«Крошка-ГТОшка»: даже малышу ГТО по плечу!

В апреле 2018 года в Киселёвске стартовал физкультурно-спортивный проект «ГТО в детском саду», направленный на пропаганду и реализацию ВФСК «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и их родителей.

Детский сад 62В 2014 году Президент принял решение о необходимости возрождения нормативов ГТО. Новая система предусматривает 11 возрастных групп: от 6 до 70 лет. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий, необходимо только зарегистрировать себя и детей на сайте http://www.gto.ru до 1 мая 2018 года.

Детский сад 6220 апреля 2018 года в нашем городе был дан старт акции «Крошка-ГТОшка». Спортивно-массовые мероприятия состоялись во многих дошкольных учреждениях Киселёвска. Мне посчастливилось побывать на нескольких «ГТОшках», где юные физкультурники показали свои способности в гибкости, меткости, быстроте и силе.
Так, для младших дошкольных групп детского сада №62 инструкторы по физической культуре организовали выполнение нормативов ГТО на празднике спорта и здоровья «Быстрый карапуз», где приняли участие воспитанники групп «Колобок», «Рябинка» и «Солнышко». Спортивное мероприятие открыл флешмоб, после чего начались соревнования.
ГТОПрограмма была составлена с учетом требований к нормативам 1 ступени комплекса ГТО – ребята состязались в прыжках в длину с места, наклонах вперед из положения стоя, поднимании туловища из положения лежа (за 30 секунд). После каждого испытания группы поддержки подбадривали свои команды, исполняя песню, стихотворение или танец.
Подводя итоги, жюри отметило лучших спортсменов в каждой группе. Каждая команда была награждена почетными грамотами за участие в спортивном марафоне «Крошка-ГТОшка». Кроме этого, все участники получили сладкие призы и, конечно, море положительных эмоций!

Детский сад 37Физкультурно-спортивный праздник прошел в этот день и в детском саду №37. Здесь дети выполняли нормы ГТО вместе с родителями. Перед соревнованиями присутствующих поприветствовала заведующая детским садом №37 Галина Викторовна Темпель, которая рассказала, что 18 апреля педагоги учреждения приняли участие в выполнении норм ГТО, и пожелала родителям последовать их примеру.

Детский сад 37А 20 апреля в детском саду воспитатели решили дать старт акции «Крошка-ГТОшка». Все испытания, которые инструкторы по физической культуре включили в программу мероприятия, входят в комплекс нормативов ГТО. В первом, которое называлось челночный бег, все дети с задачей справились с легкостью. После небольшой передышки участников ждало следующее испытание – отжимание от пола. Много и других увлекательных заданий выполняли дети и родители. Время пролетело незаметно. В перерывах между соревнованиями проводились флешмобы, конкурсы. По окончании спортивного праздника всем юным участникам вручили импровизированные медали. Педагоги уверены, что, возможно, в скором времени дети получат настоящие золотые, серебряные или бронзовые знаки ГТО, а может быть, у ребят будут награды за спортивные достижения. Все семьи были удостоены грамот за участие в акции «Крошка-ГТОшка». Завершилось мероприятие общим фото на память. Отличное настроение, спортивный настрой вдохновляли ребят на протяжении всего праздника.

детский сад 61Мне удалось побывать и еще на одной «ГТОшке» — в детском саду №61.
В гости к ребятам из подготовительных групп «приплыл» сам Джек Воробей, он рассказывал о ГТО, показывал упражнения и предлагал их выполнить с помощью эстафет. Ребята с большим старанием относились к каждому заданию, среди которых были разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, челночный бег, метание, а также продемонстрировали свою силу, ловкость, стремление к победе. За ходом всего мероприятия следила специалист центра тестирования Татьяна Александровна Григорьева, которая рассказала о нормативах комплекса ГТО. Она показала знаки отличия и приняла нормативы у ребят, которые уже зарегистрировались на сайте ГТО. По итогам всего праздника воспитанники подготовительных групп «Чебурашка», «Светлячки» были награждены грамотами от центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Киселевского городского округа. Следующий этап у дошколят — беговые дисциплины.

Конечно, главная цель таких мероприятий – это воспитание интереса к спорту, развитие умений и навыков в основных видах движений. И эта цель была достигнута. В настоящее время ребята активно готовятся к выполнению норм ГТО.

Почти каждый ребенок мечтает получить заветный знак ГТО, потому что он для детей все равно что олимпийская медаль: все о ней слышали, многие видели, но достанется она только самому сильному, самому быстрому, самому выносливому! А кто в детстве не хочет стать «самым-самым-самым»? Поэтому и не жалеют дошколята сил на тренировках, в спортивном зале детского сада в игровой форме оттачивают своё мастерство. Желаем ребятам выполнить нормативы ГТО, расти здоровыми и активными!
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора.

 

Share this: