Из трудной ситуации — к нормальной жизни

Когда речь заходит об МКУ «Центр социального обслуживания», мы вспоминаем в первую очередь трудолюбивых и добросердечных женщин, помогающих пожилым людям на дому. Но хочется напомнить, что сфера деятельности этого учреждения гораздо шире. Так, одно из отделений МКУ «ЦСО» занимается социальной адаптацией граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе освободившихся из мест лишения свободы.

Центр социального обслуживания, Киселевск

Ольга Федоровна Мартынова

ШИРОКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ОТДЕЛЕНИЯ
Говорить на эту тему тяжело и больно, ведь она касается людей, у которых в силу разных причин порой не хватает денег даже на еду, одежду, лечение; погорельцев, переживших страшную беду, когда пожар уничтожил всё, что нажито годами; бездомных и освобожденных из мест заключения… Не будем никого осуждать. Да, каждый несет ответственность за свою судьбу. Но очевидно одно: нельзя оставлять без внимания горожан, которые едва сводят концы с концами или утратили социально полезные связи. Ведь речь уже идет о выживании. С этими категориями населения (сразу отметим, что это взрослые трудоспособные горожане, не имеющие несовершеннолетних детей) в МКУ «ЦСО» проводилась работа и ранее, а отделение из двух специалистов под руководством заведующей Ольги Федоровны Мартыновой было создано в декабре 2012 года. Вызвано это прежде всего обширным перечнем задач. Чтобы помочь людям вернуться к приемлемым условиям жизни в обществе, сотрудники оказывают содействие:
* в получении единовременной разовой материальной помощи в денежном выражении на оформление документов, приобретение продуктов питания, одежды, обуви, других предметов первой необходимости, а также в натуральном виде;
* в социальной адаптации к условиям жизни в обществе;
* в оказании разносторонней консультативной помощи, в том числе правовой и психологической;

* в получении временного жилого помещения;
* в восстановлении и оформлении документов, удостоверяющих личность;
* в получении страхового медицинского полиса;
* в постановке на учет в Центр занятости населения и дальнейшем трудоустройстве;
* в назначении, перерасчете и выплате пенсий, оформлении инвалидности;
* в направлении на лечение в медицинские учреждения.
АДАПТАЦИЯ ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Помогать этим людям важно прежде всего для того, чтобы они вновь не пошли на преступление, не найдя себе применения и возможности законными способами заработать хотя бы на самое необходимое. Гражданам с судимостью сложнее трудоустроиться, да и родственники им рады не всегда. Некоторые заключенные, отбыв длительный срок, возвращаются в город и не узнают его, теряются и не могут сориентироваться, ведь столько всего изменилось! Многие имеют серьезные заболевания. Так, из 85 человек данной категории, обратившихся на прием в отделение в 2016 году, 8 больных туберкулезом, 21 ВИЧ-инфицированный. Сразу перестроиться к условиям жизни на воле непросто. Этим гражданам может быть предоставлена срочная помощь из средств местного бюджета (на питание, проезд, документы).
По решению Комиссии по оценке нуждаемости в адресной социальной помощи выделяются средства на прохождение медкомиссии для устройства на работу, на приобретение угля, для оформления документов, на неотложные нужды (в 2016 году такую помощь получили 13 человек в общей сложности на сумму 28510 руб.). Нуждающимся могут быть выданы продуктовые наборы, вещи, бывшие в употреблении.
С 2014 года в МКУ «ЦСО» организовано социальное сопровождение. По электронной базе отслеживаются сроки прибытия освободившихся в Киселевск. Если кто-либо из них не обращается в Центр, специалисты выезжают к нему по месту проживания. В течение 2016 года по методике социального сопровождения граждан, освободившихся из мест отбывания наказания, обследовано 89 адресов. Да, не всегда удается гражданам, вышедшим из колонии, реализовать себя. Случаются и повторные нарушения закона, нередко наблюдается позиция: «Вы мне должны и обязаны». Можно вздохнуть с облегчением, когда клиенты отделения встречают вторую половинку или воссоединяются с семьей, вновь начинают сами зарабатывать. Например, в конце прошлого года мужчину, до осуждения трудившегося на угледобывающем предприятии, после освобождения приняли снова. Бывает, что люди, осознав свои проступки, решительно настроены жить иначе. И вот проходит несколько дней — и бывший заключенный уже сам нашел работу, пусть даже за 8-10 тысяч рублей, не требующую высокой квалификации, но всё же, или переучивается и осваивает новую профессию.
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ
Пожалуй, самая кропотливая и долгая работа ведется с лицами без определенного места жительства. В 2016 году через отделение социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, прошел 21 бездомный. Они либо сами обращаются в Центр социального обслуживания, либо о них сообщают в учреждение из стационаров, куда поступают эти люди. С начала 2017 года статистику пополнили 10 человек, из них 5 лежат в больнице. Самые частые причины госпитализации — обморожения зимой, инсульты от злоупотребления алкоголем.
Основная сложность в том, что, несмотря на полное отсутствие комфорта, элементарных удобств (а живут порой и в подъездах, и в гаражах, и в стайках), такой образ жизни, когда и терять уже нечего, затягивает. Привычка скитаться очень прочна. Есть женщина, которая, достигнув 50-летнего возраста, так и не получила паспорт, перебивалась временными заработками. Оформить ей документы — дело хлопотное: надо обращаться в суд, искать свидетелей, чтобы подтвердить, что она гражданка России. Но особого желания ходить по инстанциям женщина не проявляет.
Один мужчина обосновался в подъезде многоквартирного дома — его подкармливают сердобольные жильцы. У него после обморожения ампутированы пальцы рук — трудиться он не может. Ему надо восстановить паспорт, оформить инвалидность, устроить мужчину в специализированное учреждение. Но опять-таки — не хочет. Тем не менее, сотрудники отделения ищут родственников бездомных, уговаривают оказать им помощь, взять к себе. В 2016 году 4 человека удалось временно определить в благотворительные организации, шестерым восстановлены документы. Часто бездомные люди приходят в Центр социального обслуживания за одеждой. Различных трудных жизненных ситуаций немало. Женщина потеряла мужа-кормильца: он умер, а у нее зарплата мизерная, да еще на похороны много средств потратила. Это, конечно же, шок — нужна материальная помощь. Или, например, одинокой санитарке 4 тонны «гуманитарного» угля по губернаторской благотворительной акции — хорошее подспорье, чтобы пережить суровую зиму. По назначению врача надо пройти обследование или лечение, а денег на него нет… Как мы уже упоминали, подобные случаи рассматривает Комиссия по оценке нуждаемости в адресной социальной помощи с учетом доходов обратившихся, условий проживания и других факторов и принимает решение. Такая помощь, безусловно, не может быть постоянной и в тех объемах, каких хотелось бы. Но всё же она дает шанс встать на ноги, не пропасть, не погрузиться в пучину отчаяния и сделать шаги к нормальной жизни. А человеческое участие, слова поддержки, нужные подсказки тоже дорогого стоят. Телефон отделения социальной адаптации населения, в т.ч. для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, попавших в трудную жизненную ситуацию — 2-02-60.
Елена ГАЗИНА.
На фото автора: О.Ф. Мартынова.

 

Share this: