Лучше предупредить заболевание, чем лечить

Осень – время сезонных простуд и эпидемического подъема ОРВИ. И основная задача предприятий — не дать заболеть персоналу. Действенный способ профилактики – вакцинация.

ВакцинацияВот и 12 сентября 38 специалистов предприятий АО «Поляны», АО «Луговое», ООО «Разрез ТалТЭК» (входят в ГК ТАЛТЭК), а также ООО «ЦОФ «Краснокаменская» прошли массовую вакцинацию от СOVID­-19 препаратом «Спутник V». В назначенное время персонал приходил получать вакцину прямо в помещение здравпункта.

«Каждый сотрудник предприятий проходит предсменный и послесменный медосмотры. И мы обязаны выявлять любое недомогание. Мы ведем учет вакцинированных лиц, а также тех, у кого имеется медицинский отвод от прививок по тем или иным показаниям. Наша задача – избежать массового роста заболеваемости. Для этого продолжаем вести ежедневную работу: качественную уборку и проветривание помещений, применяем антисептики, планируем приобрести витамины для поддержки иммунитета. Кроме того, закуплена вакцина от гриппа, и в планах – вакцинация от клещевого энцефалита», – отмечает заведующая здравпунктом Олеся Бабарыкина.

Перед самой вакцинацией провели медицинский осмотр желающих сделать прививку: изучили анкеты, измерили давление и сатурацию – показатель насыщения крови кислородом.

Анастасия Букреева, главный экономист АО «Поляны», к примеру, пришла в здравпункт вместе со специалистами своего отдела. Считает, что очень важно пройти вакцинацию и спокойно трудиться, не подвергая риску ни себя, ни коллег. «В свое время я столкнулась с COVID­19 и знаю, как может протекать это заболевание. И год назад сделала первую прививку. Сегодня подошло время вакцинироваться вновь. Мне кажется, лучше предотвратить болезнь, чем потом лечиться».

Солидарен с этим мнением и Руслан Бухаров – заместитель генерального директора по операционным улучшениям ООО «ЦОФ «Краснокаменская». Он пришел в здравпункт одним из первых: «Нужно обезопасить себя и своих близких, что я и делаю, ставя вакцину!».

На предприятиях ведется постоянный мониторинг заболеваемости COVID-­19, а также разъяснительная работа с персоналом о важности вакцинации, проводятся выездные вакцинации. Огромную помощь в этом вопросе оказывает врач-­эпидемиолог Киселевской городской больницы Марина Мордовкина: разъясняет детали, содействует в организации выездных бригад для работы с коллективами. Сегодня, к примеру, работала бригада медицинского персонала из поликлиники №3. Через 3 недели – второй этап, чтобы пройти полный двухкомпонентный курс. Ведь главное в такой работе – добиться коллективного иммунитета.

Ася МИХАЙЛОВА. Фото автора.

 

Share this: