: «Да он не грустный. Просто смотрит за всем на Земле, чтобы порядок был. И он просто устал…».

Ребята кропотливо дорисовывали свои творения и комментировали работы. Но главное – взрослые им помогали, подсказывали, и участники акции старались всё исполнить, не халтурили и серьёзно отнеслись к процессу.

Среди юных художников, пришедших на мероприятие, педагоги школы искусств нашли настоящий талант. Полину Шабалину, рисовавшую простым карандашом, пригласили учиться в ДШИ №66. Наставники были впечатлены ее навыками и умениями видеть рисунок и его воплощать. Такое событие стало подарком к первому юбилею акции.

КиселевскПо итогу всем участникам вручили иконки, а для закрепления успеха в трапезной храма накрыли для ребят сладкий стол с горячим чаем.

По доброй традиции ГК ТАЛТЭК организует выставку работ. На этот раз будут собраны все рисунки ребят за 5 лет проводимой акции. Выставка пройдет в школе искусств в начале 2023 года.

Ася МИХАЙЛОВА. Фото автора.

Share this: