Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Госавтоинспекция г. Киселевска информирует граждан о том, что водители могут оформить ДТП и без сотрудников ГИБДД – если нет пострадавших, то достаточно позвонить по телефону 2-58-14 и сообщить об инциденте, сделать фото или видеозапись с места ДТП, заполнить бланк извещения и самостоятельно прибыть в ГИБДД по адресу (ул. Тульская. 22) для оформления документов.Однако есть и более простой способ оформления автоаварий – так называемый «Европротокол». Его смысл заключается в том, что водители сами оформляют документы на месте ДТП и в течение 5 дней обращаются в страховые компании. При этом звонить и приезжать в ГИБДД не требуется.

У «Европротокола» есть ограничения помимо суммы повреждений на 50 000 рублей. Воспользоваться им можно лишь в том случае, если выполнены ВСЕ без исключения указанные ниже пункты:

— не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

— в ДТП участвовало 2 транспортных средства (при этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления ДТП нельзя);

— оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис);

— все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывает разногласий у двух участников аварии, при наличии разногласий между участниками ДТП, то необходимо вызывать на место ДТП сотрудников ГИБДД либо самостоятельно позвонить в службу аварийных комиссаров, контакты которых указаны на каждом страховом полисе ОСАГО.

Если вы оформили ДТП по «Европротоколу», а потом установили, что причиненный в результате ДТП материальный ущерб более 50 000 рублей, то Вам необходимо решать данный вопрос уже в гражданском порядке через суд.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по г. Киселевску.

Share this: