Из аварийного дома — в новостройку. ДОСТИЖИМА ЛИ ЦЕЛЬ?

Девятого сентября 2022 г. в администрацию Киселевска были приглашены жильцы домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, включенных в этап 2023 года Региональной адресной программы. Собравшимся предстоит выбрать наиболее приемлемый и подходящий вариант для переселения: недвижимость на вторичном рынке или новостройки? Специалисты встретились с гражданами, чтобы рассказать им о перспективном развитии города, планируемом строительстве новых домов и помочь принять верное решение. Насколько это удалось?

Киселевск

Марина Дейно

Заместитель главы КГО по строительству Марина Дейно рассказала присутствующим о планировании микрорайонов №2 и №5 Красного Камня, проиллюстрировав свое выступление презентацией.
Так, в 5-м микрорайоне (пустырь вдоль автодороги по ул. Мира) отведена площадка под индивидуальную жилую застройку. С весны 2023 года планируется вести строительство домов — в общей сложности порядка 28 — площадью 70, 105 и 150 кв. м. Их внешний вид будет соответствовать единой планировочной концепции.
В этом же микрорайоне, но позже, не в следующем году, предусмотрено строительство и многоквартирных домов.
Продолжится развитие микрорайона №2, где сейчас достраивается уже третий многоквартирный дом по инициативе АО «Талтэк» (рядом с ТЦ «Калина» и «Парком детского периода»). Разрабатывается градостроительная документация на жилую застройку с благоустройством прилегающей территории в едином стиле. В планах и размещение объектов социальной инфраструктуры (поликлиника, школа и др.).
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений в аварийном доме предоставляется право выбора — получить возмещение за изымаемые у них квартиры, или по соглашению с гражданином ему предоставляется другое жилое помещение.
Распорядиться полученными деньгами на переселение можно по-разному: купить жилье на вторичном рынке, инвестировать средства в строящееся либо приобрести новое, уже введенное в эксплуатацию.
Начальник управления городского развития Евгений Бердников уверял присутствующих, что: «Квартира в новостройке — это ваш капитал, достойные, комфортные и безопасные условия для проживания семьи. Пора переломить тенденцию, когда взамен аварийного люди снова покупают жилье в старом доме».
Действительно, переселяясь в дом, которому 50-60 или даже больше лет, стоит задуматься: долго ли эта крыша над головой прослужит вам надежной защитой? Не перейдет ли здание спустя несколько лет в разряд подлежащих сносу?
Однако камнем преткновения на пути к мечте о новостройке может стать нехватка финансов у граждан. Выкупная стоимость аварийного жилья в Киселевском городском округе варьируется от района к району, как правило, она низкая — не более 30 тыс. руб. за кв. м — и определяется независимым оценщиком согласно методике. Как сказал Евгений Александрович, именно эту стоимость оплачивает Фонд содействия реформированию ЖКХ.
На полученные деньги проблематично купить новую квартиру той же площади без доплаты. Поэтому часто горожанам приходится довольствоваться недорогими вариантами квартир на вторичном рынке.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое, благоустроенное, с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Ссылаясь на эту статью закона, специалисты отметили, что разницу между рыночной ценой предоставленного жилья и суммой возмещения покрывает переселяемый гражданин за счет собственных средств либо выбирает квартиру меньшей площади, чем та, в которой проживал.
Услышав об этом, киселевчане, собравшиеся в актовом зале городской администрации, были возмущены: «Куда еще меньше квартиру?!», «А я на пенсии, где взять деньги? Мне что, кредит брать?», «Хотя бы конкретные цифры назовите, что сколько стоит», «Зачем нас сюда позвали — чтобы продать новые дома подороже?» Начальник управления городского развития ответил, что, напротив, чем больше наберется желающих переселиться в новостройки, тем ниже будет стоимость жилья от застройщика. Цену квадратного метра в настоящий момент назвать невозможно: она будет определяться в зависимости от наличия реального спроса на новые дома. Чем больше будет спрос, тем ниже будет цена у застройщика.
Следует отметить, что зачастую люди склонны ставить знак равенства между новым и дорогим элитным жильем. Да, квартиры в новых домах, вероятно, будут дороже равнозначного вторичного жилья, но принципиально важно: жилье в новых домах будет строиться для граждан, жилье базового уровня, экономкласса, где разумная ценовая политика застройщика обеспечит возможность сбыта. При этом, по договоренности с застройщиком, стоимость квадратного метра может быть зафиксирована, что очень важно ввиду текущего роста цен на недвижимость.
Кроме того, жилье будет строиться в новых перспективных микрорайонах, благоустроенных и обеспеченных современной социальной инфраструктурой.
Также Евгений Бердников напомнил, что, если собственники помещений в многоквартирном доме не согласны с размером выкупной стоимости аварийного жилья, они могут за свой счет заказать контроценку, в том числе выполнить индивидуальную оценку квартиры, если, допустим, в ней недавно был произведен дорогостоящий ремонт. Если полученный отчет будет отвечать всем требованиям законодательства в сфере оценочной деятельности и жилищного законодательства, Управление городского развития может его принять. Если согласия между сторонами достичь не удастся, вопрос передается на рассмотрение судом.
Вопросов и опасений у киселевчан после встречи осталось немало. По окончании собрания жильцы аварийных домов подходили к специалистам, чтобы проконсультироваться.
Получить разъяснения можно и в индивидуальном порядке, в Управлении городского развития, записавшись на прием.
Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: