Лучшие студенты живут ярко

6 декабря в ДК «Юбилейный» состоялся финал городского конкурса «Лучший студенческий актив-2017». Своими талантами блеснули представители органов студенческого самоуправления учреждений профессионального образования КГО. Мероприятие получилось ярким, запоминающимся и креативным. Можно констатировать тот факт, что киселевская молодёжь обладает незаурядными личностными качествами и умеет чувствовать локоть друг друга, проявляя особую сплоченность и командный дух.

В этом смогли убедиться как многочисленные зрители-болельщики в зале, так и жюри. В роли вершителей судеб на минувшем конкурсе выступили: председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман, директор Культурно-досугового центра Альбина Кулешова, журналист Ольга Хлопотова, председатель Союза молодёжи Киселевска Анастасия Галактионова, представитель Киселевского молодёжного правительства Ксения Горшкова. Перед началом финала жюри озвучило, что после двух отборочных этапов (заочного конкурса «Командное селфи» и защиты социальных проектов) лидерство захватила команда Киселевского политехнического техникума (КПТ), набравшая максимально возможные баллы. Следом за ней с интервалом по 0,5 балла расположились студенческие активы Киселевского горного техникума (КГТ) и Киселевского педагогического колледжа (КПК). Борьба за победу ожидалась очень упорной, что в итоге и получилось.
Первыми о своих претензиях на звание лучших в конкурсе «Визитная карточка» заявили студенты КГТ. Их театрализованное представление, начавшееся в стиле мушкетеров с известной всем фразы «Один за всех, и все — за одного!», переплелось с современными ритмами рэпа, индивидуальным знакомством зрителей с каждым из участников команды, сценками в лучших традициях КВНа и общим девизом: «Горный – звучит гордо!». Ещё более амбициозным было высказывание студактива КПТ – «Политех – лучше всех!». В «визитке» парней лично мне понравились музыкальность, шкодная хореография и при всём этом невозмутимость выражений лиц во время выступления. Зал вслушивался в слова, периодически взрываясь смехом, а ребята со сцены старались выглядеть очень серьёзными. Своеобразный шарм в духе всё того же КВНа.
Команда КПК нашла свой путь к сердцам жюри и болельщиков, представив каждого из участников в роли героя того или иного мультфильма. Стильно, ненавязчиво, очень артистично. От улыбок и аплодисментов не смогли удержаться даже строгие члены жюри. Дальше – больше. Конкурс импровизации раскрыл эрудицию и находчивость участников. Ведь им предстояло разгадать ребусы, зашифрованные языком смайликов, вспомнить народные пословицы и поговорки, а еще и спеть песни. Не всегда мнение команд совпадало с правильными ответами, но от этого представленные порой версии звучали ещё веселее.
Кульминацией стал творческий конкурс. Все команды присовокупили к нему и свои варианты испытания на лучший видеоролик «Из прошлого в настоящее», где сравнивали деятельность комсомольцев и активность современных органов самоуправления. Поразило то, с каким мастерством были смонтированы мини-фильмы. Не покидало ощущение, что за таким колоссальным объёмом выполненных работ юноши и девушки могли просто забыть о том, что существуют ещё и занятия. Впрочем, на то они и активисты, чтобы, блеснув фантазией, творчеством, успевать во всём. Жюри совещалось долго и в итоге третье место не присудило ни одной из команд. Вторыми стали студенты КПК, а звание «лучшего» разделила молодёжь КПТ и КГТ.

Пройдёт год. Кто-то из студентов завершит своё образование, но им на смену придут новые друзья-товарищи. Главное – сохранить особый дух, сплоченность и жить ярко, доказывая приверженность этому стилю в традиционном конкурсе «Лучший студенческий актив».
Родион ТИТАРЕНКО.
Фото автора

Share this: