Людям старшего поколения нужны уважение и любовь

1 марта 2017 г. Киселёвский дом сестринского ухода отметил 25-летие со дня открытия. В этом Доме живут люди с разными судьбами и попадают сюда тоже по разным причинам. Но какими бы они ни были – руководство учреждения принимает всех, кому это необходимо.

Дом сестринского уходаКиселевский дом сестринского ухода был открыт 1 марта 1992 года путем реорганизации на базе геронтологического отделения как самостоятельное подразделение городского отдела здравоохранения на 50 коек. С 1999 года их число было увеличено до 58. В здании есть процедурный кабинет, комната отдыха для медицинского персонала, комната отдыха для больных, ванная комната, два санузла. На первом этаже находятся пищеблок, административные кабинеты, кабинеты директора и заместителя директора, ординаторская, кабинеты старшей медицинской сестры, сестры диетической, сестры-хозяйки. В 2004 году на первом этаже была открыта прачечная. С 2009 года Дом сестринского ухода переведен в автономный режим и работает по муниципальному заданию, получая при его выполнении ежемесячную субсидию на заработную плату сотрудников и оплату коммунальных услуг. В Киселевском доме сестринского ухода проходят лечение и реабилитацию люди пожилого и старческого возраста со всего города. Основная цель учреждения — сохранить здоровье и продлить активное долголетие пожилых граждан путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий. Внедрена реабилитация пожилых и престарелых людей после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, тяжелых травм опорно-двигательного аппарата.
За 25 лет в Киселевском Доме сестринского ухода пролечено более 10000 человек, оформлены группы инвалидности у 1250 человек, оформлены и отправлены в Дома-интернаты 630 человек. Практикуются выездные комиссии МСЭ для определения группы инвалидности на месте.
Первым директором Киселевского дома сестринского ухода с момента открытия была Валентина Тихоновна Ямщикова. Она возглавляла его в течение девяти лет. Под ее руководством Киселевский ДСУ стал одним из лучших медицинских учреждений города. В настоящее время главный врач Киселевского Дома сестринского ухода – Юрий Леонидович Макеев. Мы встретились с Валентиной Тихоновной, которая в настоящее время является заместителем главного врача по социальным вопросам. Она рассказала нам о себе, о том, каким был Дом сестринского ухода 25 лет назад и какие изменения произошли за эти годы.
— Валентина Тихоновна, расскажите немного о себе.
— Я родилась в Киселёвске. После окончания школы с 17 лет работала на хлебозаводе. Спустя 5 лет уехала в Кемерово на учебу. Помимо этого, там я работала в областном управлении капитального строительства, где я была принята на должность «Инженер по приемке оборудования». Через 9 лет я вернулась в Киселевск. Устроилась в городскую больницу №1 в отдел снабжения, в 1985 году я стала начальником отдела материально-технического снабжения в киселевском здравоохранении — в этой должности я проработала 7 лет. С начала 1992 года меня стали агитировать на должность директора Дома сестринского ухода. Так я сюда и попала.
— Каким был Дом сестринского ухода 20-25 лет назад?
— Когда я пришла сюда, здание было неухоженное и неопрятное. Потребовалось много времени, чтобы всё привести в должный вид. Мы сделали капитальный ремонт, наклеили обои – у нас стали уютными палаты. Мы никогда не могли похвастаться каким-то богатством, но мы всегда можем сказать, что у нас чисто и уютно! Пациентам у нас нравится.
— Расскажите, как и в каком состоянии к Вам поступают больные?

— Чаще всего к нам поступают из больниц на реабилитационный период после тяжелых инсультов, инфарктов или травм, кто не в состоянии самостоятельно вернуться к обычной жизни. За этот период для большинства из них мы оформляем инвалидность и находим место, где они смогут достойно жить дальше. А пока идет этот процесс, доктора, медсестры, санитарки делают всё, чтобы каждый из пациентов, возможно, впервые в жизни почувствовал себя по-настоящему защищённым. И это не только восстановительное лечение с использованием самых современных препаратов, но и постоянное внимание, и тщательнейший уход – ведь многие люди не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Дом сестринского ухода— Как долго могут находиться пациенты в Доме сестринского ухода?
— Наше учреждение рассчитано на временное пребывание, и реабилитационный период ограничен двумя месяцами. Но после перенесенного инсульта и травм такая реабилитация длится до полугода, и, конечно, люди у нас задерживаются.
— Какую медицинскую помощь Вы оказываете?
— Все больные, поступающие к нам с известным уже диагнозом, обязательно получают поддерживающий курс лечения. Если пациент перенес инфаркт или инсульт, то мы лечим его по рекомендации того специалиста, из какого отделения он прибыл. Лечим качественно, современными дорогостоящими препаратами. У нас есть свой кардиограф, при необходимости мы можем сами сделать ЭКГ.
— Помимо медицинской, какая еще помощь оказывается пациентам?
— Мы оказываем социальную помощь – это оформление группы инвалидности, оформление в дома инвалидов. Раньше мы помогали восстанавливать документы, сейчас этим занимаются службы социальной помощи на дому, так как им для этого выделяются средства.
— Почему люди в семью не возвращаются?
— По разным причинам. Кто-то возвращается домой, а если члены его семьи понимают, что не справятся с лежачим больным, то просят оформить его в дом инвалидов. Я понимаю родственников: действительно, такого больного рискованно одного оставлять дома. А сиделку нанять – это очень дорого. Поэтому просят, чтобы пациент как можно дольше находился у нас, но мы тоже не можем его держать долго. Единственное, мы оставляем надолго тех, кому 85-90 лет, и неизвестно, что с ними станет завтра. Такие пожилые люди долго в домах инвалидов не живут, там к ним подход совсем другой, и умирают они быстрее.
— А у Вас бывали случаи, когда подопечные умирали?
— Такие случаи бывают. Это больные, которые несвоевременно получили медицинскую помощь. Они дома упали в обморок и два-три дня пролежали без сознания, пока их родственники не хватились. Их сначала отправляли в Центральную городскую больницу, а оттуда – к нам, но мы с ними уже ничего сделать не могли – они умирали.
— Сколько человек работает в коллективе Дома сестринского ухода, есть ли те, кто трудятся здесь уже 25 лет, как Вы?
— В настоящее время у нас работают 43 сотрудника, из них 1 врач, 2 фельдшера и 12 человек среднего медицинского персонала. Работать здесь всегда было сложно, к каждому больному нужно найти подход, всем требуется внимание. Первое время была большая текучесть кадров – медсестры не соглашались выполнять работу санитарки, а санитарок не хватало, и даже за доплату. Приходилось много работать с коллективом: кого-то ругать, кого-то учить, как правильно обращаться с больными. Многие не справлялись с обязанностями, с моими требованиями – особенно младший персонал. В этом учреждении нельзя по-другому себя вести. На сегодняшний день коллектив у нас сработался. С момента открытия Киселевского дома сестринского ухода в нем трудятся медицинские сестры Лариса Федоровна Папуш, Елена Сергеевна Мченская и Галина Михайловна Батырева.
— Какими качествами должен обладать руководитель и медицинский работник, чтобы работать в таком учреждении?
— Руководитель должен быть добрым, но в то же время требовательным. Необходимыми качествами для медицинского работника являются умение понять другого, сочувствовать, а также ответственность, порядочность и терпение. Должно быть уважение к людям, особенно в нашем заведении.
— Проводятся ли у Вас в Доме праздничные мероприятия?
— Мы отмечаем Новый год, 8 Марта и другие праздники. Готовим праздничное меню – это у нас уже заведено: печём блинчики и фаршируем их. Покупаем вкусную выпечку, фрукты – стараемся баловать своих подопечных. Помимо этого, к нам часто на праздники приходит или хор «Надежда» общества инвалидов, или вокальная группа «Отрада» общества слепых.
Уже 25 лет Валентина Тихоновна Ямщикова старается делать всё возможное и невозможное для пациентов и коллег, чтобы каждый больной был накормлен, пролечен.
— 25 лет – это четверть века, это много, это моя работа, — говорит Валентина Тихоновна. — Я могу её выполнять строго по должностной инструкции, но я стараюсь делать больше. Мне нравится помогать людям. Каждый день Валентина Тихоновна в половине восьмого уже на работе. Никаких каникул у неё не бывает. Если она идет в отпуск, то ей постоянно звонят с работы по каким-либо вопросам. Ведь кто, как не Валентина Тихоновна, всё и всех знает и любой вопрос может решить. В сентябре 2017 года Валентине Тихоновне Ямщиковой исполнилось 70 лет. Включая 25 лет работы в Доме сестринского ухода, её общий трудовой стаж составляет 52 года. В 2015 году она была удостоена звания «Человек года». В этой женщине столько жизненной энергии, что она готова поделиться ею со всеми – и со своими подопечными, и с коллегами.
Оксана НОВИКОВА.
Фото автора.

Share this: