Когда слово «позитивный» не радует

Несмотря на достижения современной науки, есть проблемы мирового масштаба, с которыми пока не удается справиться. Среди них и ВИЧ/СПИД — заболевание, поражающее иммунную систему. Но медицина не стоит на месте, благодаря чему имеются шансы держать его под контролем, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больного. О том, как это возможно, и о чем нужно знать здоровым людям, чтобы уберечься от беды, мы побеседовали с начальником киселевского филиала ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД Татьяной Петровной Бабиной.

Центр-СПИД

Т.П. Бабина

— Татьяна Петровна, сколько в нашем городе ВИЧ-инфицированных и как чаще всего происходит заражение?

— В Киселевске за весь период регистрации (с 1997 года по 1 ноября 2017 г.) выявлено 2515 ВИЧ-инфицированных граждан.  За эти 20 лет умерло 640 больных, из них 78 — от СПИДа. От ВИЧ-положительных женщин за этот срок родилось 330 малышей, из них заразились всего 20 младенцев, поскольку их мамы не проходили медикаментозную профилактику во время беременности. За 10 месяцев 2017 года в городе зафиксировано 262 факта заболевания ВИЧ-инфекцией: 164 пациента — мужчины, 98 — женщины. В 58% случаев передача вируса произошла при внутривенном введении наркотика, в 42% — половым путем. Всё чаще носителями вируса являются социально благополучные граждане. Измены, незащищенный секс, смена полового партнера, беспорядочные или случайные связи подвергают человека серьезной опасности. Верность мужчины и женщины друг другу очень важна. Бывает, что люди вступают в брак или просто начинают жить вместе, и в какой-то момент оказывается, что один из супругов — ВИЧ-позитивный. Ведь обычно до создания семьи люди с кем-то встречались. И не всегда предыдущие отношения проходят бесследно. Или, например, будущая мама обращается в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности, проходит тест на ВИЧ и, к своему ужасу, узнает о положительном результате. Начинаем проверять ее контакты. В итоге после обследования мужа выясняется, что он когда-то употреблял наркотики и инфицировался через инъекции. Раз-два укололся, бросил и давно забыл об этом. Анализы на ВИЧ не сдавал — повода не было — ничего не беспокоило… Есть даже случаи, когда люди заражаются от первого в жизни и единственного партнера! Так что от этой беды никто не застрахован.
— Иногда приходится слышать от людей, что они опасаются лечить зубы у стоматологов. Насколько оправдан этот страх?

— Медицинский инструментарий подлежит специальной обработке: дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. В стоматологических клиниках используются и ультрафиолетовые установки. В таких условиях вирус погибает. К тому же во внешней среде ВИЧ неустойчив.
— Всегда ли при выявлении ВИЧ человека нужно сразу лечить?
— Как правило, критерием назначения лечения является количество клеток иммунитета СD4 от 350 в 1 мл крови и ниже. Чем ближе показатель к этому числу, тем быстрее восстановятся защитные силы пациента до нормы. При очень низком количестве CD4, например, 80, этого достичь гораздо труднее. Стоит напомнить о стадиях развития заболевания. Первая стадия инкубации, или «немого окна», в основном продолжается от 3 до 6 месяцев. Вирус, хоть и присутствует в организме, но иммуноферментный анализ не показывает наличия антител в крови — они еще вырабатываются. Отсутствуют и клинические проявления. В стадии острой инфекции, которая в среднем длится 1 год, возможны такие симптомы как слабость, недомогание, субфебрильная температура, кандидозы, увеличение шейных и надключичных лимфоузлов, снижение иммунитета и др. Третья стадия — бессимптомная, когда больной выглядит и чувствует себя хорошо и клеток иммунитета у него достаточно. Поэтому по внешнему виду распознать ВИЧ-инфицированного невозможно. По срокам эта стадия может варьироваться: у кого-то — год, а у кого-то даже 20 лет. В нашем Центре есть случай, когда ВИЧ был выявлен у пациента в 2001 году, а лечение он начал получать только сейчас. Но не исключен и такой сценарий, когда у больного после периода «окна» может сразу наступить четвертая стадия. Это зависит от особенностей организма человека, субтипа вируса.
На стадии вторичных заболеваний количество клеток CD4 снижается до 350 в 1 мл крови и меньше. На фоне слабого иммунитета присоединяются различные инфекционные болезни, ОРЗ, пневмония, грибковые поражения кожи, слизистых, ногтей, туберкулез, могут развиться онкозаболевания.
— Неизбежно ли то, что ВИЧ перейдет в СПИД?
— Если больной своевременно не принимает лечение, то да. ВИЧ-инфицированному необходимо один раз в 6 месяцев, а при наличии показаний — каждые три месяца — сдавать кровь  для контроля иммунитета и вирусной нагрузки. Если ему будут вовремя назначены необходимые препараты, пациент может дожить до глубокой старости. Например, есть  киселевчане, которые состоят на учете в нашем Центре уже 15 лет, получают лечение, и у них количество иммунных клеток в миллилитре крови даже превышает 1000 (у здоровых людей норма — от 900 и более). Они ведут полноценную активную жизнь, не запрещается и заниматься спортом.
Лекарства ВИЧ-инфицированные получают бесплатно, так же, как и бесплатно периодически сдают анализы на иммунограмму и вирусную нагрузку. Конечно же, нужно особенно бережно относиться к своему здоровью, образу жизни, помимо диспансерного наблюдения в Центре-СПИД, раз в 6 месяцев делать флюорографию, так как ВИЧ-инфицированные люди очень подвержены туберкулезу. Если есть необходимость, пациенты направляются в специализированное отделение для лечения иммунодефицитных состояний, которое находится в Прокопьевске.
— Как реагируют люди, когда узнают о неутешительном диагнозе?
— При выявлении в крови человека антител к ВИЧ обязательно проводятся более расширенные исследования в ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД, там же и устанавливается диагноз. Если положительный результат подтверждается, мы ставим пациента на учет, объясняем ему, как жить дальше, как себя вести, оказываем моральную поддержку. Конечно же, видим и слёзы, и истерики. Да и город наш маленький — есть боязнь, что кто-то узнает о диагнозе. Люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, нередко реагируют спокойно или равнодушно. «Это же как простуда», — помню слова одной женщины.
— Неужели при таком диагнозе человек обречен на одиночество и отверженность?
— Этого заболевания население уже не так пугается, как раньше. Сейчас много информации можно найти в Интернете, оказывает влияние и социальная реклама. Большинство граждан понимают, что в быту ВИЧ-инфицированный неопасен. ВИЧ-позитивные люди общаются друг с другом на форумах. В рамках проекта «Сибирский альянс службы знакомств» Кемеровский областной Центр-СПИД выпускает бюллетени для ВИЧ-положительных людей, где они могут просмотреть анкеты и написать письмо понравившимся абонентам.
— Могут ли ВИЧ-инфицированные родить здоровых детей?
— Если раньше с таким заболеванием о детях можно было только мечтать, то благодаря современной медикаментозной профилактике реально достичь успешных результатов. В настоящее время у нас наблюдаются 10 беременных ВИЧ-инфицированных горожанок. Чтобы не допустить передачи вируса от мамы к будущему малышу, женщины принимают назначенные врачом препараты в течение беременности, в родах, а затем на протяжении 4 недель поят ребенка лекарством в виде сиропа. Кормить грудью младенца ВИЧ-положительной маме нельзя. Трехэтапная химиопрофилактика весьма эффективна: среди киселевчанок, которые принимали такую терапию, еще не было ни одного случая заражения детей. Но всё же риск существует, он составляет примерно 0,1%.
Мы призываем всех женщин фертильного возраста: проходите вместе с мужем обследование на ВИЧ до зачатия. Когда к нам на консультацию обращаются пары, планирующие рождение ребенка, в которых только один партнер инфицированный, мы назначаем ему лечение, чтобы снизить количество вируса в крови и тем самым уменьшить риск заражения мужа или жены. Когда по анализам вирус перестает определяться, можно планировать беременность.
— В Киселевске действительно есть такие пары?!
— Есть, и достаточно много — несколько десятков. Кто-то предохраняется барьерными средствами (при правильном использовании презервативы защищают от инфекции почти на 100%), кому-то назначаем антиретровирусные препараты, чтобы уберечь здорового партнера. Но при этом риск передачи инфекции, пусть и невысокий, но сохраняется.
— И в завершение нашего разговора: кому Вы посоветуете сдать анализы на ВИЧ?
— В профилактических целях это рекомендуется сделать каждому. Тем более, в бюджетных медицинских учреждениях тестирование на ВИЧ для граждан РФ бесплатное. Кроме того, с прошлого года при обращении населения в поликлиники, стационары, диспансеры у пациентов берется кровь на ВИЧ — таким образом тоже можно узнать свой статус. Чтобы предостеречь киселевчан от роковых поступков, которые могут привести к беде, специалисты Центра-СПИД проводят лекции в школах, средних профессиональных учебных заведениях, на предприятиях города. Мы ведем совместную разъяснительную работу с инспекторами ОДН, наркологами. Задать нам волнующие Вас вопросы Вы можете по телефонам: 2-09-62, 2-09-45.
Беседовала Елена ГАЗИНА.
Фото автора.

Share this: