Из-за небрежности сварщика электрослесарю оторвало голени

Следственным отделом по г. Киселевск СУ СК РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в отношении жителя Киселевска К., 1972 г.р.

Обвиняемый, работающий на предприятии города – опасном производственном объекте в должности электрогазосварщика ремонтно-монтажного участка, в середине декабря в 19 часов получил наряд от начальника участка на выполнение ремонта бункера для приема угля.
Около 22 часов электрослесарь В., который работал в одном наряде с К., очистив механизм шнека бункера от комков угля, находясь у рассеивателя, сказал обвиняемому, чтобы тот включил шнековый механизм.
Не убедившись в том, что В. покинул бункер, К. ошибочно нажал кнопку включения механизма рассеивателя, чем нарушил требование ст. 212 ТК РФ, ч.2 ст.9 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п.п. 25, 28, 29 должностной инструкции по охране труда для электрослесарей ремонтно-монтажного участка. В результате рабочий орган рассеивателя зацепил штанины потерпевшего, затянув его ноги в механизм бункера.
У электрослесаря были диагностированы неполный отрыв правой и левой голеней с многооскольчатыми переломами костей, с обширными повреждениями мягких тканей. Это повлекло за собой хирургическую ампутацию стоп и нижних третей голеней.

По информации, предоставленной заместителем руководителя следственного отдела С.Н. Ивлевой.

Share this: