Как получить электронный полис ОМС

— Могу ли я поменять свой старый полис ОМС на электронный полис ОМС? Подскажите, как это можно сделать? Ирина, Киселёвск.
На вопрос отвечает консультант Прокопьевского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области Татьяна Гейко:

— Да, можете. В настоящее время в Кемеровской области выдаётся электронный полис ОМС. Получить его можно в страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС на территории Кузбасса, в порядке, определенном действующим законодательством. Подробно узнать информацию об адресах, телефонах, а также режиме работы страховых компаний можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области: www.kemoms.ru в разделе «Страховые компании». Преимущества электронного полиса по сравнению с бумажным состоят в том, что он компактный, устойчивый к повреждениям, так как сделан из прочного материала, не рвется, его удобно положить в паспорт, кошелек, имеет высокую степень защиты. Карта имеет чип с персонифицированной информацией о застрахованном лице. На лицевой стороне электронного полиса указан его номер, а на оборотной – персональные данные застрахованного: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, подпись и фотография (для застрахованных лиц в возрасте 14 лет и старше). Электронный полис ОМС бессрочен. Его не нужно менять при достижении детьми 14 либо 18-летнего возраста. В соответствии с действующим законодательством электронный полис выдается застрахованным лицам по их желанию. Электронный полис ОМС, как и бумажный, гарантирует застрахованному гражданину право на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном действующим законодательством. Если у Вас возникли дополнительные вопросы по замене старого полиса ОМС на электронный, обращайтесь в свою страховую компанию, в которой Вы ранее получали полис ОМС (её телефоны указаны на оборотной стороне полиса) или звоните в Контакт-центр по вопросам ОМС 8-800-200-60-68. Круглосуточно. Бесплатно.

Прокопьевский филиал ТФОМС КО.

Share this: