Когда рушится стена

2 мая 2021 г. в районе обувной фабрики вечером частично обрушилась стена аварийного дома №3 по ул. Гагарина. Кирпичная кладка была восстановлена, однако остались вопросы: почему это случилось? Можно ли было избежать проблемы? Что будет дальше с жильцами?

аварийный дом

Март 2021

Седьмого мая мы встретились с женщиной, проживающей в этом доме 47 лет, здесь же выросли ее дети. Она показала нам стопку документов, писем в разные инстанции и ответов из городских и областных структур.
Заключением МВК №39 от 19.01.2015 г. двухэтажный 12-квартирный дом №3 по ул. Гагарина, введенный в эксплуатацию в 1951 году, признан аварийным и подлежащим сносу.
С тех пор жильцы ведут переписку с органами местного самоуправления, отправляли обращения и губернатору, и даже в приемную президента. Людям нужна определенность: когда ждать расселения?
В актах обследования жилых помещений дома работниками управляющих компаний, в частности, в 2016 году, фиксировались наличие следов плесени и грибка, запаха сырости, отслоение обоев и др.
В 2009 году в доме был выполнен капитальный ремонт системы теплоснабжения, но комфортно от этого стало не всем. Со слов нашей собеседницы, «зимой в одних квартирах жара, а в других люди мерзнут. И в этом году было холодно, мы болели. Боимся, что нас не переселят, и опять придется мучиться».
Жительница жаловалась и на проблемы с горячей водой. А трещина на фасаде, по воспоминаниям женщины, появилась примерно лет 20 назад. Работники обслуживающей организации ее заделывали.
Просматривая документы, мы обратили внимание на письма ООО «УК «Согласие в Киселевске» собственникам помещений в МКД №3 по ул. Гагарина, датированные 2019 годом. Согласно выдержкам из них: «…С 10.01.2018 г. управляющей организацией ведется журнал наблюдений №1 за трещинами /швами / стыками, пространственным положением конструкций. В свою очередь, УК в связи с выявленными согласно акту обследования от 18.07.2019 г. разрушениями конструкций несущих стен и невозможностью проведения ремонтно-восстановительных работ обратилась в органы местного самоуправления — Администрацию КГО — с просьбой помочь в решении данного вопроса, а также, во избежание несчастного случая, рассмотреть вопрос о сокращении сроков переселения граждан».
Опасный угол здания автор этих строк фотографировала еще 14 марта 2021 года. На нем отчетливо видны глубокие трещины и то, как выпирает штукатурное покрытие. Фасад дома выходит на тротуар, и благо, что в тот момент, когда вывалились кирпичи, не травмировало никого из прохожих.
Для оперативности 15 марта 2021 года снимки были отправлены начальнику УЖКХ КГО на ватсап его рабочего телефона. Также мы звонили руководителю по этому поводу, а затем заново пересылали фото 29 марта, напоминали ему о проблеме и во время выездного приема 15 апреля 2021 г. в школе №31.
19 апреля 2021 г. в переписке по электронной почте с одним из специалистов УЖКХ, на которого сослался начальник, автора этих строк почему-то адресовали в управление городского развития, хотя вопрос был о мерах по предотвращению обрушения стены.
На возражение: «Не о переселении речь, а о том, чтобы не развалился дом, пока в нем люди живут до сноса», — специалист ответила: «Дом включен в реестр лицензии управляющей организации ООО «УК «Согласие в Киселевске», которая следит за состоянием МКД».

обрушение кирпичной кладки

3 мая 2021

Когда частичное обрушение кирпичной кладки стены дома №3 по ул. Гагарина произошло, уже 3 мая, на следующий день, мы отправили письмо в администрацию Киселевского городского округа с просьбой ответить на вопросы:
1. По какой причине наши обращения к руководителю и специалистам УЖКХ КГО не приняли во внимание? Не проще ли было предотвратить обрушение, чем устранять последствия?
2. Какие меры по ликвидации аварийной ситуации принимаются?
3. Где будут проживать жильцы дома по ул. Гагарина, 3 до его расселения?
Вот ответ.
«1. Согласно заключению МВК, назначенной Постановлением Администрации Киселевска №32 от 12.12.2006 г. (с изменениями и дополнениями №36 от 17.02.2011, №469 от 29.12.2011 г.), МКД №3 по ул. Гагарина признан аварийным и подлежащим сносу (распоряжение Администрации КГО №524-р от 19.12.2017 г. «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и дальнейшем использовании»). Требования в порядке ст.ст. 36, 39 ЖК РФ собственникам жилых помещений, расположенных по ул. Гагарина, 3, вручены нарочно 11 мая 2018 года.
2. Управление МКД осуществляет ООО «УК «Согласие в Киселевске». В период с 2017 года по настоящее время специалистами управляющей компании на основании действующего законодательства ежесезонно проводится визуальный осмотр несущих конструкций данного дома, о чем составляются соответствующие акты. В связи с неоднократными жалобами жильцов на появляющиеся трещины на фасаде дома, управляющей организацией были установлены маячки. Данные о мониторинге установленных маячков заносились в Журнал наблюдений за несущими конструкциями (трещинами, швами, стыками, пространственными положениями конструкций). В 2020 году специалистами управляющей организации был проведен косметический ремонт фасада дома.

Аварийный дом

Май 2021

3. В момент обрушения кирпичной кладки угла дома незамедлительно был организован выезд специалистов многих служб муниципального образования (УЖКХ КГО, УГО и ЧС, МЧС, аварийно-спасательной службы, УГР КГО, УО и др.).
Специалистами управления городского развития КГО с целью безопасности людей всем без исключения были предложены жилые помещения для временного проживания, но, к сожалению, от жильцов дома поступили категорические отказы. В настоящее время УГР КГО в оперативном режиме решается вопрос о предоставлении жильцам дома иных жилых помещений. С целью приобретения жилого помещения для жильцов, проживающих в муниципальной квартире, ведется подготовка документов для проведения электронного аукциона. С целью реализации жилищных прав собственников жилых помещений переданы документы на определение оценки стоимости 1 кв. м, при получении документов с жильцами будут составлены соглашения.
Специалистами управляющей организации после частичного обрушения торцевой стены (кирпичной кладки) были проведены работы по укреплению данного участка путем установки бетонных блоков с заливкой бетона, а также восстановлению кирпичной кладки. Работы в настоящее время продолжаются.
Заместитель главы КГО (по ЖКХ и благоустройству) М.В. Зеленин».

В официальном письме Управления городского развития КГО редакции нашей газеты было отмечено: «В связи с обрушением стены в доме по ул. Гагарина, 3 в настоящее время решается вопрос о переселении жильцов на 2021 год за счет экономии денежных средств». Весной 2022 года дом был снесен. 
Елена ГАЗИНА.
На фото автора: Гагарина, 3 с марта по май 2021 г. 

Share this: