Хвойный оазис в Ижморском лесничестве

Еще один хвойный оазис площадью 136 гектаров появился в Ижморском лесничестве. Озеленителями стала Группа компаний ТАЛТЭК. На протяжении трех лет по стране «шагает» Всероссийская акция по восстановлению лесов. 70 миллионов саженцев планируют высадить при проведении масштабной акции «Сохраним лес».ГК ТАЛТЭК

ГК ТАЛТЭК стала одной из самых активных участников экологической кампании, направленной на восстановление леса после пожаров, снижение негативных последствий  климатических изменений. Угольщики ведут планомерную работу по рекультивации нарушенных земель. Двадцать третьего сентября в Ижморское лесничество прибыла большая  команда озеленителей. Добраться до территории, выбранной для посадки, было непросто. Больше десяти километров – по непроходимой дороге, которую бы оценили экстремальные водители.
Ижморский муниципальный округ стал основной площадкой для проведения Всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». На протяжении двух лет весной и осенью здесь
проводятся центральные акции и значимые мероприятия. В их числе создание хвойного бора на площади 300 гектаров к 300-летию Кузбасса. Не раз в посадках участвовал губернатор Сергей Цивилев.
Все акции проходят при тесном сотрудничестве администрации Ижморского муниципального округа и департамента лесного комплекса Кузбасса.
— Общий объем искусственного лесовосстановления в Кузбассе составляет 2 тысячи 300 гектаров. И более половины из них – при участии угольных предприятий. Сегодня мы вышли  на посадку елей с Группой компаний ТАЛТЭК. Социально и экологически ответственная компания стала полноценным партнером и участником процесса компенсационного  лесовосстановления. Высаживая новый лес, она также вносит вклад в борьбу с климатическими изменениями. В этом году в Кузбассе акция «Сохраним лес» стартовала третьего  сентября. Она продлится до конца октября, – сообщил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.
Около полумиллиона елей закупила Группа компаний ТАЛТЭК для посадки в Ижморском лесничестве. И это только на осень 2021 года. Столько же планируется деревьев на весну  2022 года.
Кстати, саженцы выращены в питомнике Чебулинского лесхоза. Они отвечают всем стандартам, которые предъявляются в процессе лесовосстановления. Часть елей высадили
в прошлый четверг. Основную работу в лесничестве проведут с помощью механизированных установок.
— Отличные саженцы! По сравнению с сосной, ель легче приживается. И в Кузбассе еще не один лес вырастет, – ловко управляется с посадкой руководитель департамента по экологии  и природопользованию АО «Талтэк» Юлия Крупина. В паре с экологом, на борозде, работает технический директор ООО «Разрез ТалТЭК» Дмитрий Романовский.
— Много я деревьев за свою жизнь посадил. И  в душе после такой необходимой для природы работы только светлое. Настроение отличное, – делится эмоциями Дмитрий.
По словам Алексея Хомматова, вице-президента дивизиона Уголь ГК ТАЛТЭК, в компании более десятка проектов по лесовосстановлению.
В ближайшее время ГК ТАЛТЭК планирует высадить хвойные деревья  в Новокузнецком и Прокопьевском районах. Конечно же, зеленые оазисы появятся и в нашем городе.
В этом году компания направила на восстановление лесов около 47 миллионов рублей.
Ольга БОББ. Справа Фото автора. 

Share this: