Когда нервы похожи на оголенные провода

Раздражительность – это когда от внутреннего напряжения всё кипит, а любое внешнее воздействие подобно спичке, чиркнувшей по коробку. Когда кажется, будто душу обсыпали жгучим перцем. Когда вдруг хочется бросить любимого мужа или работу, заплакать, топать ногами. Особенно часто мы наблюдаем «комок нервов» в общественном транспорте.

Идет посадка в автобус, следующий по маршруту «Киселевск – Новокузнецк». В салон маленького ПАЗика вошла пассажирка с кошечкой в переноске и заняла свое место. Пушистой питомице, видимо, отчего-то было неспокойно. «Мяу, мяу…» — не умолкала она. Автобус тронулся в путь, проходит 10, 15, 20 минут, а киса всё «жалуется». Посыпались сердитые возгласы с разных сторон:
— Дай ей соску, чтобы не орала.
— Ужас, давление может скакануть от мяуканья. Это что же, до самого Новокузнецка придется слушать? Нечего ездить на общественном транспорте!
— Накрыла бы переноску — темно станет, прекратит кричать.
— Нее, это не хозяйка, у хозяйки бы кошка молчала…
Было видно, что женщина растерялась, ей неловко, а справиться не может. За всю дорогу она не промолвила ни слова в свою защиту – ушла на заднюю площадку, забилась в уголок, гладила и прижимала к себе мурлыку, качала ее на руках, а та продолжала «капризничать». А вместе с ней не унимались и раздраженные люди. Почему же? Ведь очевидно, что женщина и рада бы, но не может ничего предпринять. Да и настолько ли неприятен кошачий голосок по сравнению, например, с дымом сигарет или развязным смехом, матами пьяных пассажиров, которым редко кто осмелится сделать замечание?

И таких примеров масса. В чем причина раздражительности и как с ней справляться? За рекомендациями мы обратились к главному врачу ГБУЗ КО «Киселевский психоневрологический диспансер» Ольге Анатольевне СИНКИНОЙ. 
Состояние раздражительности знакомо практически каждому, она часто возникает как реакция на бурный стиль жизни человека, который приносит усталость и частые эмоциональные потрясения. Случается, что обыденные неурядицы вызывают бурю негативных эмоций в виде агрессии или гнева. Таких людей иногда называют «нервными»,  «вспыльчивыми». Часто мы впадаем в уныние и раздражаемся по мелочам. Это нормальный жизненный процесс. Оставаться всегда спокойным, уравновешенным и довольным невозможно.
Раздражительность – это выражение комплекса негативных эмоций человека, которые направляются на определённый объект, личность, ситуацию. Голос у раздраженного человека становится пронзительным и громким, движения – резкими. Раздраженный человек может непрерывно постукивать пальцами, ходить по комнате, качать ногой. Такие действия направлены на то, чтобы снять эмоциональное напряжение, успокоить и восстановить душевное равновесие. Нужно знать, как правильно бороться с раздражительностью, чтобы не наносить вред ни своему здоровью, ни отношениям с окружающими.
Необходимо учитывать, что раздражительность — это естественная реакция организма на неприятные ситуации, раздражители. Но разница в том, что часть людей способны контролировать свои эмоции, а другая часть – не могут управлять ими и выплёскивают их с большой силой. Раздраженный человек может нагрубить, оскорбить и даже нанести физический вред. А еще такие люди довольно быстро портят отношения с другими людьми, общения с ними начинают избегать, т.к. их постоянное недовольство весьма неприятно. Почему раздражительность возникает и как с ней справляться? Причиной является повышенная реактивность центральной нервной системы, развивающаяся под влиянием различных факторов:
— психологических — хроническое переутомление и усталость, постоянная тревога и страх, нарушение сна, частые нервные перенапряжения и стрессы;
— физиологических, вызванных изменениями внутри организма, — недостаток витаминов, нарушение обмена веществ, гормональные сбои. Сюда же можно добавить недостаток внимания со стороны значимых людей, отсутствие комфорта или постоянства жизненных условий;
— генетических, которые проявляются в том случае, если повышенная возбудимость и раздражительность передались по наследству. В таком случае она становится яркой чертой характера, и человеку бывает сложно адаптироваться к социуму. Также вызывать раздражительность может алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимость разной степени.
Часто раздражительность проявляется в виде незначительных изменений в поведении, например, человек ходит по комнате, машет ногой, рвет бумагу — это все признаки повышенной возбудимости. Зачастую обычные бытовые проблемы вызывают всплеск негативных эмоций, например, шум дрели, посторонние крики, затеянный соседями ремонт. Помогут в борьбе с раздражительностью следующие правила:
— важно научиться не сосредотачиваться на своих негативных эмоциях, нужно постараться перевести мысли на более приятные ситуации и вещи. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд, стоит лишь немного потренироваться. Настраивайте себя на хороший лад, что бы ни случилось – это помогает!
— когда вы чувствуете, что приближается вспышка гнева – попробуйте мысленно посчитать до десяти. Старайтесь, чтобы дыхание было медленным и глубоким. Способ банальный, но попробовать действительно стоит. Десять секунд могут показаться вечностью, но по истечении этого времени ваши эмоции, скорее всего, немного приутихнут;
— заняться любимым делом – это отличный способ отвлечься и отдохнуть. Очень эффективно заняться активной деятельностью, можно походить, сделать зарядку, потанцевать – это переключает внимание и снимает раздраженность;
— воспринимать других людей такими, какие они есть, прощать их ошибки. Примите то, что быть во всём совершенным – невозможно! Заниматься самобичеванием, портить настроение себе и близким – не выход. Здесь важно еще одно: принимайте себя таким человеком и такой личностью, какой вы являетесь. Только полное осознание и примирение с собственными плюсами и минусами поможет справиться со стрессом, вызванным внутренними противоречиями;
— если что-то сильно раздражает, можно рассказать об этом кому-то и не держать в себе негативную энергию. Поделитесь своими мыслями с родным или близким человеком, с тем, кому вы доверяете. Иногда достаточно просто выговориться, чтобы ощутить общее улучшение состояния;
— общайтесь! Не оставайтесь со своими неприятностями наедине. Насколько бы вы ни были заняты важными делами, выкраивайте время для общения с близкими: поиграйте с ребёнком, уделите внимание «второй половинке», позвоните родителям, да просто организуйте встречу с друзьями!
Не игнорируйте раздражительность и не списывайте ее на условия жизни или работу. Длительное пребывание в таком состоянии может привести к различного рода заболеваниям, неуравновешенности, психическим срывам. Невротическое состояние закрепляется настолько прочно, что избавиться от него будет трудно.
Как преодолеть утреннюю раздражительность?
Для многих людей утро – тяжелейшее время дня. Поводом для  утреннего раздражения может стать даже самый незначительный пустяк – остывший чай, потекшая тушь, пригоревший завтрак, долго одевающийся в детский сад ребёнок или отсутствие вай-фая в телефоне… Дома нас могут раздражать домочадцы, по дороге на работу – попутчики, особенно в общественном транспорте, на работе – коллеги и начальство, а вечером опять срываемся на домочадцев. В итоге целый день был посвящён борьбе с ветряными мельницами, хотя день ничем не отличался от обычного, а сил потрачено много. Знакомо?
Помните: даже самый большой оптимист в мире по утрам может быть раздражительным, и невозможно быть идеальным абсолютно во всём, но всем нам под силу воспрепятствовать появлению приступа раздражительности. Знайте: возникшая эмоция находится под нашим полным контролем, поэтому мы в состоянии просто переключиться на другие, более приятные мысли, воспоминания. Научитесь сдерживаться, мысленно улыбаться себе и говорить самому себе любые приятные слова, проводить дыхательную гимнастику. Конечно, успокоить себя, когда уже находишься в состоянии раздраженности и стресса, очень непросто. Гораздо легче не допускать таких всплесков и не впадать в гнев. Еще один важный совет: учитесь уступать. Уперто стоя на своём, мы часто становимся похожими на капризных детей. Прислушивайтесь к мыслям оппонента, уважайте его и с достаточной долей самокритичности относитесь к своей точке зрения. Это не только поможет делу, но и покажет вас как человека умного и рассудительного.
Любите себя и то, что вас окружает. Поставьте себе задачу каждый день находить в мире что-то хорошее, и многое вокруг начнёт меняться. Если тяжело справляться самостоятельно, можно обратиться к специалисту, который поможет вам решить эту проблему. В целом, рекомендуем больше обращать внимание на свой образ жизни: хорошее питание, отдых, полноценный сон и позитивные эмоции помогут всегда оставаться адекватным человеком.
Подготовила Елена ГАЗИНА.

Share this: