Комсомол живет в сердцах

Комсомол… Сколько в этом слове солнца, задора, отваги, веры в светлое будущее! Эта массовая молодежная организация XX века вписала яркие и героические строки в историю страны.

КиселевскИ хотя ВЛКСМ прекратил свое существование 30 лет назад, его традиции сохраняют и продолжают люди, для которых комсомол стал неотъемлемой частью биографии. В их числе и киселевчане.

Четвертого июня на площади Комсомольской Славы «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» состоялось торжественное открытие мемориального камня в честь создания первой комсомольской ячейки Киселевского рудника (с. Черкасово).

История комсомола в нашем городе «перелистнула» свою 101 страницу. Тридцать первого мая 1920 года была создана Киселёвская поселковая организация РКСМ. Первым секретарем комсомольской ячейки стал коммунист Василий Потапов. Молодежь рабочего города, в разные годы входившая в ВЛКСМ, внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, восстановление Кузбасса, укрепление его промышленной мощи.

Трудовые отряды и комсомольские стройки, шахтерские рекорды, походы и песни у костра, спортивные достижения, кипучая и насыщенная жизнь… О памятной поре своей юности в пятничный день вспоминали собравшиеся на торжество единомышленники — киселевчане и гости из других территорий Кузбасса: Кемерова, Промышленновского района, Гурьевска, Белова. Почетными гостями церемонии стали Леонид Андреевич Галкин – депутат Парламента Кузбасса, Андрей Алексеевич Гребенкин – председатель горсовета народных депутатов, и Светлана Владимировна Кулешова, заместитель главы КГО.

Председатель Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» Владимир Александрович Лебедев, приветствуя молодых душой горожан, подчеркнул, что активисты объединились в областную организацию 12 лет назад не по чьей-то указке, а по внутреннему решению, потому что понимали: пройдя комсомольскую школу, нельзя оставаться равнодушными к тому, что происходит в современной жизни. И особенно небезразлично, какой станет наша молодежь, какие у нее будут идеалы. Владимир Александрович отметил, что в муниципалитетах Кузбасса более 20 отделений, лучшие из них по активности, результатам — Киселевское, Беловское и Промышленновское. Киселевчане делают колоссальную работу по сохранению исторической памяти. В числе значимых дел энтузиастов — реконструкция стелы на комсомольской площади «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!», установка Памятной доски на здании Администрации Киселевского городского округа, где долгие годы находился горком ВЛКСМ.

Киселевский комсомол воспитал много выдающихся людей: Героев Советского Союза, передовиков производства, руководителей.

Председатель Киселевского отделения «Ветераны комсомола» Сергей Владимирович Хвиль в своем выступлении напомнил о заслугах ВЛКСМ перед Родиной и поблагодарил за совместную работу соратников, администрацию города, мэра и его заместителей, Совет народных депутатов КГО за поддержку, а особенно — Степана Юриковича Давтяна, который оказал спонсорскую помощь в установке мемориального камня и благоустройстве территории площади комсомольской славы. Подрядная организация выполнила работы на совесть.

КиселевскИ вот наступил кульминационный момент. Почетное право открыть мемориальный камень было предоставлено ветеранам комсомола Сергею Владимировичу Хвилю и Александру Кузьмичу Трусову. Имена первых комсомольцев Киселевского рудника увековечены. И теперь главное — чтобы окружающие бережно и с уважением относились к памятному месту.

Киселевские комсомольцы в тот день получили награды, благодарности, подарки от прибывших делегаций.

Ярким моментом мероприятия стала торжественная передача Киселевскому городскому отделению «Ветераны комсомола» Переходящего Кубка Всекузбасской эстафеты комсомольских поколений «От 100-летия ВЛКСМ – к 100-летию комсомола на земле Кузнецкой», посвященная юбилею образования комсомольских организаций на территории региона и 300-летию Кузбасса.

По окончании церемонии участники встречи сделали совместные фото и возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза И.С. Черных.

Елена ГАЗИНА.

Фото автора.

 

Какую роль играл комсомол в становлении личности молодых людей? Есть ли воспоминания из той поры, которые особенно дороги и согревают сердце по сей день? Своими мыслями с нами поделилась Галина Николаевна Высоцкая, бывший преподаватель Киселевского педагогического колледжа, которая 6 июня отметила свой юбилей:

«Комсомолу я обязана жизненным путем, поэтому могу высказать свое мнение о том замечательном времени, о больших и малых делах комсомольцев Киселевска 80­90­х годов.

На мой взгляд, это было интересное время, когда я и мои коллеги ощущали причастность к общим делам в городе и стране. Воспитаны мы были на словах из песен: «Раньше думай о Родине, а потом о себе» или «Жила бы страна родная, и нету других забот». Мы просто искренне и вдохновенно работали, направляя в нужное русло энтузиазм молодых людей. Предназначение комсомола мы видели в воспитании у них любви к Родине, доброты, честного отношения к труду, уважения к старшим и к истории страны.

Работая в горкоме комсомола, я возглавляла школьный отдел, поэтому в центре внимания была учащаяся молодежь (школы, училища, техникумы). Главными направлениями в работе с молодым поколением были патриотическое, трудовое воспитание, творческое развитие, спорт и др. Приобретенный опыт очень помог мне в педагогической деятельности.

Сколько интересных познавательных дел, форм работы раскрыл школьный комсомол! Он организовывал заметные для всех в городе публичные мероприятия. Я помню слет, посвященный 65­летию Всесоюзной пионерской организации, малый фестиваль в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, праздник, посвященный юбилею Киселевска, конференции и многое другое.

Вспоминаю общие песни, танцы, поздравления. Все они носили торжественный, жизнеутверждающий характер.

Ярким, полезным событием в жизни молодежи была городская школа актива — по аналогии с областной «Республикой беспокойных сердец», где учащиеся приобретали знания и навыки организаторской работы. Никогда не забыть чудо­вечера, звон гитары у костра и т.д.

Когда я работала в рядах комсомола, мне встретилось много родственных людей с молодой душой. С благодарностью вспоминаю Валентину Андреевну Онюшеву, Алевтину Павловну Геранину, Раису Васильевну Чульчекову, Александра Кузьмича Трусова, Степана Степановича Креховца и других.

По-разному сложились судьбы людей, которые были рядом со мной, но все мы признательны комсомолу за закалку, полученную в его рядах. Но что же оставил в нас навсегда комсомол? Необузданную инициативу, неуемное творчество, работоспособность, боевой дух. Сейчас я на пенсии, но принимаю активное участие в работе городского Совета ветеранов комсомола. Мы надеемся, что российский комсомол станет достойным преемником ВЛКСМ!».

Share this: