Лучшие среди профессионалов

Подготовка к ставшему традиционным конкурсу профессионального мастерства среди работников АО «Поляны» (входит в ГК ТАЛТЭК) и подрядных организаций шла на протяжении нескольких месяцев. Учитывая опыт прошлых лет, им предстояло не только выявить лучших из лучших машинистов своих специальностей, но и придумать испытания, которые никогда ранее на территории открытых горных работ не проводились. И действительно, все было продумано до мелочей.

Конкурс профмастерстваКак отметил Сергей Топорков – директор АО «Поляны»: «Мы организовываем конкурсы в преддверии Дня шахтера на протяжении многих лет. От проведения подобных мероприятий мы видим реальный эффект, и в первую очередь – это мотивация работать еще лучше, делать качественно свою работу. Плюс мы видим молодых специалистов, которые готовы учиться новому. Таким образом, мы, безусловно, повышаем статус шахтерской профессии».

Утром 17 августа делегации участников, а это без малого 40 человек, встречали в административно-­бытовом комбинате АО «Поляны» для проведения теоретической части. В учебном классе предприятия, недавно отремонтированном, в том числе и для этих целей, участники конкурса показывали свое умение объяснять базовые знания, которые являются основой производственной деятельности.

АО "Поляны"Красивая спецодежда, сигнальные жилеты – все выдавало атмосферу настоящего праздника профессионалов, для которых это не рядовое событие. Специально отобранная комиссия принимала теоретический экзамен у следующих участников: команды машинистов буровых установок АО «Поляны», машинистов погрузчиков ООО «Техсервис», машинистов гидравлических экскаваторов ООО «Майнинг», машинистов гусеничных погрузчиков ООО «ТББ­-НК». Все волновались… Оно и понятно: проверяли знания по охране труда и промышленной безопасности. Вопросы были как по обычным билетам, так и в тестовом варианте. Было заметно, что ребята готовились и настраивались только на победу. А строгая комиссия проверяла правильность ответов для суммирования данных по участникам в целом.

После все загрузились в вахтовый транспорт и отправились на площадку. На этот раз организаторы­-производственники учли прошлый опыт и смогли провести всё практически в одном месте. Четыре единицы техники разместили на площадке, отдельно стоял только буровой станок. После традиционного фото, на котором конкурсанты немного стеснялись улыбаться, потому что не привыкли к вниманию СМИ, они отправились к своим машинам.

День шахтераГидравлические экскаваторы ООО «Майнинг» были представлены в двух моделях: Hitachi­ZХ 870 и Hitachi­EX 1200. Несмотря на хмурый день, смотреть за каждым испытанием было невероятно интересно. Ведь у машинистов экскаватора Hitachi их было довольно много. Помимо рядовых навыков, в виде заезда в гараж и змейкой, горняки соревновались и в нетрадиционных: разбивали яйца в стопке ковшом экскаватора, а также поднимали ведра с водой без пролива, сбивали бутыль с водой. Машинисты буровой установки в этот раз проверились не только на точность бурения, но и на управление 49­тонной машиной змейкой. На результат влияли и время, и качество исполнения. Судьи зорко следили за правильностью выполнения заданий.

Евгений Адамов, машинист буровой установки АО «Поляны», поделился своими впечатлениями от конкурса: «Работаю на предприятии уже 17 лет, и мне очень нравится, чем я занимаюсь. Постоянно участвую в таких конкурсах, и год от года они становятся интереснее. Мы растем. Учимся и соревнуемся друг с другом. Это хорошая мотивация».

АО "Поляны"А вот Станислав Морозов – машинист погрузчика – участвовал в соревнованиях лучших впервые. И он, несмотря на то, что не стал победителем, готов выйти в следующем году на реванш. Считает, что навыки, полученные сегодня, ему пригодятся в будущем: «Для меня это тренировка ловкости и аккуратности одновременно. Задания были сложные, но выполнимые. И мне очень понравилось, так как соревнования среди профессионалов и есть шанс выступить еще лучше».

Порадовали красочностью гусеничные бульдозеры. Они ювелирно проходили все задания, и хотя условия конкурса, безусловно, не сравнятся с условиями горных работ в обычную смену, но и здесь без опыта и навыков никак не обойтись. В этой мысли меня поддержали большинство участников соревнований. Лучшие из лучших в конкурсе профессионального мастерства получили денежные премии и грамоты.

Имена победителей конкурса профессионального мастерства-2022:

Победители среди машинистов погрузчика ООО «Техсервис»:

1 место – В.А. Турсунов

2 место – Д.Ю. Зябкин

3 место – М.В. Воронин

Победители среди машинистов гусеничного бульдозера ООО «ТББ­-НК»:

1 место – А.П. Нехорошев

2 место – К.С. Долгополов

3 место – В.А. Егоров

Победители среди машинистов гидравлического экскаватора Hitachi­ZХ 870 ООО «Майнинг»:

1 место – В.А. Герасенко

2 место – Д.В. Огоренко

3 место – Д.С. Бабин

Победители среди машинистов гидравлического экскаватора Hitachi–EX 1200 ООО «Майнинг»:

1 место – Д.М. Болобошко

2 место – А.Р. Минязов

3 место – Р.В. Скударнов

Победители среди машинистов буровой установки АО «Поляны»:

1 место – К.Ю. Игнатьев

2 место – И.С. Тихонов

3 место – Д.С. Тихонов

Поздравляем горняков и искренне желаем новых производственных успехов!

Ася МИХАЙЛОВА.

Фото автора.

Share this: