Конкурс профмастерства среди обогатителей

В РУКАХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕЛО СПОРИТСЯ. МЕЖДУ СОБОЙ СОРЕВНУЮТСЯ ЛИШЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ. КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ – ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ МАСТЕРСТВА.

Лучший по профессииПолучить звание «Лучший по профессии» желает каждый из 24 участников конкурса. Борьба между теми, кому приходится работать плечом к плечу, нешуточная.
Обогатительная фабрика «Краснокаменская» — предприятие молодое. Конкурс профессионального мастерства проводится здесь впервые. Пока конкурируют за почетное звание  представители ведущих профессий: аппаратчики углеобогащения, электрогазосварщики, электрослесари (электрики и слесари). Но организаторы планируют расширить масштабы конкурса профмастерства.
Азарт вызвал у первопроходцев лишь положительные эмоции. Новое станет традицией. Сомнений нет. Первый этап теоретический. Здесь все, как на школьном экзамене. Только авторучка и собственные знания. Чтобы ответить на 30 вопросов, участникам дается 30 минут.
Без специальной подготовки тут не обойтись. Ведь, если ты не электрослесарь, откуда тебе знать, каким должно быть сопротивление заземляющего устройства для установок напряжением 380В с глухозаземляющей нейтралью?
Электрослесарь Алексей Дроздов отвечает на этот и другие вопросы легко и быстро — за 5 минут и 24 секунды. На ЦОФ «Краснокаменская» он трудится два с половиной года, но стаж по профессии уже больше. «Задания были несложными. Ни один вопрос затруднений не вызвал. В конкурсе решил принять участие, прежде всего, чтобы проверить самого
себя. Победить, конечно, тоже хочется, но, если этого не случится, не расстроюсь», — утверждает Алексей.
Однако проигравших в любом случае не будет. Каждый участник только приобретет. Кто-то получит звание «Лучший по профессии» и подарки, а кто-то повысит свой  квалификационный разряд. Подобные состязания – это всегда ступенька вверх.
Лучший по профессииОдин из инициаторов проведения конкурса — главный инженер предприятия Александр Третьяков. Когда-то ему самому приходилось участвовать в таком соревновании. Он  понимает, как важно стимулировать у сотрудников желание постоянно расти и подтверждать своё профессиональное мастерство. На старте испытаний Александр Евгеньевич желает всем участникам честной борьбы и удачи.
Оксане Мордовиной удача сопутствует. Она предельно аккуратна и внимательна даже к мелочам. Состязаются аппаратчики углеобогащения. Их задача — провести фракционный анализ продуктов обогащения. Иными словами, проверить породу, получившуюся в результате углеобогащения, на засорения концентратом. Такое аппаратчики производят каждую смену. «Все знакомо. Ничего сложного, но волнение огромное. Боюсь ошибиться в действиях, в расчётах. Оценивают все, в том числе и соблюдение норм безопасности. Это на нашем предприятии на первом месте», — говорит конкурсантка.  Легко-то легко! Но то, что творится в фабричной «лаборатории», — это и химия, и математика, и силовые нагрузки. В ходу лопата, ведро и специальные приборы.
ЦОФ "Краснокаменская"У электрослесарей свое задание – замена манжет на запорной арматуре. Второе испытание для представителей той же профессии – измерить втулку насоса и составить эскиз детали.  Даже один миллиметр погрешности уменьшает шансы на победу. Для непрерывного производства нужна точность во всем. На двух других площадках соревнуются электрогазосварщики и электрослесари-электрики. За процессом наблюдает конкурсная комиссия.
Она и определила первых победителей. Звание «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков получил Александр Данилин. На втором месте — Алексей Кузнецов. Призовые места среди электрослесарей (электриков) распределились так: на 3-м – Виктор Сидоренко. Второй результат у Владимира Троегубова. Победитель в данной номинации – Дмитрий  Остапенко.
Лучший по профессииЛучшим электрослесарем (слесарем) по итогам всех конкурсных испытаний признан Денис Чучурин. На втором месте Сергей Тимошин. «Бронза» оказалась в руках Андрея Нарышева. Лучшей аппаратчицей углеобогащения признана Виктория Бородина. Немного ей уступила Елена Молокова. Третьей стала Елена Яковлева. Узнав о том, что она стала лишь второй, Елена Молокова немного расстроилась. Но тут же решила: в следующем году снова попробует свои силы. Девушка – молодой, но очень перспективный работник. На обогатительной фабрике она работает всего 8 месяцев и еще учится по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Дипломирование на следующий год. «Чтобы добиться  успеха, важно любить то, что ты делаешь. Моя работа – самая лучшая, по крайней мере, для меня. Тот, кто скажет, что будни аппаратчика углеобогащения монотонны, будет неправ. Фабрика – это всегда движение вперед. Наша задача — не отставать!» – уже не со слезинками в глазах, а с оптимистичной улыбкой говорит девушка.
Маргарита СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Share this: