Карагайлинский готовится к юбилею

17 марта 2022 г. исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа Кирилл Балаганский и его заместители провели выездной прием граждан в поселке Карагайлинском. Также в этот день в школе №30 консультировали и отвечали на вопросы жителей представители депутатского корпуса, специалисты различных служб, надзорных и правоохранительных органов.

КарагайлинскийПоселок в 2023 году отметит 60-летие. Своим рождением и развитием он обязан открытию в 1943 году и разработке одноименного месторождения каменного угля, строительству и деятельности новой шахты, которая была введена в эксплуатацию в начале 1965 года.

10 января 1963 года решением исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся поселку при шахте «Карагайлинская 1-2» были присвоены статус «рабочий поселок» и наименование – Карагайлинский. Он рос и становился уютнее с процветанием шахты.

Но были у предприятия как успехи, рекорды, так и серьезные трудности. Его неоднократно закрывали, затем снова открывали. Тяжелые периоды переживали и карагайлинцы.

В 2006 году, к 70-летию Киселевска, поселок преобразился. Были капитально отремонтированы и реконструированы детский сад №40, школа №30, поликлиника, КДЦ «Восток».

В 2019 году на базе школы №30 открылся Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», было капитально отремонтировано дополнительное здание начальной школы. В 2021-м выполнен ремонт спортзала в дополнительном здании школы №30.

На территории поселка расположено 57 многоквартирных домов. С 2019 г. произведен капитальный ремонт 23 домов: на 6 — кровли, 14 — фасадов, в 3 — инженерных сетей.

Общая протяженность дорог в поселке составляет 12,1 км, из них 1,7 асфальтировано. Последний текущий ремонт дворовых территорий и ямочный ремонт межквартальных проездов проводился в 2013 году.

В 2021-м в Карагайлинском построен 30-квартирный дом.

И по сей день местное население заинтересовано в том, чтобы родной Карагайлинский стал краше, комфортнее, ведь здесь хочется жить и работать.

Кирилл Николаевич Балаганский в выступлении перед аудиторией отметил, что подготовка к 60-летнему юбилею поселка началась уже в текущем году. Запланированы мероприятия на 2022-2023 годы с учетом мнений жителей.

Проведены работы по обрезке деревьев по пр. Комсомольскому и продолжаются по ул. Мирной.

На весенне-летний период 2022 г. на улучшение качества дорожного покрытия выделено 2,5 млн рублей. Будет произведен ямочный ремонт по ул. Большевистской, Прогрессивной и пр. Комсомольскому. Общий объем работ составит 2000 кв. м. В 2023 году ремонт дорог продолжится.

В рамках благоустройства поселка запланирована грейдеровка улиц частного сектора (Мирная, Башенная, Перспективная, Желанная) общей протяженностью 2,2 км.

По многочисленным просьбам жителей поселка будет проводиться уличное освещение по ул. Кузбасской, Есенина, Летней общей протяженностью 2 км.

В 2022 году на 15 многоквартирных домах запланирован ремонт кровли.

Будет продолжена работа по благоустройству площадки по ул. Большевистской, где установлен игровой комплекс в виде корабля.

Намечается строительство нового дома на 80 квартир.

Безусловно, жителей Карагайлинского волнует проблема водоснабжения. Ее решения люди ждут не один год. Исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа сообщил собравшимся, что проектные работы по строительству водовода Афонино — Карагайлинский будут завершены в 4 квартале 2022 года, устраняются замечания для получения положительного заключения госэкспертизы. В 2023 году документация будет подана в Министерство строительства Кузбасса для включения объекта в программу финансирования. Ориентировочно, водовод будет строиться в 2024 году.

Не меньше беспокоит местное население судьба культурно-досугового центра «Восток». Здание, где находилось учреждение, признано аварийным, его эксплуатация не представляется возможной. Сквер с фонтаном и памятником за КДЦ является местом притяжения для жителей поселка, где проходят культурно-массовые мероприятия. Для их проведения здесь необходима сцена. В перспективе построить ее ко Дню шахтера 2023 года.

В поселке на участке площадью 4 га по пр. Комсомольскому планируется строительство культурно-спортивного кластера, в состав которого войдут Дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс. Идет работа над проектированием этих объектов для привлечения финансирования в рамках областных или федеральных программ.

Так, в Доме культуры предусмотрены помещения зрелищной части, клубной части, административно-хозяйственного назначения, библиотека, киноконцертный зал на 100 человек.

В физкультурно-оздоровительном комплексе будут культивироваться три вида спорта: лыжные гонки, бокс и футбол.

По окончании презентации киселевчане разошлись по школьным кабинетам, чтобы обратиться к специалистам со своими проблемами.

А мы побывали на личном приеме, который вели Кирилл Николаевич Балаганский и Алексей Петрович Шаравара – начальник территориального управления по работе с населенными пунктами.

Исполняющего обязанности главы люди просили решить самые разные вопросы: изменить график вывоза мусора из частного сектора, провести освещение по всему поселку, озеленить его «благородными» породами деревьев, рассмотреть возможность построить физкультурно-оздоровительный комплекс непременно с бассейном, открыть ясельную группу в детском саду.

Нуждается в ремонте здание по ул. Рейдовой, 5, где сейчас находятся спортивная школа «Лыжные гонки», музыкальная школа, управляющая компания и коллектив КДЦ «Восток».

В поселке, особенно рядом с котельной, развелось много бродячих собак…

Были на приеме и горожане из других районов с вопросами об экологии, переселении с подработанных территорий ликвидированных шахт и даже режиме работы автовокзала, двери которого уже больше года открыты только с 6.30 до 18.30. А в остальное время люди, в любую погоду, вынуждены стоять на улице.

Кирилл Николаевич выслушал каждого, поблагодарил посетителей за здоровую конструктивную критику, конкретные предложения и обещал детально разобраться в каждом поступившем обращении. Выездные приемы будут продолжаться и в других районах города.

Елена ГАЗИНА. Фото автора.

Share this: