Крупный счет создает разное настроение

23 июня обе киселевские команды сыграли очередные матчи чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей. Результаты оказались диаметрально противоположными. «Простор» в родных стенах потерпел крупное поражение от междуреченской «Распадской УК» 0:7, а «Шахтёр» добился убедительной победы над юргинской «Темзой» 5:2.

ПросторСереднячок турнирной таблицы зоны «Юг» приехал в Киселевск за два часа до начала матча. Футболисты быстро переоделись и сразу начали разминку. Хозяев поля немногочисленные болельщики увидели на зеленом газоне минут за 20 до стартового свистка главного арбитра из Ленинска-Кузнецкого Станислава Скоропупова. Видимо, берегли силы в очень жаркую погоду. Не помогло. Игра началась под диктовку соперников, и уже на 7 минуте Иван Барсуков забил гол в ворота Евгения Марченко. В глаза бросалось большое количество неточных передач у киселевчан. На острие атаки был выдвинут Сергей Перков, который на 24-й минуте мог сравнять счёт, не реализовав выход один на один. Впрочем, шансов отличиться у междуреченцев было намного больше. Чувствовалось, что гол назревает. Как выяснилось в дальнейшем, и не один. На 32-й минуте Иван Барсуков оформил дубль, замкнув прострел по правому флангу, а через 3 минуты мощным ударом из-за штрафной площадки Алексей Зарубин похоронил надежды хозяев на благополучный исход матча. Игроки «Простора» к концу тайма подсели физически, не успевая за форвардами гостей. Болельщики на трибунах совсем умолкли. Автор дубля у «Распадской УК» покинул поле, получив травму, но характер игры не поменялся. Вышедший на замену Антон Буртовой забил четвёртый мяч, как говорится, «в раздевалку».
Вторая половина встречи началась обескураживающе для киселевчан. Артём Липский довёл счёт до 5:0 в первой же атаке. К 70-й минуте на табло, благодаря дублю Романа Неверова, уже горели цифры 0:7. Дальше запомнилось лишь удаление с поля междуреченца Альберта Миниханова и обилие фолов со стороны игроков «Простора». Гости забивать уже не хотели, а хозяева не могли. Следующий матч подопечные тренера Михаила Белова проведут в Прокопьевске против местного «Шахтёра» 30 июня.
Совсем по-другому складывалась игра дружины Валерия Хайрулина в Юрге.
просторВот как прокомментировал ход матча начальник команды Михаил Юрьевич Малиновский: «Столбик термометра, когда мы приехали в Юргу, показывал за 35 градусов жары. На футбольном поле зелёный газон чередовался с участками голой земли. Пришлось долгое время приспосабливаться. Матч начался с обоюдоострых атак. Откровенно говоря, мы не ожидали, что «Темза» окажется такой крепкой командой. Вперёд у нас был выдвинут Денис Гришанков, который к середине тайма сначала не реализовал выход один на один, но потом в аналогичной ситуации всё же открыл счёт. Казалось, взяли всё под свой контроль, но хозяева заработали штрафной, после которого мы пропустили довольно курьёзный гол. Мяч парашютом отправился «за шиворот» голкиперу Сергею Дадишеву. До перерыва счёт не изменился.
Во втором тайме мы стали играть не через центр, а по флангам с навесами в штрафную площадку. Этот вариант принёс свои плоды. В течение трёх минут забили два гола. Денис Гришанков оформил дубль, а Артур Борисов довёл счёт до 3:1. Ничто не предвещало беды, но один из ударов юргинцев метров с 18 опять достиг цели. Мы сменили вратаря. Последний рубеж стал защищать Евгений Остащенко. Хозяева поля нас немного поддавили, но со своей задачей он справился отлично. Минут за 15 до конца игры в штрафную «Юрги» ворвался Артем Хлебников. Защитники сбили его ударом по ногам. Судья, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя до этого момента при более явном нарушении в отношении Виктора Раубе пенальти назначен не был. Своеобразное извинение арбитра точным ударом принял Артем Шарубин. Игра успокоилась. Окончательную точку в матче ударом метров с 20-ти под перекладину поставил всё тот же Артем Шарубин – 2:5».
На текущий момент киселевский «Шахтёр» с 7 очками делит 2-4 места в группе «Север» со «СДЮСШОР-Кемерово» и «Зарёй-УОРом».
Следующий матч наша основная команда проведёт дома 7 июля против ленинск-кузнецкого клуба «Заря-СУЭК».